Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов
04.04.2022 20 354 0 +556 alekcbalma

Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов

---
+556
В закладки
Задачка! Представь, что ты кондитер и тебе нужно украсить капкейки, торт и пасхальный кулич. Что ты выберешь? Кондитеры незамедлительно бы ответили, что нет лучшего завершающего элемента в десерте, чем ганаш, глазурь и помадка. Только вот совершенно не обязательно быть специалистом, чтобы знать, как сделать помадку или любое другое украшение. Сегодня я расскажу, в чём разница между этими понятиями, и обучу тебя новому кулинарному навыку.

Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов сделать, можно, помадку, глазурь, всего, чтобы, помадка, глазурью, сотейник, шоколада, смесь, сливок, украшения, молоко, кипения, ганаш, сделай, маленький, закипит, сироп© Depositphotos
Как сделать помадку

В детстве моим любимым десертом была ромовая баба. И больше всего в ней я любила верхушку, пропитанную сладкой помадкой. Пожалуй, это самый простой вариант быстрого украшения для лакомств. Сахарной помадкой полить можно что угодно: кексы, пряники, пасхальные куличи или пончики.

Помадка представляет собой сахарный текучий сироп. Она состоит чаще всего из 2 ингредиентов: воды и сахара. Компоненты соединяют и уваривают до однородного состояния так, чтобы в помадке не было комочков. Чтобы сделать классическую сахарную помадку, достаточно 1 стакана сахарной пудры и 3–4 ст. л. теплой воды. Густоту помадки можно регулировать, добавляя в нее либо воду, либо сахарную пудру.

Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов сделать, можно, помадку, глазурь, всего, чтобы, помадка, глазурью, сотейник, шоколада, смесь, сливок, украшения, молоко, кипения, ганаш, сделай, маленький, закипит, сироп©Благодаря своей пластичности помадка отлично ложится на кондитерские изделия. Лучше всего наносить украшение на выпечку в несколько слоев, дождавшись, пока предыдущий слой полностью застынет. Несмотря на простоту приготовления помадки, сделать ее можно по-разному. Например, на молоке или сливочном масле. Далее делюсь рецептами.

Как сделать помадку на молоке для куличей

Ингредиенты

  • 0,5 ст. молока
  • 1 ст. сахара
Приготовление

  1. Подогрей молоко в сотейнике и добавь к нему сахар.
  2. Доведи смесь до кипения, постоянно помешивая ее венчиком. Когда молоко закипит, сделай маленький огонь и вари помадку в течение 20–30 минут. Время от времени мешай массу, пока она не станет похожа на кисель.
  3. Сними сотейник с плиты и взбей помадку при помощи погружного блендера до кремообразного состояния.
Сливочная помадка для эклеров

Ингредиенты

  • 150 мл молока
  • 10 ст. л. сахара
  • 6 ст. л. какао-порошка
  • 100 г сливочного масла
Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов сделать, можно, помадку, глазурь, всего, чтобы, помадка, глазурью, сотейник, шоколада, смесь, сливок, украшения, молоко, кипения, ганаш, сделай, маленький, закипит, сироп©Приготовление

  1. Смешай в сотейнике сахар и какао, чтобы не было комочков. Затем добавь в смесь молоко и заранее растопленное сливочное масло.
  2. Поставь сотейник на плиту и доведи смесь до кипения, постоянно помешивая венчиком. Это важно, поскольку помадка может пригореть.
  3. Когда масса закипит, сделай маленький огонь и продолжай уваривать помадку до загустения.
  4. После сними сотейник с огня и дай помадке остыть перед нанесением на эклеры.
Как сделать глазурь

Помадку часто путают с глазурью. Только если первая остается, как правило, влажной на кондитерском изделии, то вторая застывает. Глазурь используют в промышленном производстве сладостей. Ею покрывают конфеты, сырки, бисквиты и вафли. Белковой глазурью покрывают пасхальные куличи.

Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов сделать, можно, помадку, глазурь, всего, чтобы, помадка, глазурью, сотейник, шоколада, смесь, сливок, украшения, молоко, кипения, ганаш, сделай, маленький, закипит, сироп©В домашних условиях хозяйки готовят классическую шоколадную глазурь. Сладкий текучий сироп отлично подходит для украшения тортов, пирогов и кексов. Также глазурью можно покрыть домашние творожные сырки либо конфеты (например, из кураги и орехов).

Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов сделать, можно, помадку, глазурь, всего, чтобы, помадка, глазурью, сотейник, шоколада, смесь, сливок, украшения, молоко, кипения, ганаш, сделай, маленький, закипит, сироп©Ранее мы уже рассказывали тебе, как приготовить глазурь разными способами. Также делюсь статьей о том, как сделать оригинальную зеркальную глазурь для торта.

Как сделать ганаш

Ганаш — пожалуй, самая хитрая кондитерская штучка из сегодняшней подборки. Он готовится на основе либо сливок, либо сливочного масла (возможна комбинация) с добавлением шоколада. И в зависимости от соотношения этих компонентов меняется текстура ганаша. В результате можно получить густой крем, глазурь или трюфель. Кремом чаще всего украшают капкейки, глазурью можно покрыть что угодно, а из трюфеля делают конфеты.

Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов сделать, можно, помадку, глазурь, всего, чтобы, помадка, глазурью, сотейник, шоколада, смесь, сливок, украшения, молоко, кипения, ганаш, сделай, маленький, закипит, сироп©Для приготовления ганаша можно использовать любой шоколад, но, как говорится, есть нюанс. Чем меньше в шоколаде какао-масла, тем больше его потребуется. Соотношение белого шоколада и сливок составляет 3 к 1, молочного — 2 к 1, а черного — 1 к 1.

На первый взгляд может показаться, что ганаш похож на глазурь. Однако он намного плотнее и устойчивее по своей текстуре. Поэтому его часто используют, чтобы выровнять поверхность торта, к примеру. Далее поделюсь рецептом классического шоколадного ганаша.

Ингредиенты

  • 200 г горького шоколада (минимум 70 % какао)
  • 200 мл сливок (минимум 30 % жирности)
Приготовление

  1. Поломай шоколад на маленькие кусочки.
  2. Сливки доведи до кипения, но ни в коем случае не кипяти. Затем залей горячими сливками шоколад.
  3. Смешай сливки с шоколадом до его полного растворения.
Как сделать помадку: рецепт изысканного лакомства из простых ингредиентов сделать, можно, помадку, глазурь, всего, чтобы, помадка, глазурью, сотейник, шоколада, смесь, сливок, украшения, молоко, кипения, ганаш, сделай, маленький, закипит, сироп©Горячий ганаш можно использовать для украшения десертов. А если ты хочешь получить шоколадную пасту, охлади полученную массу до комнатной температуры, а затем отправь в холодильник.

Расскажи, как ты обычно украшаешь свои десерты? Готовила ли ты раньше помадку, глазурь или ганаш?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]