Холера-2022: надо ли уже бояться?
06.07.2022 38 460 0 +1201 Morya4ok

Холера-2022: надо ли уже бояться?

---
+1201
В закладки
Холера-2022: надо ли уже бояться? холеры, холера, странах, России, инфекции, может, стоит, организация, эпидемии, можно, рекомендуется, человек, странам, время, грязных, здравоохранения, случае, когда, которая, риска

Всемирная организация здравоохранения пока не подтверждает вспышек холеры в Европе, однако в СМИ мелькает тревога. Надо ли опасаться и что необходимо знать о холере

Возбудитель холеры – холерный вибрион. Сканирующая электронная микроскопия, масштаб = 1 мкм. Фото: институт Роберта Коха

На Санкт-Петербургском экономическом форуме главе Роспотребнадзора А. Ю. Поповой был задан вопрос: не пора ли граждан России срочно вакцинировать от приближающейся эпидемии холеры?

Анна Попова ответила, что в массовой вакцинации смысла нет, потому что степень риска невысокая, и добавила, что у нас есть отечественная вакцина от холеры в таблетированной форме, так что в случае чего безоружными мы не будем.

Ключевые слова, однако, «степень риска невысокая».

«Как же невысокая? – удивится читатель. – А вероятность заноса инфекции из Мариуполя, где разрушена инфраструктура водоснабжения и стоит жара?»

Всемирная организация здравоохранения, выражая беспокойство, пока не подтверждает наличия вспышек холеры. Конечно, для констатации вспышки необходимы лабораторные исследования, а в разрушенном городе провести их нет возможности. Однако Украина уже довольно давно относится к тем странам, где холера элиминирована (то есть заболеваемость снижена до нуля).

Чтобы снизить риски, еще 28 апреля Роспотребнадзор постановил усилить профилактику холеры и в первую очередь ужесточить лабораторный контроль сточных вод, а больницам и лабораториям предписано перейти в режим готовности.

Неудивительно, что любая информация о теоретически возможной эпидемии вызывает испуг: пандемия ковида слишком дорого нам обошлась, разговор о любой инфекции становится триггером подавленной тревоги, которая тут же выходит на поверхность.

Но, когда человек обладает необходимыми знаниями о явлении, которого он боится, тревога ослабляется или даже уходит. Что надо знать о холере?

Болезнь грязной воды

Холера-2022: надо ли уже бояться? холеры, холера, странах, России, инфекции, может, стоит, организация, эпидемии, можно, рекомендуется, человек, странам, время, грязных, здравоохранения, случае, когда, которая, риска

Вспышка холеры в Йемене. 11.09.2019 г. Фото: YAHYA ARHAB/EPA/TASS

Возбудитель холеры распространяется не воздушно-капельным путем, а алиментарным и контактно-бытовым, то есть это болезнь грязных рук, грязных фруктов/овощей и грязной воды.

Чаще всего источником заражения становится вода, человек получает инфекцию при питье, заглатывании загрязненной воды во время купания, умывания, а также при мытье посуды зараженной водой.

«В России налажен должный санитарно-эпидемиологический контроль за водоснабжением, канализацией, очисткой населенных мест», – говорит заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого медицинского университета имени Сеченова, академик Николай Брико, который уверен, что эпидемии холеры в России не случится.

Заражение может происходить при употреблении пищи, инфицированной во время кулинарной обработки. Есть и такие продукты, которые не подвергаются термической обработке, например моллюски, вяленая и слабосоленая рыба. В странах, где до сих пор холера не побеждена, употребления этих продуктов следует избегать.

Холерные вибрионы могут переноситься мухами, поэтому не стоит оставлять фрукты или другие продукты на столе в открытом виде, особенно летом.

И, наконец, источником заражения может служить человек – носитель инфекции, не смывший как следует холерный вибрион с рук после туалета.

Главная задача надзорных органов в деле предотвращения холеры – следить за качеством водопроводной воды и обеспечивать ее чистоту. Главная забота граждан – мыть руки после пользования туалетом, тщательно мыть фрукты и овощи, не пить воду из-под крана, не прокипятив ее, не купаться в грязных водоемах.

