Холера. От древности до наших дней
15.07.2022 38 284 0 +1226 Morya4ok

Холера. От древности до наших дней

---
+1226
В закладки
Она спровоцировала многое: холерные балы и холерные бунты, новые инженерные устройства и даже прорыв в поэзии. Даже вакцину в конце-концов изобрели. Как это все было?

Холера. От древности до наших дней холеры, которых, холерные, человека, только, болезнь, случаев, холера, время, причиной, после, Индии, теория, холерой, жители, организм, через, Гиппократа, всего, жидкости

unsplash.com

Откуда она взялась

Холера – крайне заразная и, без своевременного лечения, смертельно опасная болезнь, вызываемая попаданием в организм бактерии V. Cholerae и сопровождаемая острой водянистой диареей. В переводе с древнегреческого звучит как «истекать желчью».

По теории древнегреческого философа и врача Гиппократа (460 г. до н.э. - 370 г. до н.э.) —  в теле человека текут четыре гуморы (жидкости), преобладание которых формирует его здоровье и темперамент. По мнению ученого, если в человеке много крови (сангуа) — это подвижный и веселый сангвиник, преобладание лимфы (флегмы) говорит о спокойствии флегматика, желтой желчи (холе) о горячности и импульсивности холерика, а черной желчи (мелэна холе) о боязливом и печальном меланхолике.

И эта теория, спустя тысячелетия сыграет роковую роль в деле борьбы с холерой.

Возбудитель холеры открыл в 1884 году родоначальник микробиологии, профессор Роберт Кох. Ученый выделил палочку V. Cholerae из кишечного содержимого погибших от болезни, а также воды, которую пили жители Индии и Египта во время вспышки заболевания.

Однако куда более древние описания симптомов холеры упоминаются еще в санскритах V века до нашей эры. Так что эта маленькая и ужасная бактерия тысячелетиями уносила жизни людей и продолжает это делать даже в наше время.

По данным ВОЗ в мире ежегодно происходит от 1,3 до 4,0 млн случаев заболевания холерой, от 21 000 до 143 000 случаев заканчиваются летальным исходом. Большой статистический разброс по смертности зависит от региона вспышки. В развитых странах он существенно ниже, чем в развивающихся с низким уровнем санитарии.

Родина холерной палочки – дельта реки Ганг и Индийский океан, где бактерия веками прекрасно существовала в симбиозе с планктоном и  веслоногими рачками копеподами, панцири которых с удовольствием утилизировали холерные вибрионы.

Так продолжалось до тех пор, пока бактерия вместе с рачками не попала в организм человека, где ей очень не понравилась кислая желудочная среда. Тогда, чтобы выжить, Vibriocholerae начала вырабатывать токсин, вызывающий страшную диарею. Полезная микрофлора вместе с бактериями из организма человека вымывалась, организм слабел и терял огромное количество жидкости.

XIX век — холерные балы и гробы с колокольчиками

Одна из первых официально зарегистрированных вспышек холеры произошла на берегах Индийского океана после проливных дождей и страшного потопа в августе 1817 года. Эпидемия охватила огромные площади, 200 квадратных миль бенгальских земель. За считанные месяцы холера передавалась от человека к человеку через жидкости, истечение которых сама и спровоцировала.

Переносчиками этой, наверное, самой дурно пахнущей и унизительной болезни стали британские колонизаторы. Так началось триумфальное шествие холеры.

В Российской империи холера бушевала с 1830-го года, но до Петербурга добралась через год. В стране были введены карантины, один из них Пушкин пережидал в Болдино, вынуждено отложив свадьбу с Натальей Николаевной, и этот период стал одним из самых плодотворных в творчестве писателя и поэта. Чуть позже он напишет строки:

«Мой друг, пора на хутора!

Там средь унылой, серой хери,

Нет преопаснейших бактерий,

Для нашего с тобой нутра».

Из-за стагнации экономики, роста цен на продовольствие и упадка производства в России заговорили о теории заговора, что привело к так называемым «холерным бунтам», организаторы которых продвигали идею о преднамеренном заражении людей.

В то же время холера-морбус охватывает Париж и Англию. А ведь европейцы и американцы были уверены: холера – болезнь отсталого Востока и холеному Западу не грозит.

В России холеру ХIХ века окрестили «Собачья смерть». А в Европе – «Красная смерть» после злой шутки одного из гостей на маскараде у принца Просперо. Гость пришел в маске красной смерти, описанной в одноименном романа Эдгара Аллана По, в котором автор завуалировал холерные диарейные истечения «кровавым багрянцем».

