Как долго может храниться бензин в канистре
24.06.2022 44 029 0 +1401 alekcbalma

Как долго может храниться бензин в канистре

---
+1401
В закладки
Дефицит на топливном рынке заставил многих водителей покупать бензин про запас. Но сколько времени можно хранить бензин в канистре? Не потеряет ли он своих свойств и чем опасна езда на «простроченном» горючем?

Как долго может храниться бензин в канистре бензин, хранения, может, бензина, будет, можно, топливо, герметичной, канистре, хранить, лучше, октановое, Правда, очень, прокладку, бензином, случае, DepositphotosВ, канистры, системы© Depositphotos
Сколько хранить бензин

Как ни странно, но у бензина тоже есть срок годности. Он, конечно, не скиснет, как молоко. Но со временем окисляется, из него испаряются летучие фракции, а присадки распадаются и выпадают в осадок.

Как долго может храниться бензин в канистре бензин, хранения, может, бензина, будет, можно, топливо, герметичной, канистре, хранить, лучше, октановое, Правда, очень, прокладку, бензином, случае, DepositphotosВ, канистры, системы©В результате бензин постепенно деградирует, как топливо. Именно поэтому ГОСТ Р 51105-97 ограничивает срок хранения любого бензина 1 годом со дня изготовления. Кроме того, высокая температура и контакт с воздухом еще сильнее сокращают срок его пригодности.

Как долго может храниться бензин в канистре бензин, хранения, может, бензина, будет, можно, топливо, герметичной, канистре, хранить, лучше, октановое, Правда, очень, прокладку, бензином, случае, DepositphotosВ, канистры, системы©В то же время существуют марки бензина предназначенные для более длительного хранения. Например, на предприятиях государственного резерва. Такое топливо может сберегаться до 5 лет, но его вряд ли можно встретить в продаже.

Что будет, если заправить машину старым бензином?

Во-первых, окисление бензина ведет к образованию смолистых веществ. В процессе работы они откладываются на деталях топливной системы автомобиля. В-вторых, при длительном хранении распадаются присадки и уменьшается октановое число.

Как долго может храниться бензин в канистре бензин, хранения, может, бензина, будет, можно, топливо, герметичной, канистре, хранить, лучше, октановое, Правда, очень, прокладку, бензином, случае, DepositphotosВ, канистры, системы©Поэтому заправленный старым бензином автомобиль может просто не завестись. Правда, можно попробовать запустить его на небольшой порции свежего топлива. И только после прогрева перейти на «простроченное».

Но даже если двигатель заведется, проблемы останутся. Меньшее октановое число может привести к «стуку пальцев», будет образовываться больше нагара, тонкие каналы топливной системы могут засориться.

Как сберегать бензин

Нужно заметить, что сроки хранения, предусмотренные ГОСТ, касаются условий хранения в герметичных поземных танках. В гаражных условиях придерживаться таких кондиций будет сложно. Но есть несколько рекомендаций, которые позволят продлить сорок хранения бензина в канистре.

Как долго может храниться бензин в канистре бензин, хранения, может, бензина, будет, можно, топливо, герметичной, канистре, хранить, лучше, октановое, Правда, очень, прокладку, бензином, случае, DepositphotosВ, канистры, системы©Самое первое — бензин очень не любит жару. Поэтому наилучшим местом для его хранения будет смотровая яма в гараже или погреб. Там даже летом относительно прохладно и нет солнечного света.

Кроме того, бензин обязательно нужно хранить в герметичной непрозрачной таре. Это могут быть стандартные металлические или пластиковые канистры. Правда в последних топливо может накапливать статический заряд и взаимодействовать с пластиком. Однако в качественной и герметичной пластиковой канистре возможно хранение в течение 3–6 месяцев.

Металлические канистры идеально подходят для хранения бензина. Но и здесь есть ряд нюансов. Учти, что со временем бензин разъест резиновую прокладку и емкость перестанет быть герметичной. Так что прокладку нужно периодически менять. И еще одно: убедись, что старая канистра не проржавела изнутри. В таком случае ей лучше не пользоваться: вдруг потечет, а с бензином это может закончиться не очень хорошо.

Как долго может храниться бензин в канистре бензин, хранения, может, бензина, будет, можно, топливо, герметичной, канистре, хранить, лучше, октановое, Правда, очень, прокладку, бензином, случае, DepositphotosВ, канистры, системы© Pixabay

Понятно, что лучше не заливать в бензобак просроченный бензин. Однако в случае крайней необходимости можно смешать его со свежим горючим в соотношении 1 к 3. Если же ситуация не критическая, то лучше не рисковать и использовать такое топливо только для технических целей.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]