«Зенит» досрочно стал чемпионом и уже не выгонит «Спартак» из Премьер-лиги
02.05.2022 25 783 0 +739 vagenleitner

---
+739
«Зенит» досрочно стал чемпионом и уже не выгонит «Спартак» из Премьер-лиги «Динамо», который, минут, свистка, финального, пенальти, после, сравнял, ничего, создали, преимущество, защитника, матча, краснобелых, команда, выбил, Александр, дерби, последних, удалось

Поражение «Динамо» от «Урала» (2:3) и победа «Зенита» над «Локомотивом» (3:1) в 27-м туре чемпионата России по футболу сделали команду из Санкт-Петербурга недосягаемой в турнирной таблице. Между тем, «Спартак» благодаря волевой виктории над «Крыльями Советов» (2:1) обезопасил себя от прямого вылета из элитного дивизиона.

После поражения со счетом 0:1 в дерби с ЦСКА «Динамо» пропустило три мяча от аутсайдера «Урала» на «ВТБ Арене». Хотя гол юного Захаряна и подавляющее преимущество в первые полчаса игры не давали повода усомниться в успешном исходе матча для бело-голубых.

Однако команда Игоря Шалимова переломила ход игры, сохраняя мяч и соря голевыми моментами. Вышедший на замену камерунец Н’Жи сократил разрыв до минимума (2:3), забив первый для себя гол в сезоне, но догнать гостей за оставшиеся до финального свистка 10 минут не удалось.

Осечка бело-голубых дала шанс «Зениту» оформить тем же вечером четвертое подряд чемпионство. Требовалось обыграть в родных стенах «Локомотив». Что подопечным Сергея Семака удалось без особых проблем. Их не выбил из колеи быстро пропущенный мяч после нелепой ошибки своего вратаря и капитана Кержакова. Через несколько минут новичок питерцев Сергеев сравнял счет, до перерыва бразилец Малком вывел хозяев вперед, а в концовке Мостовой установил окончательный результат – 3:1. Вышедшему с лавки Дзюбе отличиться в чемпионском матче не посчастливилось.

Более 40 тыс. зрителей стадиона на Васильевском острове (встреча в ненастный субботний вечер прошла под раздвигающейся крышей) стали свидетелями и участниками чествования своих любимцев. По горячим следам президент «Зенита» Александр Медведев объявил о продлении контракта с Семаком.

Быть первым в России приятно и почетно, но в Питере мечтают об успехах в Лиге чемпионов, под которую шло комплектование команды дорогостоящими легионерами.

В воскресенье «Спартак», расположившийся на 10-м месте и рискующий оказаться в опасной зоне стыковых матчей, принимал симпатичные «Крылья Советов». В первом тайме на красно-белых больно было смотреть. Они пропустили гол с пенальти, назначенного за контакт мяча и руки защитника Жиго, а в атаке не создали ровно ничего. Но после перерыва хозяева вспомнили о своем незавидном турнирном положении. Особенно зажигал форвард Соболев, участник Евро-2020, который сравнял счет с пенальти, а незадолго до финального свистка принес москвичам победу. Мяч после его удара выбил из ворот защитник, игра продолжилась, но судье из комнаты VAR поступил сигнал: мяч пересек ленточку.

Волевая победа позволила команде Паоло Ваноли отдалиться от зоны вылета на недосягаемое расстояние. Впереди у красно-белых встречи с «Уралом» в Екатеринбурге, чемпионским «Зенитом» в Москве, а также в Химках.

ЦСКА упустил распрекрасный шанс вплотную приблизиться к идущему вторым «Динамо», если бы одолел в Грозном не знающий побед в семи последних матчах «Ахмат». Однако армейцы показали худший футбол в своем исполнении. В атаке ничегошеньки не создали, да и оборона трещала по всем швам. Защитник Бийол, организовавший в недавнем кубковом дерби со «Спартаком» (0:1) пенальти, все 90 минут бегал, пряча обе руки за спину.

Тренеры братья Березуцкие к тому же ошиблись с составом, определив на позицию правого защитника (вместо дисквалифицированного Фернандеса) опорного полузащитника Мухина, который, разумеется, не справился со своей задачей. На первой же минуте второго тайма вратарь Акинфеев зевнул удар с 26-ти метров. Мяч полетел со скоростью 78 км/ч по замысловатой дуге, ударился о газон и влетел в сетку. На последних секундах хозяева увеличили преимущество, но второй гол ничего не решал. У армейцев опять бледно смотрелись легионеры. Разве что нигериец Энжуке старался, но с нулевым КПД.

После финального свистка рулевой москвичей Алексей Березуцкий признал, что его команда оказалась совершенно не готовой к игре. А это - камень в свой огород. ЦСКА не только не приблизился к «Динамо», но и пропустил на третье место команду «Сочи», которая учинила в Казани теннисный разгром 6:0 «Рубину» и его тренеру Леониду Слуцкому.

В субботу, 7 мая, армейцы будут принимать «Сочи». Есть возможность отыграть отставание в два очка и вернуться на третье место.

Если футболисты ЦСКА разочаровали, что хоккеисты порадовали, завоевав Кубок Гагарина. Команде Сергея Федорова удалось отыграть у магнитогорского «Металлурга» дефицит в две победы (1-3). Выиграв три матча подряд, два из которых в гостях, красно-синие отпраздновали свое 36-е чемпионство в отечественной истории.

Самым ценным игроком плей-офф был назван 41-летний армеец Александр Попов, который на седьмой, решающий, матч (4:1) вышел с разрывом боковой связки. Именно он забросил победную шайбу, однако на третий период и награждение выйти не смог.