Поразительно, но страх перед смертельной заразой у европейцев приобрел странную истеричную форму, вместо изоляции, они пуще прежнего начали веселиться и устраивать «холерные балы».

В итоге люди падали замертво прямо на изгаженные болезнетворными испражнениями полы, а на это будто никто и внимания не обращал.

Страшная унизительная смерть стала обычным делом. Специальные бригады подбирали упавших и спешно хоронили, иногда заживо, не разобравшись, что жизнь в человеке еще теплится.

Простолюдинов хоронили в общих ямах, а для богатых особ изобрели «умные гробы»: на руку усопшего надевали перчатку, соединенную шнурком с колокольчиком на поверхности, на случай, если покойник вдруг оживет. За этой кладбищенской сигнализацией следили могильщики, делающие постоянные обходы свежих захоронений. Так, только на одном парижском кладбище Пер-Лашез в 1832-ом году из могил восстали 35 человек.

1832 год стал испытанием и для Америки, куда эпидемия холеры пришла из Канады. В то время водопровода и канализации в Нью-Йорке, Бруклине и других городах США еще не было, а проблема с питьевой водой была, так как каменистый грунт не позволял рыть глубокие колодцы и вода не фильтровалась, имела тошнотворный привкус стоялой воды, гнили и канализации.

И это несмотря на то, что о необходимости строительства в Нью-Йорке водопровода говорили еще в конце XVIII века врач Джозеф Браун и инженер Уильям Вестон. Они предлагали брать чистую воду в Бронксе (40 км от Нью-Йорка), фильтровать ее через подушку песка и гравия, очищая от 90% бактерий и, используя паровые двигатели, подавать по чугунным трубам в водонапорные колонки по типу римских.

Но сбыться проекту было не суждено. В дело вмешался сенатор штата Нью-Йорк Аарон Берр, преследующий корыстную цель открыть республиканский банк. Пользуясь положением, он выставил идеологов строительства водопровода мошенниками, которые потратят не заявленные $200 тысяч, а миллион. В итоге договор на $172 000  был заключен с компанией самого Берра, построившей водовод на конском приводе.

Животные, ходя по кругу, испражнялись прямо на деревянные трубы, поток воды с трудом мог обеспечить всего четыре богатых квартала, а о системе какой бы то ни было очистки и речи не шло. В качестве источника воды использовался заболоченный водоем Коллект-Понд. Сразу после окончания строительства, потратив всего на $18 тысяч меньше, чем планировали Браун и Вестон, Берр открыл банк на Уолл-стрит 40.

В засуху 1832-го года холера быстро распространилась через грязную систему водоснабжения в Нью-Йорка. Люди пили воду стаканами, в каждом из которых было до 200 млн холерных вибрионов. Бактерия погибала в кипятке, но американцы разбавляли чай молоком, которое еще при продаже смешивалось с водопроводной водой. Реже болели те, кто пил алкоголь, но большинство добавляли в виски лед и заражались. Было объявлено о смерти 5000 человек, но это только официально, на самом деле число погибших было вдвое больше.

Печально известный Коллект-Понд засыпали всем миром, власти города платили пять центов за каждую привезенную телегу земли. Спустя годы на этом месте возник трущобный район Файв-Пойнтс (пять углов), где еще долго господствовала антисанитария и следующая нью-йоркская вспышка холеры началась именно тут. Но об этом власти умолчали, чтобы не сеять панику. Да и из-за постоянного наплыва мигрантов высокая смертность в неблагополучном квартале осталась не замеченной.

XX век — от Индии до Америки или каскад пандемий

Жаркий и влажный климат Индии, а также полное отсутствие санитарии становились причиной многочисленных вспышек холеры в регионе. А эпидемия уже 1932 года чуть не закончилась полным уничтожением населения страны. В XIX веке холера распространилась буквально по всему миру, каскад из шести пандемий унес несколько миллионов жизней на всех континентах.

Седьмая пандемия холеры вспыхнула в Южной Азии в 1961 г., к 1971 добралась до Африки, а к 1991 — до Америки.

Не так давно, в 2004 году опять в Индии и в 2010 году на острове Гаити был выявлен особо опасный штамм бактерии, стремительно убивающий человека, буквально в течение пары часов.

К тому моменту эффективная терапия уже была отработана десятилетиями и катастрофического числа жертв удалось избежать. Погибли только те, кто сразу не обратился в медицинские центры.

Симптомы заражения холерой 

Симптоматика проявляется от 12 часов до 5 суток вне зависимости от возраста болезнь протекает по-разному. Ее течение зависит от количества попавших в организм бактерий холеры, их штамма и внутреннего иммунитета человека. В большинстве случаев проходит с легкой симптоматикой или вовсе без проявлений и успешно лечится с помощью растворов оральных регидратационных солей.

