Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве
15.06.2022 31 174 0 +909 alekcbalma

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве

---
+909
В закладки
Развязав бессмысленную войну против Украины, российское правительство ужаснуло весь мир. За считанные недели Россия стала лидером по количеству наложенных на нее санкций, уверено обогнав даже Иран и КНДР.

А иностранные компании стали массово покидать страну из-за тех же санкций и давления общественности. Ведь работая в России, платишь налоги, за счет которых в том числе финансируется и ведение войны.

Среди большого количества ушедших мировых гигантов особняком стоит уход «Макдоналдса». Его открытие в 1990 году было праздником единения с цивилизованным миром. За эти годы компания стала одним из крупнейших частных работодателей страны.

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве «Макдоналдс», «Вкусно, точка», новой, потому, санкций, тысяч, название, сразу, Москве, будет, палочки, «Макдоналдса», открытие, кружок, пообещали, всему, только, заведения, России©От нее зависели не только десятки тысяч собственных работников и сотни тысяч работников смежных предприятий, но и арендодатели, производители сельхозпродукции, рекламные площадки… Конечно, такую потерю нельзя проигнорировать. А потому власти сразу же пообещали на месте «Макдоналдса» открыть что-то отечественное.

И вот 12 июня в Москве возобновили работу сразу 15 ресторанов бывшей сети «Макдоналдс». Причем новое и довольно странное название «Вкусно, и точка» раскрыли только за пару часов до открытия заведений.

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве «Макдоналдс», «Вкусно, точка», новой, потому, санкций, тысяч, название, сразу, Москве, будет, палочки, «Макдоналдса», открытие, кружок, пообещали, всему, только, заведения, России
Название «Вкусно, и точка»

Интересно, что среди новых вариантов названия рассматривали «Свободная касса», «Весело и вкусно», «Только так», «Тот самый», «Точно он» и другие. Всё же конечный выбор удивил многих. И в соцсетях пользователи уже успели вдоволь пошутить над названием, которое даже не склоняется.

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве «Макдоналдс», «Вкусно, точка», новой, потому, санкций, тысяч, название, сразу, Москве, будет, палочки, «Макдоналдса», открытие, кружок, пообещали, всему, только, заведения, России©Споры вызвал и новый логотип. На темно-зеленом фоне изобразили красный кружок и две оранжевые палочки. По задумке зеленый фон символизирует высокое качество сервиса и продукции, а кружок и палочки — это отсылка к бургерам и картошке фри.

Однако любопытные журналисты нашли сходство нового логотипа с товарным знаком португальского производителя кормов для животных Matosmix. И визуальное сравнение логотипов действительно говорит о существенном сходстве.

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве «Макдоналдс», «Вкусно, точка», новой, потому, санкций, тысяч, название, сразу, Москве, будет, палочки, «Макдоналдса», открытие, кружок, пообещали, всему, только, заведения, России

Конечно, за считанные недели было невозможно провести масштабные маркетинговые исследования. А потому и результат закономерен. Теперь и руководство заявляет, что название «Вкусно, и точка» временное и его скоро заменят. Но что же предлагают в самих заведениях?

Изначально в «Макдоналдс» потребовали, чтобы в новой российской сети не было ничего, что ассоциировалось бы с американской корпорацией. Поэтому никаких «Биг Маков» и «Макфлури» здесь не будет. Не смогут насладиться посетители и «Кока-колой», «Спрайтом» либо «Фантой». Хотя напитки уже пообещали заменить российской газировкой.

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве «Макдоналдс», «Вкусно, точка», новой, потому, санкций, тысяч, название, сразу, Москве, будет, палочки, «Макдоналдса», открытие, кружок, пообещали, всему, только, заведения, России© Depositphotos
Есть ли перспективы?

Ресторанов, кафе и других точек общепита сети «Макдоналдс» в России работало более 850, здесь трудились около 62 тысяч человек. Чиновники обещают, что все заведения продолжат работу, и сотрудники останутся при деле. Но есть ли будущее у новой сети, которая к «Макдоналдс» не будет иметь никакого отношения?

Ведь без контроля и поддержки материнской компании, «Вкусно, и точка» рискует скатиться к сети обычных забегаловок. «Макдоналдс» — это мировой бренд с большой историей, в строительство и поддержку которого вложены и продолжают вкладываться миллиарды долларов. «Макдоналдс» — это выверенный маркетинг, высокие стандарты качества и лучшие технологии организации бизнеса.

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве «Макдоналдс», «Вкусно, точка», новой, потому, санкций, тысяч, название, сразу, Москве, будет, палочки, «Макдоналдса», открытие, кружок, пообещали, всему, только, заведения, России©С «Макдоналдс» на эксклюзивных условиях работают бесчисленные контрагенты по всему миру: поставщики оборудования, производители сельхозпродукции, дизайнеры, рекламщики, специалисты по логистике, продажники и прочие. У новой сети ничего такого нет. А из-за санкций и экономической изоляции сотрудничество с иностранными бизнесами серьезно затруднено.

Чем обескураживает открытие заведения «Вкусно, и точка» в Москве «Макдоналдс», «Вкусно, точка», новой, потому, санкций, тысяч, название, сразу, Москве, будет, палочки, «Макдоналдса», открытие, кружок, пообещали, всему, только, заведения, России©Наличие «Макдоналдс» в любом торговом центре всегда привлекает сюда толпы посетителей, позволяет зарабатывать всему бизнесу вокруг. Станут ли рестораны сети «Вкусно и точка» таким привлекательным и выгодным местом?

Реализовать это куда сложнее, чем поменять название с логотипом. Сложнее, чем сменить вывеску и закрасить черным маркером на соусе букву «M». А потому сомнения в успешном развитии новой сети имеются.

А что ты думаешь об этом?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]