Пионы.
27.06.2017 736 0 0 vittasim

Пионы.

---
0
В закладки
В Коломне прошла очередная выставка цветов, на которой были представлены поздние сорта пионов и ирисов. Согласно китайским источникам, интерес к пионам, как декоративным растениям, начался в период правления династий Цинь и Хань, ранее 200 лет до н. э. Таким образом, пионы в культуре уже более 2000 лет. Коломенские цветоводы, подобно китайским эстетам, также увлеклись выращиванием этих великолепных по своей мощи цветов.

DSCN9943.JPG

DSCN9719.JPG

DSCN9734.JPG

DSCN9735.JPG
Этот цветок очень любили короли и королевы. На протяжении веков им украшали дворцы, его обожали художники, его разводили в богатейших викторианских садах. С ранней весны, когда появляются первые листья пиона и вплоть до того момента, когда раскрываются его великолепные цветы, он привлекает и завораживает своих почитателей. За величие и изысканность пион давно прозвали ‘королем всех цветов’.

DSCN9738.JPG
Абалон перл

DSCN9739.JPG

DSCN9740.JPG

На сегодняшний день известно более 30 видов пионов и все они давно обитают в садах Северной Америки. Это одно из наиболее гибких многолетних растений. За ними легко ухаживать и они годами могут жить на одном и том же месте.
На протяжении веков изысканная красота пионов и их нежный аромат привлекали художников, поэтов и садовников. Их зачастую сравнивали с розами, только они были гораздо крупнее и без шипов.

DSCN9741.JPG
Черри Рафелд

DSCN9744.JPG
Шоколадный солдатик

DSCN9743.JPG

DSCN9746.JPG
Ред Грейс

История пионов начинается с 5 века до н.э., когда был окультивирован Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora) – травянистый сорт, росший в Сибири, Китае и Монголии, его называли “шойо - shao”, т.е. “белый”. Ему было отведено почетное место в садах китайских императоров. В Европе он появился в 18 веке. Его привезли охотники за цветами, под руководством сэра Джозефа Бэнкса, который в то время был директором королевских ботанических садов в Англии.

DSCN9748.JPG

DSCN9749.JPG
Фэнси Фри

DSCN9750.JPG

Пион в конце XVIII века был завезен с востока в Париж, где садоводы платили за него бешеные деньги. Так пион разошелся по Европе. Декоративные пионы были завезены в Канаду и США в 19 веке первыми переселенцами. В Россию пионы были завезены из Поднебесной Петром I. За один цветок в те времена отдавали до полусотни золотых монет. А в XVIII веке пион вообще вытеснил розу с великосветских балов и празднеств в доме Романовых. На Руси пион называли «панским цветком», вероятно потому, что пионы были одним из главных украшений помещичьих усадьб. Известно, что цветоводы умудрились сохранить редкие сорта пиона даже в Ленинграде в блокаду.

DSCN9751.JPG
Бесс Бокстос

В начале 20 века изысканные пионы стали лидерами продаж на цветочном рынке. Но с появлением новых экзотических цветов интерес к пионам стал ослабевать, их считали старомодными и, начиная с 30-х годов, на протяжении 60 лет их можно было отыскать лишь в самых отдаленных уголках сада.

DSCN9753.JPG
Софт Салмон Сосер

DSCN9755.JPG
Анжело Кобб Фриборн

Пионы считаются одними из древнейших цветов в мире. Геологические находки показывают, что они существуют на протяжении более чем ста тысяч лет. Пионы упоминаются в греческих мифах. Их название идет от греческого слова “paeonia”, связанного с именем Пиония (Пиона) – божественного врача. Во время троянской войны Геракл ранил Плутона, но Пион излечил его рану. В благодарность Плутон обессмертил Пиона, превратив его в таинственный цветок, обладающий магическими свойствами. С тех пор пионы и носят имя Пиона.

DSCN9757.JPG
Денди Ден

DSCN9758.JPG
Пинк Хаваян Корал

DSCN9762.JPG
Бакай Бел

О пионе говорили, что это опасный цветок. Считалось, что простое прикосновение к цветку вызывает смерть, и что срывать его можно лишь ночью. Неизвестный греческий поэт, живший в 3-ем веке, назвал пион королем трав, способным излечить от множества болезней. В средние века пион добавляли в пищу в качестве профилактического средства. В наши дни стебель и корни некоторых сортов пиона обязательно входят в состав китайских медицинских средств..