Но, в части случаев протекает очень тяжело, с интоксикацией, острой диареей, рвотой и быстрым обезвоживанием организма. В этом случае, без экстренного оказания медицинской помощи, за несколько часов может привести к смерти заболевшего.

Те же, кто переносит болезнь бессимптомно или в легкой форме, представляют угрозу для окружающих, являясь носителями холерной палочки в течение 10 суток.

Теория миазмов

Знал бы Гиппократ, что его другая теория спустя века будет искаженно истолкована и станет причиной массовых убийств. Речь идет о миазматической теории, согласно которой причиной всех заразных болезней считались «миазмы», иными словами дурно пахнущий воздух, в том числе и холерных бараков.

Сторонники Гиппократа, руководствуясь теорией миазмов — «заразительных начал», лечили больных согласно гуморальныму принципу удаления избытка желчи. И потому считали, что чем больше жидкости выйдет из человека, тем здоровее он будет, если не умрет, конечно.

И без того обезвоженным холерным больным не давали пить и держали в жарких помещениях для потоотделения, делали кровопускания и вызывали рвоту.

По сути не оставляя шанса выжить.

Редкие счастливцы попадали к медикам альтернативной медицины, практикующих гидротерапию: пациентов обильно поили и назначали водные процедуры. Процент выживших был в разы больше.

Теорию миазмов опроверг английский анестезиолог Джон Сноу, аргументируя ее абсурдность тем, что если бы миазмы были причиной заражения холерой, то в первую очередь болезнь поразила бы дыхательную систему, вплоть до легких. В подтверждение он составил карты фиксации основных очагов болезни в Лондоне и водоколонок, из которых пили заболевшие. Вскрыв одну из них, обнаружил, что та кишит отходами.

Несмотря на веские доказательства, медицинское сообщество не поддержало ученого, обвинив в предательстве здравоохранения и попирании принципов самого Гиппократа. Сноу оставил изучение холеры и посвятил себя анестезиологии, а только закончив труд, умер от инсульта.

Научная теория Коха

Только к концу XIX века появилась новая, научно обоснованная микробная теория. Открытие сделал микробиолог Роберт Кох в 1884 году.

Во время экспедиции в Индию ученый открыл холерный вибрион и пришел к выводу, что сосредоточением массовых заражений чаще становятся поселки с небольшими прудами. В этой воде люди купались, стирали, ее же использовали для питья и приготовления пищи и в эту же воду попадали стоки из отхожих мест.

Профессор Кох утверждал, что холерные бациллы погибают в ...пиве за считанные часы и рекомендовал пенное в качестве лечения и профилактики заражения.

Но традиционная медицина упорно не хотела принимать факты Коха. Немецкий ученый — химик Макс фон Петтенкофер обвинил во всех бедах «холерные облака», демонстративно выпил воду с вибрионами холеры, выделенными из анализов больных, дурному примеру последовали и 27 его коллег и, что удивительно — остались живы, отделавшись одной только диареей.

Жирную точку в спорах поставил случай, произошедший в Гамбурге и его пригороде Альтона. Воду жители брали из одной реки Эльбы, но холерная эпидемия накрыла только Гамбург. Выяснилось, что жители города, в отличии от своих соседей, воду не фильтровали. Мало того, в единственном гамбургском многоквартирном доме, подключенном к системе водовода Альтона, не заболел холерой ни один из 345 жильцов.

Несколько лет спустя Коху вручили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии. А Петтенкофер в 1901 году застрелился.

Панацея

Поиск панацеи от холеры длился мучительно долго. Опыты на себе ставили ученые всего мира, в том числе последователь Пастера Илья Ильич Мечников, и Николай Федорович Гамалея — он же в 1888 году предложил использовать для защиты от холеры умерщвленные холерные бациллы.

Но победить болезнь окончательно смог французский бактериолог русского происхождения Владимир Хавкин, создавший в 1892 году первую эффективную вакцину против холеры.

Холерная вакцина имеет короткий период действия, от трех месяцев до полугода.

Первыми в действенности вакцины удостоверились индусы, на глазах которых ученый сделал себе укол, а после выпил зараженный холерой препарат и не заболел. Вскоре в вакцину поверили жители Китая, Юго-Восточной Азии, а затем и Европы.

ВОЗ: в 2020 году зарегистрировано 232 369 случаев в 24 странах мира, 857 имели летальный исход.

Как бы там ни было, но главным условием для нераспространения холеры была, есть и будет гигиена, санитария, водопровод с хорошей фильтрацией, термическая обработка пищи и надежная канализационная система.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]