Апноэ во сне: что это и чем опасно
01.04.2022 23 029 0 +775 Morya4ok

Апноэ во сне: что это и чем опасно

---
+775
В закладки
Мы много знаем о поддержании здоровья в дневное время, но почти ничего — о восстановлении организма ночью. Как некачественный сон (а именно ночное апноэ) сокращает продолжительность жизни, ускоряет эмоциональное выгорание и может стать триггером осложнений от ковида?

Апноэ во сне: что это и чем опасно апноэ, время, более, женщин, ночного, человек, мужчин, течение, почти, организм, дыхания, детей, риски, особенно, правило, изготавливается, путей, дыхательных, через, обструктивным

ФОТО

Getty Images

ЧТО ТАКОЕ НОЧНОЕ АПНОЭ?

Многие даже не подозревают, что сталкиваются с такой проблемой, потому что при остановках дыхания даже более одной минуты человек может продолжать спать как ни в чем не бывало.

Апноэ сна — это нарушение дыхания, при котором спящий человек перестает дышать на периоды более 10 секунд. Дыхание становится нерегулярным, с многократными остановками от пяти и более раз в течение часа сна (а у некоторых до 60 и даже 100 раз).

Обструктивное апноэ сна (ОАС) — самый распространенный вид, который беспокоит как мужчин, так и женщин. ОАС развивается при сужении или закрытии просвета верхних дыхательных путей во время сна.

К ночным симптомам обструктивного апноэ относятся:



  • Храп, особенно громкий



  • Дыхание, которое прекращается на короткое время, а затем возобновляется



  • Затрудненное носовое дыхание



  • Дыхание через рот

Дневные симптомы ОАС:



  • Утренние головные боли



  • Дыхание через рот



  • Повышенная утомляемость или сонливость в дневное время (дети и подростки могут не проявлять признаков сонливости, а наоборот, могут быть чрезмерно активными)



  • Перемены настроения, раздражительность



  • Проблемы с мышлением, вниманием или памятью

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ АПНОЭ

ЗОЖ и контроль веса в течение жизни — это не только молодость и красота, но и снижение рисков ночного апноэ. Несколько исследований обнаружили корреляцию между высоким индексом массы тела и обструктивным апноэ сна. Люди, которые прибавили в весе всего 10%, в шесть раз чаще подвергаются риску обструктивного апноэ во сне1.

Однако наиболее частая причина — неправильное положение челюстей и прикус. Семейный анамнез — важный момент предрасположенности к апноэ: общая черепно-лицевая структура родителей и детей, как правило, едина, поэтому риски зачастую одинаковые.

К сожалению, почти 90% детей в нашей время имеют патологию прикуса

С годами из-за стирания и потери зубов ситуация только усугубляется. Организм — единая система. К нам приходят пациенты, у которых из-за неправильного соотношения челюстей сужаются дыхательные пути и, как следствие, дыхание останавливается 30-40 раз в течение часа сна. Человек практически не спит, его организм на пределе. Диагностика и лечение апноэ подразумевают комплексный подход.

Ночное апноэ у женщин опаснее, чем у мужчин, так как увеличивается уровень тревожности и риск депрессии

У мужчин риски развития ночного апноэ в два-три раза выше, чем у женщин, но факторы развития инфаркта/инсульта, по-видимому, уравновешиваются, когда у женщин наступает постменопаузальный период.

Однако с точки зрения психологического здоровья некачественный сон наносит женщинам больший вред. В журнале Sleep неоднократно публиковали многолетние исследования Лаборатории сна Калифорнийского университета о том, что женщины сложнее переносят обструктивное апноэ. Такие пациентки имеют более высокий уровень симптомов депрессии и тревоги.

ЛЕЧЕНИЕ АПНОЭ

В первую очередь необходимо пройти диагностику. Общей рекомендацией будет придерживаться ЗОЖ и обратить внимание на снижение веса и употребление простых углеводов.

Инсулинорезистентность (иными словами, преддиабет) — большая беда нашего времени. Из-за скачков инсулина организм теряет баланс, что ухудшает гормональный обмен даже у детей, в том числе и во сне. Важную роль играет отказ от курения: заядлые курильщики почти в три раза чаще страдают обструктивным апноэ во сне, чем некурящие.

Существуют несколько путей решения проблемы с помощью современных методов медицины

Есть специальный прибор — СИПАП, который обеспечивает постоянное положительное давление в дыхательных путях. Как правило, его используют при тяжелых формах ночного апноэ, особенно в сочетании с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во всех остальных случаях используется специальная каппа, которую человек надевает на ночь. Эта каппа изготавливается индивидуально для каждого пациента на основе проведенной диагностики.

Каппа изготавливается таким образом, что при надевании на челюсть она способствует тому, чтобы ночью дыхательные пути оставались полностью открытыми. В результате в организм поступает больше кислорода, а риск остановки дыхания во время сна сводится к минимуму.

Благодаря каппе вы просыпаетесь более отдохнувшим, а днем испытываете меньше стресса. Но что важнее всего — вы продлеваете себе жизнь, минимизируя риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]