DSCN9943.JPG

DSCN9888.JPG
Кэрол

DSCN9889.JPG
Мэни Хоппи Ретёрн

DSCN9893.JPG
Отенс

И дикие и культурные пионы принадлежат к одному из двух видов. Пион древовидный (Paeonia Suffruticosa) – это листопадный куст. Знакомые же всем в Европе или Северной Америке садовые пионы принадлежат к травянистому типу, у них мягкий стебель, это растение каждую зиму отмирает, но весной, сохранившийся корень дает новые побеги. Из травянистых пионов наиболее известен Пион молочноцветковый, который стал прародителем тысяч садовых разновидностей. Из этого цветка было выведено бесчисленное количество сортов пионов, самой разной формы и окраса – от белого до практически черного.

DSCN9900.JPG
Ред Грейс

DSCN9902.JPG
Санни Гёрл

DSCN9904.JPG

“Лактифлора - lactiflora” означает “молочный цветок”, это название дал пиону Петер Паллас в 1776 году. В Европу же этот цветок попал в 1784 году. Эти растения с тяжелыми цветами называли “китайскими пионами” и они сразу же привлекли внимание людей. Во Франции императрица Жозефина Бонапарт отвела пионам место в своей коллекции во дворце Мальмезон, выращивал и рисовал пионы и французский живописец Оскар Клод Моне.

DSCN9909.JPG

DSCN9906.JPG
Рэд Чарм

DSCN9910.JPG
Лемон Шиффон

DSCN9921.JPG

С пионами связано много легенд. Античная легенда рассказывает, как однажды богиня Флора собралась в путешествие на Сатурн. На время своего длительного отсутствия она решила найти помощника. Богиня объявила о своём намерении растениям. Через несколько дней подданные Флоры собрались на лесной опушке, чтобы выбрать своего временного покровителя. Все деревья, кустарники, травы и мхи отдали свой голос в пользу очаровательной розы. Лишь один пион кричал, что он лучше всех. Тогда Флора подошла к дерзкому и глупому цветку и сказала: «В наказание за твою гордыню ни одна пчела не сядет на твой цветок, ни одна девушка не приколет его себе на грудь». Поэтому у древних римлян пион олицетворял напыщенность и чванство.

DSCN9923.JPG
Гудди

DSCN9925.JPG
Пастэлеганс

DSCN9927.JPG

В древности пиону приписывали магические свойства - отгонять нечистую силу. Считалось что из тех мест, где произрастает пион, исчезают злые духи. Существовало поверье, что для того, чтобы защититься от всякого рода наваждений, достаточно надеть на нить небольшие кусочки этого цветка, обвязав нить вокруг шеи.

DSCN9926.JPG

DSCN9929.JPG
Пинк Хаваииан Корал

DSCN9931.JPG
Лемон Шифон

Если покопаться, можно найти множество примет и современных верований на тему пионов. «По Фэн-шую пионы символизируют любовь, огромное богатство и почёт. В другом источнике говорится, что «увлечение пионами может побудить мужа к изменам». В третьем – что желающая выйти замуж девушка должна вышивать пионы. Женщина, от которой пахнет пионами, становится более желанной для мужчин. Для этого нужно умываться отварами из лепестков пионов любого цвета, принимать ванны с добавлением пионового отвара, а также развешивать высушенные лепестки пионов в марлевых мешочках в шкафу с одеждой и бельём.

DSCN9933.JPG
Салмон Дрим

DSCN9935.JPG
Корал Фей

Еще советуют «высушить на солнце несколько лепестков от пионов разного цвета, зашить их в золотистый или жёлтый шёлк и носить при себе – на одежде или в сумочке, это привлечет удачу». «Для того чтобы птица счастья залетела в дом, нужно либо держать дома высушенные лепестки розового пиона, либо повесить на стену картину с изображением розовых пионов». «Чтобы отвадить от мужа соперницу, нужно пересыпать солью лепестки вишнёвого пиона и закопать у дома соперницы, а надёжнее всего насыпать их на её след»

DSCN9940.JPG

http://indasad.ru/ukhod-za-tsvetami/972-istoriya-pionaуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]