Подробности о том, как проходит локдаун в Китае
12.04.2022 21 147 0 +618 alekcbalma

Подробности о том, как проходит локдаун в Китае

---
+618
В закладки
Недавно я рассказывала про новый локдаун в Китае и предупреждала: нам нужно быть предельно осторожными. Китайский карантин устрашает своей строгостью. И сегодня я хочу рассказать о нём немного больше. Как-то рано мы забыли о пандемии и слишком расслабились в этом плане!

Подробности о том, как проходит локдаун в Китае локдаун, находиться, власти, Однако, карантин, Китае, нужно, COVID19, коронавирус, сейчас, больше, жителей, всего, можно, жалуются, города, сожалению, Китай, просто, Шанхае
Локдаун в Китае

28 марта в Шанхае начался масштабный локдаун. Однако спустя 10 дней стало ясно, что карантин необходимо продлить. На сегодняшний день пока что неясно, сколько времени люди будут находиться в заточении. К сожалению, по-другому условия, в которых оказались жители города, назвать нельзя.

Поскольку большинство случаев COVID-19 в Шанхае носит бессимптомный характер, местные власти прибегнули к самым строгим ограничениям. Уже сейчас в Китае наблюдается падение экономического уровня жизни. По последним данным, производственная активность страны упала до пятимесячного минимума еще в марте.

Подробности о том, как проходит локдаун в Китае локдаун, находиться, власти, Однако, карантин, Китае, нужно, COVID19, коронавирус, сейчас, больше, жителей, всего, можно, жалуются, города, сожалению, Китай, просто, ШанхаеGettyImages

Но больше всего страдают обычные люди, которые лишись права на полноценную жизнь. 26 миллионов жителей должны находиться дома и днем, и ночью. Примерно раз в 2–3 дня они обязаны проходить тестирование на коронавирус. И это единственная возможность законно выйти на улицу. Чтобы подышать свежим воздухом, китайцы и гости города выходят на балконы своих квартир. Некоторые хитрят и покидают квартиры чаще обычного, чтобы выбросить мусор.

Карантин в Китае

Шанхайский карантин стал самым масштабным со времен локдауна в Ухане в 2020 году. Китай переживает наиболее сильную волну пандемии. Местные власти регулярно проверяют каждый дом на наличие зараженных. Также они раздают нуждающимся еду и воду. Тесты и продукты питания предоставляются бесплатно.

Подробности о том, как проходит локдаун в Китае локдаун, находиться, власти, Однако, карантин, Китае, нужно, COVID19, коронавирус, сейчас, больше, жителей, всего, можно, жалуются, города, сожалению, Китай, просто, Шанхае© Pexels

Для работы с людьми мобилизовали 38 тысяч медработников. Среди них 2 тысячи составляют военные врачи. Китай строго придерживается стратегии «нулевого ковида». Это означает, что на карантине должны находиться все люди, которые контактировали с зараженными. А локдаун не закончится, пока не спадет уровень массовой заболеваемости.

Такие строгие меры власти оправдывают тем, что есть риск возникновения новых штаммов COVID-19. Людей, чей тест на коронавирус оказался положительным, отправляют в карантинные центры. Зачастую это специально переоборудованные спортивные залы. Там больным нужно находиться до полного выздоровления.

Подробности о том, как проходит локдаун в Китае локдаун, находиться, власти, Однако, карантин, Китае, нужно, COVID19, коронавирус, сейчас, больше, жителей, всего, можно, жалуются, города, сожалению, Китай, просто, Шанхае©Эти центры вызвали бурю негодования в обществе. Если в семье заболевает только ребенок, его забирают у родителей и отправляют на карантин без них. Отец или мать могут поехать с ребенком. Однако это возможно только после подписания соответствующей бумаги об отказе от ответственности.

На что жалуются люди

Поначалу казалось, что пережить очередной локдаун будет просто. Однако люди столкнулись с массой серьезных трудностей. Например, обычные службы доставки больше не работают, поскольку они просто не справляются с наплывом запросов. Кроме того, растут также и цены на еду.

Подробности о том, как проходит локдаун в Китае локдаун, находиться, власти, Однако, карантин, Китае, нужно, COVID19, коронавирус, сейчас, больше, жителей, всего, можно, жалуются, города, сожалению, Китай, просто, Шанхае©Заказать еду можно сразу на целый дом. Для этого приезжают специальные машины с провиантом, который раздают волонтеры. Раньше жителям развозили яйца, мясо, овощи и фрукты. Но сейчас многие жалуются на нехватку базовых продуктов и медикаментов. Некоторым и вовсе приходится голодать. Тем временем местные власти обещают как можно скорее улучшить продовольственную ситуацию в городе.

Помимо всего прочего, на жителей Шанхая давят психологически. По городу летают говорящие дроны, напоминающие о соблюдении карантинных ограничений. Люди чувствуют себя так, будто за ними постоянно следят. По сути, так и есть, поскольку несанкционированный выход из дома может привести к серьезным последствиям.

Подробности о том, как проходит локдаун в Китае локдаун, находиться, власти, Однако, карантин, Китае, нужно, COVID19, коронавирус, сейчас, больше, жителей, всего, можно, жалуются, города, сожалению, Китай, просто, Шанхае© Pexels

Пока одни провидцы обещают, что пандемия завершится летом 2022 года, другие предупреждают о появлении нового вируса. К сожалению, COVID-19 продолжает мутировать. И уже сейчас понятно, что ныне существующие вакцины не смогут уберечь людей от всех возможных штаммов.

Мы призываем тебя отнестись к этой теме со всей серьезностью. Да, коронавирус вряд ли удастся искоренить. Однако нам нужно научиться уживаться с ним и помнить о том, что он очень коварен. Береги себя и своих близких в это нелегкое время!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]