Прыщи, аллергия, псориаз: о чем говорит нам кожа?
09.06.2022 27 596 0 +856 Morya4ok

Прыщи, аллергия, псориаз: о чем говорит нам кожа?

---
+856
В закладки
Что происходит с кожей, когда душа изранена или мы мучаемся от нерешенных вопросов и проблем? Как симптомы могут подсказать, чему в жизни стоит уделить особое внимание? Объясняет психиатр, специалист по психосоматическим расстройствам.

Прыщи, аллергия, псориаз: о чем говорит нам кожа? человека, когда, только, страх, слишком, кожные, всего, между, внешним, человек, уровне, миром, бессознательный, кожей, орган, носить, многих, других, поверхность, проблемы

Когда мне встречаются люди, которые не видят взаимосвязи между кожными болезнями и душевным состоянием человека, я спрашиваю: «Вы краснели когда-нибудь? От стеснения, возбуждения, волнения?» Гиперемия стыда — идеальная иллюстрация четкой взаимосвязи. Все мы сердимся, радуемся или расстраиваемся. И покраснение — нормальная физиологическая реакция организма в ответ на переживаемую эмоцию. Но, к сожалению, кожные «капризы» этим не ограничиваются.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 22% всего населения Земли страдают кожными заболеваниями. И это только официальные данные — в реальности этот процент намного больше.

Кожа — наружный покров тела человека, сложный орган, отвечающий за множество функций

Кожа умеет защитить тело от внешних воздействий, участвует в процессе дыхания, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Но главное — она выполняет рецептурную функцию. Это один из наиболее чувствительных органов. Вся поверхность кожи покрыта сотнями тысяч рецепторов, принимающих информацию и передающих ее к коре головного мозга.

Кожа первой чувствует холод, жар, боль, озноб, выдавая нам сигналы в виде изменения своего состояния. Иными словами, это граница между внешним миром и внутренними органами, а значит, внутренним душевным состоянием человека. И проблемы начинаются тогда, когда гармония этого контакта нарушается. В результате возникают кожные заболевания. Для многих пациентов это настоящее мучение, ведь на лечение таких болезней, как правило, уходит много времени и денег.

О ЧЕМ НАМ ПЫТАЕТСЯ СКАЗАТЬ КОЖА

Чаще всего проблемы с кожей говорят о стыде человека перед собой или о чрезмерной зависимости от стороннего мнения, а также об открытом или скрытом страхе, о нетерпении или о нежелании смириться с той или иной данностью, о подавленном гневе и затаенной обиде.

Эмоциональный отклик отражается на коже в виде болезненных проявлений, когда контакт этого человека с внешним миром нарушен, то есть не соответствует устремлениям и намерениям человека. Он может быть или чрезмерен, или недостаточен.

Важно понимать, что наше сознание оперирует категориями «свой» или «чужой», причем не только в отношении материальных вещей. Например, когда мы выбираем новую одежду, на бессознательном уровне это происходит как раз по механизму «свое/чужое», только на уровне тактильных ощущений. Вы не станете добровольно носить неприятно колющуюся шерсть и не наденете зимние сапоги жарким летом — это некомфортно. Тот же принцип наш мозг использует, когда речь идет о намерениях, чувствах, мыслях, желаниях и решениях.

Поэтому в нематериальной сфере крайне важно соблюдать гармонию контакта между «Я» и внешним миром

Иногда заболевания кожи, из-за которых люди стесняются куда-то ходить и общаться с другими, представляют собой «проявленное оправдание» бегства от контактов. Это бессознательный способ оградить себя от физических или психических взаимодействий с реальностью.

Так же работает и страх отвержения. Чем больше человек отвергает «ценность себя» во Вселенной, тем сильнее его бессознательный страх быть действительно отвергнутым. Достигая определенного уровня, этот страх способен запустить развитие комплекса неполноценности, что, в свою очередь, тут же появится «заметкой» на его коже.

И чаще всего эта «заметка» не одинока — ее сопровождают кожные проявления других внутренних проблем, например, неспособности внутренне принять решение относительно какого-либо конфликта. Мы запрещаем себе ошибаться и осуждаем себя за одно только намерение поступить тем или иным образом.

Прыщи, аллергия, псориаз: о чем говорит нам кожа? человека, когда, только, страх, слишком, кожные, всего, между, внешним, человек, уровне, миром, бессознательный, кожей, орган, носить, многих, других, поверхность, проблемы

КАК РАСШИФРОВАТЬ КОНКРЕТНЫЕ СИМПТОМЫ

Аллергия

Рядом с вами слишком часто находится человек, которого вы не выносите. Ваше внутреннее раздражение начало выходить на поверхность в виде аллергии.

Псориаз

Искупление вины. Когда-то вами был совершен поступок, за который хронически стыдно. Вы носите его в себе, виня за произошедшее исключительно себя. Псориаз исчезнет, когда вы либо смиритесь со своим проступком, либо найдете способ оправдаться перед пострадавшим человеком.

Зуд

Беспокоит пациентов, которые часто находятся в состоянии раздражения.

Фурункулы

Явная ненависть. Объектом такой ненависти не обязательно должен быть человек, возможно, это какое-то происшествие, которое вызвало крайнее негодование. Это симптом высшей степени злобы на кого-то или на что-то.

Сухая кожа

Признак того, что вам слишком долго приходится носить маску. Часто сухая кожа возникает у матерей, воспитывающих детей в одиночку. Постоянно пытаясь быть сильной, женщина устает и хочет, чтобы кто-то понял, что за ее силой прячется хрупкость, обида и женственность.

УПРАЖНЕНИЕ: «ПОНЯТЬ СВОЮ КОЖУ И СЕБЯ САМОГО»

Возьмите лист бумаги и опишите свою кожу качественными прилагательными. Какая она? Сухая, вялая, дряблая? Нежная, бархатистая, свежая? Написали? А теперь перечитайте и познакомьтесь сами с собой — ведь все эти эпитеты относятся к вашему душевному состоянию. Вы так себя видите внутри.

Каждая патология упирается в искаженное восприятие внешнего мира или себя, в пережитые, но не вышедшие наружу эмоции, в страх, зарожденный еще в детстве, в агрессию со стороны начальства или второй половины.

Мне очень понравилась цитата из интернета: «Кожа — это наш самый большой орган. Она защищает и оберегает нас, буквально сообщает нам, что мы чувствуем. Кожа может быть мягкой и чувствительной, очень уязвимой и нежной. Какими бы толстокожими мы ни хотели казаться, в нашей коже миллионы нервных окончаний, обнаженных, чувствующих слишком много. Мы пытаемся избежать боли, но иногда это невозможно. И остается только одно — чувствовать».

Анастасия Трещевская

Психиатр, психотерапевт, создательница медицинского центра «Территория» (Санкт-Петербург), который занимается лечением психосоматических расстройств.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]