Развитым странам холера не страшна

По оценкам исследователей, в мире ежегодно происходит от 1,3 млн до 4 млн случаев заболевания холерой и фиксируется от 21 000 до 143 000 смертей от холеры. Это острое диарейное заболевание, вызываемое бактерией Vibrio cholerae, при отсутствии помощи больной теряет огромное количество необходимой организму жидкости и умирает – иногда в течение нескольких часов – от обезвоживания. Это крайний случай.

С противоположного края – инфицированные люди, у которых симптомы либо отсутствуют, либо проявляются в легкой форме. Таких большинство.

К сожалению, в странах третьего мира холера остается серьезной угрозой из-за того, что питьевая вода в городах и в сельской местности далеко не всегда отвечает гигиеническим стандартам, а скученность проживания способствует передаче инфекции. Так холера вместе с туберкулезом и рядом других инфекций проявляет проблему бедности и неравенства.

Холера лечится, притом легко!

Холера-2022: надо ли уже бояться? холеры, холера, странах, России, инфекции, может, стоит, организация, эпидемии, можно, рекомендуется, человек, странам, время, грязных, здравоохранения, случае, когда, которая, риска

Вакцинация от холеры жителей Дакки в Бангладеш. 20.02.2020 г. Фото: MONIRUL ALAM/EPA/TASS

С момента, когда возбудитель холеры проникает в организм, до появления первых симптомов проходит от нескольких часов до пяти суток, чаще всего – 24–48 часов.

Большинство заболевших можно успешно вылечить путем своевременного введения растворов оральных регидратационных солей (ОРС). Такой раствор можно приготовить дома, используя купленные в аптеке средства, например педиалит, инфалит и натуралит. При их отсутствии можно использовать чистую воду, соль и сахар. Исследования показывают, что раствор ОРС не менее эффективен, чем внутривенное введение жидкости при лечении обезвоживания.

В зависимости от комплекции больного и степени обезвоживания ему может потребоваться до 6 литров такого раствора в день.

Давайте вспомним признаки обезвоживания

Пациентам с сильным обезвоживанием угрожает дегидратационный шок и требуются срочные внутривенные вливания. Для сокращения длительности диареи и периода выделения бактерий V. Cholerae в фекалиях таким пациентам также назначают соответствующие антибиотики.

Всемирная организация здравоохранения, которая имеет дорожную карту борьбы с холерой и надеется к 2030 году полностью победить ее в 20 странах, тем не менее озабочена избыточным применением антибактериальных препаратов.

«Массовое применение антибиотиков среди населения не рекомендуется, так как оно не оказывает подтвержденного воздействия на распространение холеры и может способствовать повышению устойчивости к противомикробным препаратам», – пишут эксперты ВОЗ. Использовать их при холере рекомендуется только в особо тяжелых случаях.

Может, все-таки стоит вакцинироваться?

Холера-2022: надо ли уже бояться? холеры, холера, странах, России, инфекции, может, стоит, организация, эпидемии, можно, рекомендуется, человек, странам, время, грязных, здравоохранения, случае, когда, которая, риска

Йемен во время вспышки холеры. Фото: YAHYA ARHAB/EPA/TASS

В мире существует целый ряд сертифицированных вакцин от холеры, и все они пероральные. В России тоже есть своя таблетированная вакцина, зарегистрированная в 1992 году.

Массовая вакцинация от холеры рекомендуется лишь в странах, эндемичных по холере, то есть там, где в силу недостаточно высоких стандартов гигиены и медицинской помощи она является реальной угрозой.

При этом ВОЗ подчеркивает, что в долгосрочной перспективе для того, чтобы элиминировать холеру, первостепенное значение имеет организация обеспечения всеобщего доступа к безопасной питьевой воде и надлежащим средствам санитарии, а вакцинация в этом случае – лишь краткосрочное вспомогательное средство.

Впрочем, если вы собираетесь путешествовать по Индии, странам Африки, Юго-Восточной Азии или Латинской Америки, вам стоит привиться от холеры. Противохолерный иммунитет сохраняется у вакцинированных в течение шести месяцев.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]