Армия тормознула «Динамо» в чемпионской гонке. А «Спартак» приблизил к «стыкам» судья
25.04.2022 22 601 0 +804 vagenleitner

Армия тормознула «Динамо» в чемпионской гонке. А «Спартак» приблизил к «стыкам» судья

---
+804
В закладки
Сегодня в Краснодаре «Зенит» упрочит лидерство, если обыграет в заключительном матче 26-го тура чемпионата России по футболу местный одноименный клуб. Преследующее питерцев «Динамо» оступилось на «ВЭБ Арене», проиграв ЦСКА 0:1.

В Ростове «Спартак» дважды догонял хозяев, но пропустил решающий гол на последних секундах и проиграл 2:3, усугубив свое и без того незавидное турнирное положение. А в Сочи южане с таким же счетом одержали волевую победу над «Ахматом» и продолжают борьбу за бронзовые медали.

Во вторник «Динамо» пробилось в полуфинал Кубка России, обыграв в Калининграде «Балтику» (6:5 по пенальти). В среду примеру бело-голубых последовал «Спартак», одолевший в дерби ЦСКА (1:0). В четверг москвичи узнали соперников в полуфинале – это команды ФНЛ «Алания» и красноярский «Енисей». Оба матча пройдут в столице, так что шансы увидеть московский финал как никогда велики.

На радостях непримиримые соперники в 26-м туре очками не разжились. Спартаковцы добирались до Ростова-на-Дону на поезде, как в советские годы. Целых 16 часов. Оказывается, путешествие по железной дороге сильно утомляет. Но очередную неудачу команды Паоло Ванноли нельзя списать на усталость. Все-таки красно-белые дважды поразили ворота хозяев и на ничью точно наиграли. Москвичи дважды догоняли подопечных Валерия Карпина, у которого со «Спартаком» старые счеты. Второй мяч был забит уже в добавленное время. Однако последнее слово осталось за… судьей Виталием Мешковым, буквально перед самым финальным свистком назначившим второй пенальти в ворота Александра Максименко. Абсолютно по делу. А вот первый, по мнению экспертов по судейству, оказался липовым.

А еще рефери при счете 1:1 отменил забитый гостями мяч. «Киносеанс» при посредничестве VAR помог судье увидеть игру рукой спартаковца в эпизоде, предшествовавшем голу.

По горячим следам персоне Мешкова уделила внимание главная болельщица «Спартака» Зарема Салихова, спутница владельца клуба Леонида Федуна. А красно-белые опустились на 11-е место, от зоны «стыков» (в этих матчах сыграют за сохранение прописки в Премьер-лиге 13-я и 14-я команды) их отделяет всего три очка. Так что все у «Спартака» поставлено на завоевание Кубка.

Для «Динамо» трофей, дающий путевку в групповой турнир Лиги Европы, тоже лишним не будет. Тем более что шампанское из Кубка бело-голубые не пили уже 27 лет. Но и побороться с «Зенитом» за чемпионский титул команда Сандро Шварца твердо намерена. Три очка отставания не выглядят непреодолимыми.

Однако чемпион неожиданно сошел с кубковой дистанции, уступив «Алании», и теперь сосредоточится на главной задаче – сохранении титула. Бело-голубые же проиграли дерби на «ВЭБ Арене». Единственный мяч армейцы забили за четверть часа до финального свистка Сергея Карасева, отработавшего на высоком европейском уровне. Отличился вышедший на замену нигерийский форвард Чидера Энджуке, который на скорости по центру разрезал оборону гостей, вышел один на один с вратарем Антоном Шуниным и не промахнулся. Капитан динамовцев зацепил мяч перчаткой, но остановить не смог.

В конце основного времени красно-синие могли увеличить перевес. Но Бактиер Зайнутдинов (тоже вышел с лавки) из не менее выгодного положения пробил прямо в руки вратаря.

У динамовцев самый жирный момент упустил молодой Константин Тюкавин, промахнувшийся метров с двенадцати. Голкипер хозяев Игорь Акинфеев провожал мяч глазами.

ЦСКА прервал серию без побед и сохранил третье место. Впрочем, сочинцы находятся совсем рядом, отставая от пьедестала на одно очко.

Через неделю, в 27-м туре, «Зенит» будет принимать «Локомотив», «Динамо» - «Урал», ЦСКА сыграет в Грозном с «Ахматом», а «Сочи» - в Казани с «Рубином». Полуфиналы Кубка страны «Динамо» - «Алания» и «Спартак» - «Енисей» состоятся 11 и 12 мая. Финал намечен на 29 мая. Все хотят провести его на главном стадионе России – в Лужниках.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]