Валидол - пережиток прошлого, который может быть опасен для здоровья
06.06.2022 21 831 1 +701 Morya4ok

Валидол - пережиток прошлого, который может быть опасен для здоровья

---
+701
В закладки
Валидол, пожалуй наравне с Корвалолом - постоянный житель аптечки любого пенсионера. И если Корвалол содержит потенциально опасные психотропные вещества (барбитураты), то Валидол по своей эффективности может соревноваться разве что только с ментоловыми конфетами - знаете, с такими зелененькими, с крестиком на упаковке.

Заболевания сердца и сосудов сегодня встречаются у каждого второго человека после 55-ти лет, а после 70-ти почти у каждого первого. У кого-то повышается давление, кто-то страдает болями в сердце (стенокардией), которая вызывается нарушением питания сердечной мышцы из-за спазма сосудов или атеросклеротических изменений.

Валидол - пережиток прошлого, который может быть опасен для здоровья Валидол, препараты, которая, препарат, после, лечения, эффект, может, сердце, приступе, основе, нитроглицерина, стандарт, эффективность, доказанной, сосудов, который, действие, приводит, часто

Так вот, золотым стандартом (по протоколам лечения ни только в России, но и во всем мире) при приступе ишемической болезни сердца являются препараты на основе нитроглицерина и бета-блокаторы.

Ни Корвалол, ни Валокордин, ни Валидол не входят ни в один стандарт лечения болезней сердца.

Основная причина - это доказанная низкая эффективность. То есть есть препараты с недоказанной эффективностью. А Валидол - препарат с доказанной НИЗКОЙ эффективностью.

Сегодня хочу остановиться на Валидоле - по моему личному мнению, совершенно бестолковому препарату, который по своей эффективности приближается к мятным конфеткам.

На чем основано действие Валидола?

Основа лекарства - это ментол. В качестве вспомогательных компонентов можно отметить сахар - его в таблетках содержится большое количество (это важно учитывать людям, страдающим сахарным диабетом).

Ментол раздражает рецепторы, находящиеся в слизистой оболочке ротовой полости, что рефлекторно приводит к следующим лечебным эффектам:

  • Снятие болевого синдрома происходит из-за рефлекторного выброса в кровь эндорфинов и подобных ему веществ, которые уменьшают восприятие боли. То есть сама боль никуда не исчезает, источник ее остается, проблему Валидол в большинстве случаев не решает - просто уменьшается чувствительность к негативным проявлениям ишемии.
  • Легкое успокоительное действие тоже связано с ментолом. Поэтому имеется смысл принимать Валидол при панических атаках и легкой тревожности.
  • Сосудорасширяющий эффект, сопровождающийся незначительным снижение давления и урежением пульса. Это - быстрый эффект, который развивается уже в течение пяти минут после приема препарата. Но опасность кроется в том, что часто он носит неселективный, не выборочный характер - то есть он расширяет сосуды, но не всегда те, которые нужно. А при приступе стенокардии нужно расширять целенаправленно коронарные сосуды, питающие сердца.
Валидол - пережиток прошлого, который может быть опасен для здоровья Валидол, препараты, которая, препарат, после, лечения, эффект, может, сердце, приступе, основе, нитроглицерина, стандарт, эффективность, доказанной, сосудов, который, действие, приводит, часто

"И вроде бы есть эффекты, хоть и незначительные" - скажите вы. И в чем тогда заключается вред Валидола и почему он может быть опасен?

Из-за широкой распространенности, приятного вкуса и быстрого действия Валидол часто применяется в тех ситуациях, когда требуется помощь совсем иного характера. Этот препарат - не лекарство первой помощи!

А у нас как оно бывает? Схватило сердце - Валидол под язык.

И это в корне неправильно. Легкий обезболивающий эффект может принести временное облегчение, тогда как патологический процесс продолжает нарастать, и в итоге вылиться в обширный инфаркт миокарда.

Еще раз уточню свои слова - не Валидол вызывает инфаркт, а его низкий потенциал, его маленькая эффективность, которая вызывает мнимое облегчение, усугубляя патологический процесс.

То есть Валидол - по сути пустышка, мятная конфетка (которая, кстати, обладает всем набором "лечебных" эффектов Валидола), которая приводит к обману организма, к потере драгоценного времени, когда нужна специальная терапия.

Не входит этот препарат ни в один стандарт. Для лечения стенокардии есть свои препараты - это в первую очередь препараты на основе нитроглицерина. Давление тоже лечится целыми 6 группами лекарств с доказанной эффективностью.

А Валидол - это пережиток прошлого, на смену которого пришли целенаправленные и более эффективные препараты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  1. Сергей-М.
    #1 Сергей-М. Гости 6 июня 2022 16:14
    0
    Пустышка не валидол, а те, кто написал и перепечатал подобную статью. Просто так полаять - это несложно, а вот обосновать и предложить что-либо взамен - это уже не для пустышек...
[related-news]
{related-news}
[/related-news]