10 возможных причин покалывания и онемения лица
25.07.2022 25 477 0 +884 Morya4ok

10 возможных причин покалывания и онемения лица

---
+884
В закладки
10 возможных причин покалывания и онемения лица покалывание, онемение, часто, может, состояние, нерва, заболевания, могут, также, онемения, покалывания, признаки, включая, невропатия, возникает, только, водноэлектролитного, части, Сильное, симптом

Спонтанное покалывание и онемение лица называется парестезией. Это состояние связано с повреждением или раздражением нерва. Иногда покалывание или онемение лица вызвано лишь временным нарушением кровоснабжения, возникающее, например, если вы долго находитесь в неудобной позе, часто во время сна. Но бывает, когда парестезию сопровождают и другие состояния: температура, ощущение тепла/холода, слабость, проблемы с речью или зрением. Это уже сигнал организма о возможном заболевании. Иногда ощущение покалывания и онемения касается не только лица, но и конечностей: рук и ног.

Причины покалывания и онемения лица

Мигрень

Это приступы головной боли пульсирующего характера. Сильное напряжение мышц в области головы приводит к изменению давления и потока крови, что способствует парестезии. Ощущение покалывания и онемения лица может возникать до или после приступа мигрени и часто с той стороны, где была головная боль.

Сильное нервное напряжение

Расстройство на нервной почве способно вызывать множество соматических симптомов, включая онемение лица. Другие признаки, сопровождающие это состояние — дрожь, учащенное сердцебиение, потливость.

Сахарный диабет

Одно из осложнений сахарного диабета — невропатия. Это состояние, которое вызывает повреждение нервов. Чаще всего невропатия при сахарном диабете затрагивает область ног, возникает диабетическая стопа. Но бывают случаи, когда из-за поврежденного нерва возникает онемение и покалывание лица.

Некоторые бактериальные и вирусные инфекции

Повреждение лицевых нервов может быть следствием различных инфекций, вызванных бактериями или вирусами.

При инфекции верхних дыхательных путей воспаляются пазухи. Увеличенные в размерах, они могут оказывать давление на окружающие нервы.

Рассеянный склероз

Онемение и покалывание лица часто предупреждает о развитии рассеянного склероза (хронические заболевания периферической нервной системы). Другие признаки заболевания — нарушение координации, головокружение неясного генеза, усталость, ухудшение зрения, трудности при ходьбе.

Фибромиалгия

Покалывание лица — распространенный признак фибромиалгии. Это состояние характеризуется нарушением чувствительности на симметричных участках по всему телу. Пациенты с фибромиалгией часто жалуются на плохой сон, быструю утомляемость, метеозависимость, повышенную чувствительность к боли.

Эпилепсия

Простые парциальные припадки могут случаться у людей, страдающих эпилепсией. Такой приступ происходит только в одной части мозга и человек не теряет сознание. В результате может возникнуть покалывание или онемение лица/головы, появляются иллюзии слуховые, зрительные и обонятельные (вспышки, искры, свист, интенсивные запахи).

Аллергическая реакция

Бывает, что покалывание лица сообщает об аллергии. Частая реакция на пищевую аллергию — зуд и покалывание вокруг рта. Конечно же это не единственный симптом. Аллергическую реакцию могут сопровождать такие признаки, как крапивница, трудности с глотанием, опухоль языка/губ, одышка.

Нарушение водно-электролитного баланса

Нарушения электролита, включая дефицит кальция и магния, а также избыток калия, могут привести к различным нарушениям, в том числе онемение лица. Такой дисбаланс минералов в организме может возникнуть в случае заболеваний, связанных с плохим всасыванием питательных веществ: кишечные заболевания, гипопаратиреоз, длительная рвота. Распространенная причина нарушения водно-электролитного баланса — неправильное питание, а также прием определенных лекарств, например, диуретиков.

Воспаление тройничного нерва лица

Онемение, а, скорее, покалывание лица или его части, проявляется также как симптом воспаления или сдавливания тройничного нерва лица, который отвечает за прием сенсорных стимулов. Возникают и другие состояния — сильная боль в районе лба, носа, щек или подбородка.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]