Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами
05.07.2022 28 377 0 +1045 alekcbalma

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами

---
+1045
В закладки
Михаил Афанасьевич Булгаков — известный писатель и драматург, чьи произведения изучают и чтут во всём мире. Правда, в школах и университетах о нём рассказывают далеко не все интересные факты. А зря, ведь жизнь Булгакова была действительно необычной.

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели© Instagram / @vladim6482

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о самых удивительных страницах из жизни культового писателя. Будет интересно!

Михаил Афанасьевич Булгаков

Михаил Афанасьевич был одним из тех писателей, которые в советское время нещадно поддавались критике. Например, самый известный роман Булгакова «Мастер и Маргарита» впервые опубликовали лишь спустя 26 лет после его кончины.

В произведениях драматурга персонажи часто имели прототипы из реальной жизни. Так, в романе «Белая гвардия» чуть ли не все герои соответствовали родственникам, друзьям и знакомым Михаила Афанасьевича.

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели© Instagram / @prodalit_mega_angarsk

Впрочем, это неудивительно, ведь в окружении писателя действительно было немало колоритных людей. Далеко ходить не нужно: поговорим о семье Булгакова. Помимо него, родители воспитывали еще шестеро детей.

Также у Михаила было множество дальних родственников. К примеру, родной дядя Булгакова жил в Японии и работал там священником. А его сын эмигрировал в США, где в составе ансамбля русских инструментов играл на балалайке.

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели© Instagram / @vintage_ot_mariny

Сам же писатель поначалу хотел связать свою жизнь с медициной. И тогда, и сейчас профессия врача не только считалась престижной, но и приносила недюжинный доход.

Интересные факты о Булгакове

Будучи еще студентом, Булгаков завел роман с 15-летней гимназисткой Татьяной Лаппой. Отношения развивались очень бурно и стремительно. Так что вскоре родители выступили решительно против такого союза. Однако молодые были готовы на всё, чтобы быть рядом. Юный Михаил даже грозился свести счеты с жизнью.

В результате влюбленным всё же разрешили пожениться. Правда, сыграть пышную свадьбу не удалось. Все заработанные Булгаковым средства ушли на то, чтобы Татьяна смогла избавиться от нежелательной беременности. Впрочем, с деньгами у молодых проблемы были всегда. Уж очень импульсивным молодым человеком был Михаил.

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели© Instagram / @dombulgakova

Однажды Булгаков в медицинских целях попробовал морфий. Однако единоразовым применением болеутоляющего средства не обошлось. Писатель стал настолько зависимым от этого препарата, что несколько раз даже угрожал своей супруге, которая пыталась обманным путем избавить его от пагубной привычки.

К слову, она же стала причиной, почему Татьяна решила оборвать вторую беременность. Ей было тяжело жить с Михаилом. Он часто изменял и вел разгульный образ жизни. А Таня просто терпела это и верила, что он изменится. Но этого не произошло и супруги развелись.

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели© Instagram / @efimzvenyatsky

В жизни Булгакова было множество женщин, но в жены он взял лишь троих. С Татьяной мы уже познакомились. Вторую супругу, Любовь Белозерскую, писатель по большей мере использовал. А вот Елену Шиловскую, свою третью жену, он полюбил по-настоящему. Правда, на момент знакомства женщина уже была замужем и воспитывала двоих детей.

Михаил Афанасьевич потерял голову и сделал всё возможное, чтобы увести Елену из семьи. Они развелись и начали новую главу в своей жизни. Шиловская вдохновляла Булгакова, она стала его музой.

Также женщина помогала мужу решать организационные вопросы с публикацией его произведений. По сути, она была его литературным агентом. Так что можно с уверенностью заявить, что прототипом Маргариты в известном романе была именно Елена.

Неизвестное из жизни Булгакова

У Булгакова были непростые отношения с властью СССР. Хотя, по легенде, Сталин был без ума от пьесы «Дни Турбиных», сам писатель много лет был под строгим наблюдением советских спецслужб. Более того, его часто допрашивали, доходило даже до обысков и изъятия рукописей. Например, так пропало «Собачье сердце».

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели©В какой-то момент произведения Михаила Афанасьевича запретили публиковать. Та же участь постигла и его пьесы, которые раньше имели огромный успех в театрах. Булгаков принял решение эмигрировать. Только вот Сталин разрешение на его выезд из страны не дал.

Все помнят обаятельного кота Бегемота из «Мастера и Маргариты». Когда-то в его честь я так же назвала и своего черного котика. Только вот прототипом для этого персонажа была вовсе не кошка, а собака.

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели©Однажды писатель встретил на улице пса с очень умными и добрыми глазами. Бездомыш увязался за Булгаковым, и тот забрал его к себе.

Это далеко не все интересные факты из биографии писателя. Например, я только недавно узнала, что читатели очень часто сравнивают «Мастера и Маргариту» с Библией. Более того, бытует мнение, что писатель нарочно идеализировал зло в своих романах.

Для чего Михаил Булгаков идеализировал зло в романах, что стали хитами Булгакова, жизни, писатель, Instagram, Булгаков, Афанасьевич, чтобы, часто, Михаил, очень, Например, Михаила, Правда, факты, этого, писателя, роман, впервые, DepositphotosВ, имели©В самом известном из них это на самом деле читается. Ведь даже зло было лучше, чем действующая тогда советская власть. Интересно, а что по этому поводу думаешь ты?

Горячо советую посмотреть документальный фильм о Булгакове, чтобы еще больше окунуться в атмосферу времени, в котором Михаил Афанасьевич жил когда-то. Видео ты найдешь по ссылке.

Интересно, а тебе нравится творчество Булгакова? Поделись своим любимым произведением автора в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]