История одной фотографии: волшебная вода Чумака в гастрономе, 1992
15.05.2022 25 683 0 +737 Morya4ok

История одной фотографии: волшебная вода Чумака в гастрономе, 1992

---
+737
В закладки
На рубеже 80-90-х годов Россия пережила невиданный всплеск шарлатанства. И вода играла важную роль в этом всплеске.

Первым в телевизор забрался народный целитель Анатолий Кашпировский, за ним последовал Аллан Чумак, а далее — неисчислимый легион костоправов вроде Людмилы Ким, которая лечила любую хворь уринотерапией и кровопусканием из яремной вены. Особо безумные изобретения и по сей день продаются по всему Интернету, например иппликатор Кузнецова и люстра Чижевского.

История одной фотографии: волшебная вода Чумака в гастрономе, 1992 Чумак, Чумака, ктото, Кашпировский, фишка, заряженной, времена, водой, Аллан, системы, рубеже, победу, алкоголизмомВоду, мылись, заваривали, настойки, продавали, конечно, оздоровление, Контрафактная

Вода, заряженная Алланом Чумаком, на полках гастронома «Таганский». Москва, 1992

О причинах массового помешательства написано много книг и юмористических стишков. Все они более-менее очевидны: всесильная вера телевизору, смутные времена и практически полный упадок медицинской системы в стране.

У каждого чудотворца имелась своя фишка, уникальная методика: кто-то оперировал без скальпеля и наркоза, кто-то изобрел 400 целительных блюд из мумиё, а кто-то уверял, что достаточно полдня ходить голышом на четвереньках — и проживешь до двухсот лет. Даже если попадешь под трамвай.

Многое из того, что мы видим на ТВ нынче, — последствия того креативного мракобесия.

У москвича Аллана Чумака тоже была коронная фишка. Журналист по образованию (Чумак писал для газет «Труд» и «Московский комсомолец»), в семидесятые годы он «открыл» у себя экстрасенсорный дар. А в 1989 году приступил к лечению советского народа по телевизору.

Зритель ставил банку с водой у экрана и ждал, пока Чумак в студии поводит руками, повращает глазами и объявит воду заряженной целительной энергией. Все три литра. Особый упор делался на лечение системы пищеварения, оздоровление печени и победу над алкоголизмом.

Воду пили, водой мылись, заваривали на ней настойки и чаи. И, конечно, продавали. Контрафактная торговля волшебной H20 нервировала заклинателя, поэтому была предпринята попытка продавать фирменный эликсир Чумака в бутылках через магазины.

Особого успеха затея не имела. Потому что, во-первых, зачем платить за воду, когда ты мог сам зарядить ее целое ведро, просто включив видеокассету с записью сеанса Чумака. А во-вторых, не было гарантии, что вода в магазине «настоящая»: в те времена подделывали все и везде.

Шарлатанам народ верил, а продавцам в магазинах — нет.

История одной фотографии: волшебная вода Чумака в гастрономе, 1992 Чумак, Чумака, ктото, Кашпировский, фишка, заряженной, времена, водой, Аллан, системы, рубеже, победу, алкоголизмомВоду, мылись, заваривали, настойки, продавали, конечно, оздоровление, Контрафактная

Аллан Чумак с бутылкой фирменной заряженной воды

Научно доказанных случаев исцеления благодаря сеансам Чумака не было зафиксировано. И все же справедливости ради заметим, что и Чумак, и Кашпировский прожили долгую жизнь. Аллан Чумак скончался в 2017 году в возрасте 82 лет. Возможно, они оба лечились по-умному — в приличных клиниках. Или друг у друга.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]