Что будет от постоянного стресса?
22.03.2022 24 202 0 +811 Morya4ok

Что будет от постоянного стресса?

---
+811
В закладки
Понятное дело, что нелегко сейчас всем. Однако что-то это нелегко длится уже третий год! Врачи рассказали, как твой организм реагирует на слишком долгий стресс и чем ему помочь.

Стресс — это абсолютно нормальная, здоровая реакция нашего организма на угрозу. Когда-то это система помогала нашим предкам очень быстро бежать, если за ними гнался саблезубый игр, и эффективно спасать пещеру от пожара.

Что будет от постоянного стресса? стресс, организм, состояние, быстро, чтобы, заставляет, системой, репродуктивной, особенно, который, начинает, спасать, жизнь, очень, бежать, нелегко, сейчас, чтото, длится, убегать

Когда мы чувствуем, что нашей жизни или благополучию что-то угрожает, наше тело начинает активно вырабатывать гормон адреналин, который учащает наш пульс и помогает бежать особенно быстро. Также повышается уровень гормона кортизола, который заставляет тело выбрасывать в кровь дополнительную глюкозу, чтобы у мозга было топливо для оперативного принятия решений.

Наш иммунитет усиливается, так как организм готовится залечивать потенциальные раны. При этом чувство голода и репродуктивная функция, наоборот, подавляются, не до того сейчас.

Кратковременный стресс заставляет нас, что называется, распушиться, насторожиться и очень успешно спасать свою жизнь. Многим людям это состояние даже нравится, так как позволяет особенно остро ощущать жизнь. В таком состоянии не до болезней, при этом ты худеешь и становишься суперактивным. Кстати, экстремальные голодовки — тоже своего рода стресс, именно эти ощущения заставляют любителей детокса повсюду проповедовать пользу голода.

Однако состояние это, увы, нестабильное.

Наш организм физически неспособен долго держать удар. В конце концов, убегать от хищника надо быстро, но недолго. Поэтому, если стресс длится больше 20 дней (а у некоторых это состояние наблюдается годами), он начинает сильно вредить здоровью.

Последствия могут быть у всех разные, смотря у кого в какой системе есть предрасположенность к сбоям. Но в общем, как пишет журнал Medical News Today, хронический стресс провоцирует:



  • головные боли;



  • депрессию;



  • бессонницу;



  • хроническое воспаление;



  • несварение желудка;



  • проблемы с эрекцией у мужчин или репродуктивной системой у женщин;



  • боли в спине;



  • проблемы с сердечно-сосудистой системой (инфаркты, инсульты);



  • ожирение.

Как видишь, ничего хорошего. Наш организм просто не справляется с постоянным повышенным давлением и высоким уровнем глюкозы, а также подавлением репродуктивной и пищеварительной системы. Как бы тебе ни казалось, что ты сейчас не можешь позволить себе расслабиться, — это прямой путь к тому, чтобы окончательно себя угробить.

Что же делать?

Врачи советуют действовать по трем классическим направлениям:



  • стараться есть полезную еду;



  • отвлекаться от работы, выживания, новостей и вообще всего, что вызывает стресс и переключаться на приятное; отключать телефон;



  • заниматься физическими упражнениями, гулять на природе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]