Мельдоний - самый скандальный препарат. Зачем и кому он назначается, и есть ли смысл?
02.06.2022 23 726 0 +641 Morya4ok

Мельдоний - самый скандальный препарат. Зачем и кому он назначается, и есть ли смысл?

---
+641
В закладки
До марта 2016 года, до того самого пресловутого допингового скандала о мельдоний знали только пожилые люди и спортсмены. Сейчас же о нем знают все.

Кстати, после скандала Милдронат вдруг стал чрезвычайно популярным лекарством - в аптеках на него многократно повысился спрос. Интерес к этому лекарству очень возрос - и сегодня нет такого человека, который не знал бы, что есть такой вот "очень эффективный", но запрещенный препарат Мельдоний. А все, что запрещается, автоматически становится желаемым, не так ли?

И знаете, сколько раз я сталкивалась с ситуацией, когда здоровый пос всем параметрам человек вдруг задавал вопрос: "Доктор, а может Мельдоний попить?" Без показаний, просто для усиления работоспособности, например. Когда аврал на работе, или усталось после ночной смены. Вроде и понятно, что не уставать не получится в таких условиях, но все же хотят волшебную таблеточку,. чтобы превратиться в супермена.

Стоит ли это делать? Давайте поговорим, кому вообще показан мельдоний и зачем его принимают.

Мельдоний - самый скандальный препарат. Зачем и кому он назначается, и есть ли смысл? мельдоний, препарат, исследований, когда, аптеках, мельдония, вдруг, очень, может, эффективность, которые, годах, изобретен, Милдронат, выносливости, после, Мельдоний, назначение, условиях, скандала

Для справки:

Запатентован был мельдоний не как лекарственное средство, а как вещество, ускоряющее рост и развитие растений. После проведенных исследований мельдоний стал применяться для повышения выносливости у солдат (во время Афганской войны).

После того, как Милдронат (запатентованное название Мельдония) начал продаваться в аптеках, тогда-то он и стал пользоваться спросом у спортсменов.

Для чего назначается мельдоний?

Основное его назначение - обеспечение выносливости организма в условиях физических и психологических перегрузок. Механизм действия мельдония заключается в улучшении обменных процессов и энергообмена на клеточном уровне.

Хочу дополнить - препарат был изобретен в 70-х годах, когда альтернативы ему, в принципе, не было. И клинических исследований, которые подтверждали бы его эффективность, до настоящего времени тоже не

Показания к применению мельдония, которые указаны в инструкции по применению:

  • препарат может назначаться в комплексной терапии ишемической болезни сердца и нарушении мозгового кровообращения,
  • при сниженной работоспособности,
  • при умственных и физических переутомлениях,
  • во время абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме.
Мельдоний - самый скандальный препарат. Зачем и кому он назначается, и есть ли смысл? мельдоний, препарат, исследований, когда, аптеках, мельдония, вдруг, очень, может, эффективность, которые, годах, изобретен, Милдронат, выносливости, после, Мельдоний, назначение, условиях, скандала

Но стоит помнить, что мельдоний не входит ни в один стандарт лечения кардиологических болезней. То есть по сути, назначение его врачом - это его личная инициатива, не подкрепленная стандартами лечения.

Это не означает, что он не работает. Это значит, что не было проведено достаточных современных исследований, подтверждающих как эффективность Милдроната в лечении серьезных заболеваний, так и его безопасность. Помните, что препарат был изобретен в 70-х годах, когда действовала совершенно иная система стандартизации лекарственных препаратов.

Препарат не относится к рецептурным и свободно продается в аптеках, но важно точно следовать предписаниям врача и пить лекарство по назначению. Помните, даже у мельдония есть ряд противопоказаний и могут возникнуть непредвиденные побочные эффекты.

Это не биоактивная добавка, как почему-то многие думают, и не витаминный препарат, поэтому самолечением в этом случае не следует заниматься.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]