Запор или констипация? Чем опасно это состояние
11.04.2022 20 506 0 +622 Morya4ok

Запор или констипация? Чем опасно это состояние

---
+622
В закладки
Запор или констипация? Чем опасно это состояние может, клетчатки, очень, опорожнение, кишечника, такой, когда, можно, кишечнике, часто, кишки, много, таких, бывает, ситуации, растительной, кишка, запор, хорошо, водой

Shutterstock.com

Что такое запор, чем он может быть вызван, чем опасен и как его избежать, рассказывает врач-колопроктолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделением Клиники колопроктологии Сеченовского университета, учредитель Российского общества колоректальных хирургов Инна Тулина.

Что такое запор

— Запор — это народное понятие, оно не очень точное. Под этим словом люди порой подразумевают разные состояния, и их представления отличаются от врачебных. Например, пациенты часто запором называют просто редкое опорожнение кишечника. В медицине же есть конкретный термин: констипация. Он обозначает нарушение, при котором дефекация (опорожнение кишечника) происходит реже чем один раз в три дня. Очень часто пациенты жалуются на запор, а на самом деле у них не редкий стул, а, например, твердый. Это разные вещи. Поэтому неоднозначный термин «запор» мы как медики не употребляем в своей практике.

Основная функция толстой кишки — это всасывание воды из кишечных масс. И чем дольше они находятся в её просвете, тем более обезвоженными и твердыми становятся. Нормальное опорожнение происходит тогда, когда их консистенция мягкая. А чем тверже кал, тем труднее и опаснее дефекация. Во-первых, объемный твердый стул может привести к анальным трещинам. Во-вторых, из-за затрудненной дефекации повышается внутрибрюшное давление, и это способствует увеличению геморроидальных узлов.

Причины запоров

Вот главные причины запоров:

— Неправильное питание. Когда в рационе мало растительной клетчатки и жидкости, стул становится твердым и длительно проходит через кишечник.

— Синдром раздраженного кишечника. Это функциональное заболевание, при котором часто наблюдается чередование запоров и поносов. Оно не имеет точно установленной причины, и большую роль в его развитии играет нарушение деятельности нервной системы.

— Физиологические изменения после родов. У некоторых женщин после рождения ребенка ослабляются связки тазовых органов, а нервы малого таза начинают хуже проводить сигналы. Это нарушает нормальную работу кишечника. В такой ситуации дефекация бывает болезненной и особенно сложной.

Как запоры влияют на здоровье и самочувствие

Ощущения тяжести, вздутия живота, а также урчание и другие звуковые феномены могут сильно нервировать человека. Еще больше истощает долгое и болезненное опорожнение, особенно если запоры становятся хроническими. Длительное нахождение стула в кишечнике может сопровождаться симптомами интоксикации. Так бывает, когда вредные вещества, которые должны выводиться из организма с кишечным содержимым, вместе с водой обратно всасываются в кровь. В таких случаях человек ощущает недомогание, головные боли, быструю утомляемость, слабость. Это нередко отражается на состоянии кожи: она приобретает землистый цвет, становится вялой и дряблой.

Когда запор может быть смертельно опасен

Опухоль в толстом кишечнике, неважно, доброкачественная она или злокачественная, способна мешать продвигаться каловым массам. Сначала, когда кишка еще не полностью перекрыта, это вызывает ощущение вздутия. Если в такой ситуации не обратиться за помощью, может наступить полное перекрытие опухолью просвета кишки, и тогда наступает острая кишечная непроходимость. Эта ситуация требует экстренного хирургического вмешательства. К сожалению, эффективность такой операции нередко бывает достаточно низкой. Если кишка перед местом сужения раздувается очень сильно, может наступить ее разрыв. При этом стул попадает в брюшную полость, и вероятность смерти в такой ситуации очень высока.

Как избежать запоров

В первую очередь надо правильно питаться. В рационе должно быть достаточно клетчатки из овощей и фруктов. Но слишком много фруктов не должно быть, так как в них много глюкозы, а она способна вызывать брожение в кишечнике и, соответственно, избыточное образование газов. А вот такие овощи, как кабачки, капуста и болгарский перец, можно есть практически в неограниченном количестве: сама по себе растительная клетчатка, содержащаяся в них, не переваривается и не служит источником энергии для нашего организма. Она служит хорошей питательной средой для полезных бактерий, которые в таких условиях хорошо размножаются и, в свою очередь, также способствуют правильному перевариванию пищи и формированию мягкого стула. Волокна клетчатки, как губка, удерживают воду и играют роль каркаса, на который налипают остатки пищи, формируя мягкий, рыхлый стул.

Полезно пить не менее двух литров воды в день. Но этот совет не подходит тем, у кого есть заболевания сердца или почек, им количество жидкости необходимо сократить. В таких случаях нужно обязательно консультироваться с врачом.

Для профилактики запоров очень важна двигательная активность. Движение скелетной мускулатуры способствует хорошей работе и мышц внутренних органов, в том числе и толстой кишки. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, необходимо двигаться минимум 30 минут в день. У тех, кто много двигается и занимается физическими упражнениями не менее 3-4 раз в неделю, толстая кишка работает более активно, и это хорошая профилактика запоров.

Некоторым людям для предупреждения запоров требуется большое количество не только овощей, но и препаратов с растительной клетчаткой. Чаще всего в их составе есть порошок из семян льна. Его хорошо разводить водой и пить утром, благодаря этому в организм будет поступать достаточное количество неперевариваемой грубой растительной клетчатки. Также можно принимать отруби — пшеничные, ржаные или овсяные. Их обычная доза — 2 столовые ложки. Чтобы отруби набухли, их хорошо заваривать кипятком, заливать на ночь водой либо разводить с йогуртом. И можно употреблять в пищу взамен каш или есть вместе с кашей на завтрак. Ещё используют препараты из микрокристаллической целлюлозы. Это не клетчатка, но действует похожим образом. Что касается слабительных лекарств, то их лучше принимать не самостоятельно, а по назначению врача.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]