Ученые: дайте человеку тротуар, и он не заболеет диабетом
14.03.2022 23 938 0 +793 Morya4ok

Ученые: дайте человеку тротуар, и он не заболеет диабетом

---
+793
В закладки
Доказана связь между пешеходной инфраструктурой и вероятностью этой тяжелой болезни

Ученые: дайте человеку тротуар, и он не заболеет диабетом район, после, постепенно, условиях, других, минут, данных, однако, жителей, переезда, канадцев, районах, инфраструктурой, пешеходной, более, ученые, здоровье, преддиабет, миллиона, изучения

Oleg Elkov / Alamy

В условиях, когда половина населения планеты живет в городах, возможность много ходить, бегать и ездить на велосипеде стала важным фактором, чтобы не заболеть диабетом. Исследование затронуло жителей 14 городов мира, проживающих в районах с хорошей пешеходной инфраструктурой. Эти люди каждую неделю могли уделять физкультуре на 90 минут больше, чем обитатели других кварталов.

Авторы обзора допускают, что спортивные люди могут специально выбирать для жилья места, где удобнее совершать пробежки, однако доказано: после переезда в благоустроенный район двигательная активность вырастала примерно на 14 минут в неделю.

Согласно результатам исследования с участием более 30 тысяч канадцев, в районах с хорошими пешеходными объектами на 10% реже встречаются пациенты с ожирением.

Другое исследование показало, что у жителей неуютных окраин на 20% чаще развивается преддиабет. Эта статистика получена после изучения данных о здоровье 1,1 миллиона людей.

Более того, после переезда в более развитый район у канадцев постепенно исчезали проблемы, связанные с повышенным кровяным давлением. На основе данных за десять лет ученые выяснили, что, перебравшись в престижный район, 54% людей постепенно перестали быть постоянными клиентами кардиологов.

Очень сложно предсказать, как начнут вести себя люди в других условиях, рассуждают ученые, однако если предоставить им возможности выйти на улицу и двигаться, они обязательно ею воспользуются.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]