«Спартак» выиграл дерби у ЦСКА, а «Зенит» сошел с кубковой дистанции
21.04.2022 22 789 0 +740 vagenleitner

---
+740
В полуфинал розыгрыша Кубка России по футболу вышли московские «Динамо» и «Спартак», а также два клуба ФНЛ – «Алания» из Владикавказа и «Енисей» из Красноярска.

Красно-белые, отметившие свой 100-летний юбилей, обыграли ЦСКА 1:0. «Динамо» в Калининграде только в серии пенальти дожало «Балтику». Во Владикавказе «Зенит» после ничьей в основное время 2:2 11-метровые пробил хуже «Алании» - 5:6. В Красноярске кризисный «Рубин» выбросил белый флаг еще до перерыва – 1:3.

«Балтика» под руководством легенды российского футбола Сергея Игнашевича достойно сражалась с претендентом на чемпионство «Динамо». На поле стадиона в Калининграде, возведенного к домашнему ЧМ-2018, хозяева сумели на курьезный гол москвича Макарова ответить мячом незадолго до финального свистка - 1:1. После ничьи в основное время дополнительное не назначалось, соперники выявляли победителя в серии пенальти. Вратарь бело-голубых Лещук, которого многие ставят выше сборника Шунина, парировал первый же удар. Между тем, гости били без ошибок. Победный гол забил спец по 11-метровым Фомин, не знающий промаха с точки.

«Алания» в родных стенах поразила ворота Кержакова и вовсе дважды. Хозяева открыли счет во втором тайме, чемпион и лидер ответил красивыми мячами Дугласа Сантоса и Сергеева. До конца оставалось минут десять. Уже в компенсированное время владикавказцы получили шанс – штрафной метрах в 22-23 от ворот гостей. Исполнили они его оригинально: сначала в штрафную «Зенита» вошли несколько игроков хозяев, но перед ударом отошли за линию мяча, а потом дружно ринулись на добивание, которого, впрочем, не потребовалось – мяч просвистел над стенкой и вонзился в девятку. 2:2.

Первый пенальти успешно пробил… вратарь «Алании» Солдатенко, который действует в стиле знаменитого немца Нойера. Кержакову удалось парировать удар Хадарцева. Однако его оппонент выручил дважды, выиграв дуэль у Сутормина и Кругового. «Алания» вышла в полуфинал, что стало главной сенсацией четвертьфинального раунда.

Красноярский «Енисей», дерзко и беспощадно снявший с пробега действующего обладателя трофея «Локомотив» (4:0 в Черкизове), не пощадил и «Рубин», забывший вкус побед в РПЛ. Все было кончено уже к перерыву, когда в воротах Дюпина побывало три мяча. Гости ответили под занавес встречи голом престижа – 3:1.

На «ВЭБ Арене» «Спартак» показал характер в дерби с ЦСКА, которому дважды проиграл в чемпионате (0:1 и 0:2). Несмотря на потерю лидеров-легионеров Промеса и Мозеса красно-белые выглядели мобильнее и настойчивее красно-синих, заметно сбавивших обороты после международной паузы. Совсем потерялся турок Языджи, поразивший результативностью в своих первых матчах за ЦСКА.

Не заставил себя ждать гол. Правда, забит он был Бакаевым с весьма сомнительного пенальти, назначенного за попадание мяча в руку защитнику Бийолу, который в подкате обезвредил атаку гостей, но мяч от его ноги срикошетил в поднятую кисть. Эксперт «Века» Александр Мостовой считает, что такие 11-метровые назначать в дерби нельзя.

А перед свистком на перерыв рефери Москалев предъявил желтую карточку армейскому полузащитнику Гбамену, в руку которого врезалась голова спартаковца Зобнина. При этом первый из них выпрыгнул раньше и вертикально, а второй попросту попал под «горячую руку». Это предупреждение стало вторым для француза (первое он заработал за гневную реплику в адрес судьи), и он покинул поле.

В меньшинстве армейцы могли сравнять счет. Дважды спартаковского вратаря Максименко спасала штанга: не повезло Карраскалю и Щенникову. Но и красно-белые упустили 100-процентные голевые моменты. Особенно близки к успеху были защитник Кофрие и вышедший на замену форвард Соболев.

В концовке Москалев проглотил свисток, когда капитан гостей Джикия на весь стадион рассказал в непечатных выражениях, что он думает о судье.

Гол с пенальти так и остался единственным в дерби. По горячим следам главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий признал, что его команда провела худший первый тайм за время его работы с командой. Его подопечные откровенно разочаровали. Спартаковский же рулевой итальянец Паоло Ванноли назвал победу исторической.

Но таковой она станет, если принесет красно-белым Кубок, который в последний раз они выигрывали в бородатом 2003 году, когда команду тренировал Олег Романцев.

Жеребьевка полуфинала состоится сегодня, 21 апереля, в 21:00 и будет показана «Матч ТВ».