Перечитываю предсказания Жюля Верна, грядут великие перемены, космическую эру уже не остановить
07.03.2022 28 965 0 +905 alekcbalma

Перечитываю предсказания Жюля Верна, грядут великие перемены, космическую эру уже не остановить

---
+905
В закладки
Все мы много лет читаем Жюля Верна и восхищаемся мастерством великого писателя. Ведь то, каким он видел мир будущего, просто впечатляет. Жюля Верна не зря считают отцом научной фантастики, так как знаменитый француз будто в воду глядел. Что же из его книжных предсказаний точно сбылось?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Universo Literário (@carlosjruniverso_literario)

Читаем Жюля Верна

К слову, совсем недавно увидел свет мини-сериал по мотивам одноименного произведения Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Нужно отдать должное исполнителю главной роли, Дэвиду Теннанту. Его Филеас Фогг просто удивительно аутентичен. Так и хочется посмотреть серию за серией.

Но если раньше кругосветное путешествие за 80 дней считалось не более чем сумасшествием или шуткой. То сейчас это вполне реально. Более того, в романе писателя утверждалось, что когда-то люди смогут путешествовать вокруг земли не за 80 дней, а за 80 часов. Что и подтвердилось в 2010 году. Летчик из Швейцарии сумел потратить на свое кругосветное путешествие всего 52 часа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Film Addiction ❤️кино (@shadow_kinophile)

Фантастические идеи

Кто же не знает легендарные «20 000 лье под водой»? Однако тут можно сказать, что Жюль Верн не самостоятельно придумал удивительный подводный самоходный механизм, а усовершенствовал уже имеющийся. Прежде чем приступить к работе над «20 000 лье…», писатель внимательно изучал первые французские механические подлодки.

Разумеется, они были совершенно далеки от того, что изобразил в своих книгах француз, но тем не менее. Чтобы получить желаемый фантастический эффект, писатель здорово приукрасил возможности всех подводных лодок. Даже современные «Наутилусы» не могут быть такими маневренными и быстрыми, как книжный.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Culture Chez Nous (@culturecheznous)

Космические дали

Многие писатели пытались каким-либо образом переселить своих персонажей на другие планеты или в космические дали. Однако они пытались сделать это при помощи совершенно немыслимых затей, которые трудно воплотить в реальность. Например, используя магические способности или разную чертовщину.

Жюль Верн же предположил, что запустить человека в космос могла бы, скажем, огромная пушка. Герои его романа «С Земли на Луну» старались хорошо продумать каждый свой шаг, который бы позволил им попасть в космос. Бесспорно, это было очень далеко от реальных полетов человека к звездам. Однако сам Константин Циолковский утверждал, что его стремление к путешествиям в космос, было заложено именно Жюль Верном.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мари (@mari.bookss)

Ближе к реальности

В 1860 году Жюль Верн написал роман-антиутопию «Париж в ХХ веке». На страницах этой книги было много интересных моментов. Например, писатель предвидел появление прообраза телевидения и видеосвязи. Он описывал, как люди будущего смогут общаться, смотря на друг друга через экран.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Таня🐽 (@in__my__book_)

Более того, в этой книге имелись свои сложные электронно-вычислительные машины, что стали прообразом современных компьютеров. К сожалению, писатель не забыл упомянуть и о разного вида конфликтах между странами. Он четко дал понять, что в некоторых случаях антигерою лучше самостоятельно уйти на дно, так как справедливость все равно воцарится на троне.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЯНА | мой блог о книгах | (@ya_bookaholic_)

Читаем Жюль Верна и учимся мечтать

Книги Жюль Верна учат каждого тому, что как бы не было сложно, нужно всегда уповать на справедливость. Жизнь порой подкидывает приятные сюрпризы, а порой пытается опустить человека на самое дно. И чтобы не сломаться, нужно верить. Нужно быть тем самым стержнем, который нельзя сломать.

И только самые сильные выстоят. Те, кто верит, выстоят. Потому как нет ничего дороже и сильнее веры в то, что каждый из нас сейчас держит небесный свод на своих плечах. Подобно силачу Атланту. Каждому нужна вера и смелость. И пусть мир, спокойствие и любовь воцарятся на нашей родной, богом данной земле.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]