Клюква или операция: как избавиться от камней в мочевом пузыре
18.04.2022 23 787 0 +805 Morya4ok

Клюква или операция: как избавиться от камней в мочевом пузыре

---
+805
В закладки

По статистике мочекаменная болезнь встречается у 14% населения Земли. Часто камни образуются в почках, но могут в мочевыводящих путях, например, в мочевом пузыре. И если болезнь не лечить вовремя, могут возникнуть проблемы

Клюква или операция: как избавиться от камней в мочевом пузыре мочевом, пузыре, камней, камни, могут, может, болезнь, мочевого, пузыря, мужчин, камня, важно, образом, болезни, конкременты, оттока, поэтому, состояние, вовремя, назначают

Мочекаменная болезнь может протекать бессимптомно, поэтому важно вовремя пройти обследование — до дебюта первых осложнений. Фото: Globallookpress

По статистике мочекаменная болезнь встречается у 14% населения Земли. Часто камни в мочевом пузыре (цистолитиаз) могут быть одним из проявлений мочекаменной болезни (нефролитиаза). В большинстве случаев, они обнаруживаются либо у маленьких мальчиков (дошкольного возраста), либо у мужчин старше 50 лет, но их состав при этом будет разным – у детей конкременты состоят из соединений кальция, у пожилых в их составе присутствует мочевая кислота. Камни могут быть первичными – появляться в самом мочевом пузыре и вторичными – попасть в него из почек. Также они бывают различными по размерам: мелкие (микролиты), крупные (макролиты) и плотности: от мягких и пластичных до твердых и острых. В мочевом пузыре могут встречаться как один конкремент, так и множество.

Симптомы камней в мочевом пузыре

Иногда болезнь протекает бессимптомно и человек узнает о своем диагнозе внезапно, когда у него проявляется серьезное расстройство мочеиспускания. Предшествующие этому симптомы люди могут списывать на другие болезни. Например, камни в мочевом пузыре могут провоцировать боли внизу живота, поэтому женщины нередко думают, что неприятные ощущения – это проявления предменструального синдрома или овуляции, воспаления яичников или проблем с пищеварением. У мужчин боль может отдавать в половой член, причем возникать внезапно и быть очень сильной. В целом, для камней в мочевом пузыре характерно «запутывать» своего хозяина – боль может отдавать почти куда угодно: в бедро, в спину, в гениталии.

Специфический симптом камня или камней в мочевом пузыре – нарушение оттока мочи. При опорожнении струя мочи может прерываться, моча иногда становится мутной или окрашивается кровью, что происходит, если конкременты травмируют стенки органа или уретру. Иногда больные могут помочиться только лежа. Частые осложнения цистотилиаза – цистит и пиелонефрит.

Лечение камней в мочевом пузыре

При обнаружении мелких камней назначают консервативное лечение – медикаменты, соблюдение питьевого режима и, обязательно диету, в зависимости от состава камней. Также камни удаляют посредством литотрипсии: ультразвуковой или лазерной. В отдельных случаях, когда состояние острое, например, моча не отходит и скапливается в мочевом пузыре, появляются кровотечения или камни очень крупные, проводят операцию – надлобковую цистолитомию.

После удаления камня хирургическим способом пациенту назначают антибиотики и ставят катетер для оттока мочи. Если болезнь длительная и на стенках мочевого пузыря появляются изменения, делают биопсию и гистологическое исследование ткани.

Диагностика

Аппараты УЗИ «видят» конкременты в мочевом пузыре. Однако более подробно оценить состояние пациента, особенно при длительной болезни, врач может, проведя цистоскопию: в уретру вводится цистоскоп, трубочка с оптическим прибором и подсветкой. Таким образом специалист может подробно оценить состояние слизистой оболочки мочевого пузыря, вовремя выявить опухоли органа или другие сопутствующие заболевания.

Процедура проходит под местным обезболиванием или, если пациенту трудно перенести болевые ощущения и дискомфорт, под общим наркозом. После цистоскопии рекомендуется пить много воды.

Наталия ЗакураеваВрач-нефролог

Современные методы лечения

Эффективный и щадящий способ удаления камней из мочевого пузыря – лазерная литотрипсия с использованием гольмиевого лазера. Обломки раздробленного камня выводятся из мочевого пузыря промыванием, и вся процедура вместе с реабилитационным периодом занимает 1 — 3 дня.

К сожалению, у этой методики есть ряд противопоказаний, и используется она для небольших или средних по размеру камней.

Профилактика камней в мочевом пузыре

Одна из причин появления камней в мочевом пузыре у мужчин – нарушение оттока мочи из-за препятствий в районе уретры или шейки мочевого пузыря, что случается при простатите или раке простаты. Таким образом, профилактикой появления камней тут будет лечение основного заболевания.

Клюква или операция: как избавиться от камней в мочевом пузыре мочевом, пузыре, камней, камни, могут, может, болезнь, мочевого, пузыря, мужчин, камня, важно, образом, болезни, конкременты, оттока, поэтому, состояние, вовремя, назначают

Основа профилактики камней в мочевом пузыре — питьевой режим. Фото: Pixabay

В других случаях важно соблюдение пищевого режима и достаточное употребления жидкости, главным образом – чистой воды.

Популярные вопросы и ответы

Пациентов, у которых в мочевом пузыре обнаружили камни, часто задают типичные вопросы. Мы попросили ответить на них врача-нефролога Наталью Закураеву.

Может ли камень выйти из мочевого пузыря сам?

Зависит от размеров камня. Мочеиспускательный канал (уретра) у мужчин длиннее и уже, чем у женщин, к тому же имеет два S-образных изгиба. Ширина мужской уретры не более 7 мм, поэтому камни большего размера не «протиснутся» и могут застрять. Более мелкие могут отойти самостоятельно.

Поможет ли клюква от камней в мочевом пузыре?

Клюква может быть полезна для профилактики инфекций мочевыводящих путей – они часто сопровождают мочекаменную болезнь. Если камни оксалатные, клюква за счет большого содержания витамина С не поможет, а скорее навредит, так как может провоцировать увеличение размеров камня.

Как удалить камни мочевого пузыря в домашних условиях?

Если камни большие, смешанного характера, то никак. Стоит доверить это специалисту-урологу. Если речь о микролитах или взвеси, то стоит пить больше воды, чтобы механически смыть их потоком мочи.

Можно ли лечить камни в мочевом пузыре дома?

При обнаружении в мочевом пузыре одного или множества маленьких камней, госпитализация не требуется. Однако важно лечиться под наблюдением уролога и, после избавления от камней, каждые полгода проходить обследование мочевыделительной системы.

В целом, прогноз при камнях в мочевом пузыре благоприятный, если выяснены и устранены причины их образования.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]