Лекарь с градусом. Можно ли лечиться от простуды с помощью алкоголя?
28.02.2022 21 591 0 +749 Morya4ok

Лекарь с градусом. Можно ли лечиться от простуды с помощью алкоголя?

---
+749
В закладки
Лекарь с градусом. Можно ли лечиться от простуды с помощью алкоголя? алкоголя, ускорить, случаях, Поэтому, Алина, печени, алкоголь, можно, спирт, считается, процесс, выздоровления, например, лекарств, народных, может, стоит, градусов, обращаться, врачу

Shutterstock.com

Простуда, она же ОРВИ, активна не только в холодное время года, но и в переходный период на стыке сезонов. Например, при переходе из зимы в весну организм уже испытывает дефицит витаминов, солнечного света, тепла и т.д., на фоне чего начинаются сбои.

Когда человек недомогает, в ход идет практически все, что под руками, чтобы ускорить процесс выздоровления. Так, например, сборник народных рецептов знает много предложений полечиться с помощью алкоголя. А стоит ли и можно ли так делать?

Есть ли оптимальная доза?

«Не существует минимальной и безопасной дозы алкоголя. Учитывая нашу культуру употребления спиртных напитков, нельзя никоим образом советовать заболевшим людям применять алкоголь в борьбе с простудой или любым другим недугом. Якобы считается, что раз алкоголь содержит этанол (спирт), то при употреблении внутрь (например, водки с перцем или малиной, аспирином) это может ускорить выздоровление. На самом деле это глубокое заблуждение! В нашем организме за расщепление алкоголя отвечает фермент алкогольдегидрогеназа, который активнее всего работает в печени. После употребления алкоголя нарушаются все основные функции печени: детоксицирующая, обменная (белки, жиры и углеводы), синтетическая (гликоген, альбумины, факторы свёртывания, и другие), барьерная, депонирующая, экскреторная, гормональная. Поэтому надо три раза подумать, перед чем подвергать себя большому и неоправданному риску», — говорит врач-терапевт Алина Манаенкова.

Помимо повреждения печени, отмечает терапевт Манаенкова, алкоголь при употреблении внутрь пагубно влияет на такие органы-мишени, как печень, сердце, поджелудочную железу, мозг, почки и желудочно-кишечный тракт. Поэтому официальная медицина отрицательно относится к такому лечению.

Болеющий человек должен обязательно соблюдать меры для мобилизации сил организма и скорейшего выздоровления, говорит Алина Манаенкова. К ним относят:

  • постельный режим на период лихорадки;
  • щадящее питание (супы, каши, пюре, отварное мясо; овощи и фрукты с витамином С); 
  • обильное питьё для снятия интоксикации.
Обязательно нужно обращаться к врачу, если появились следующие симптомы:

  • температура более 38 градусов в течение 4 дней с выраженной слабостью и отсутствием аппетита;
  • появление гнойной или кровянистой мокроты; 
  • появление болей в грудной клетке при кашле или глубоком дыхании;
  • нехватка воздуха при ходьбе по квартире; 
  • резкое головокружение; 
  • кровохарканье. 
В таких случаях надо незамедлительно обращаться к врачу за консультацией и правильным лечением, подчеркивает Алина Манаенкова.

Когда же можно использовать спирт при лечении?

«Считается вполне безопасным наружное применение водки, разведённой с водой, для растирания кожи при высокой температуре тела (>40 градусов) — тем самым происходит физическое охлаждение тела и уменьшается риск развития осложнений, таких как судороги, нарушение сознания (сильная головная боль), тошнота и рвота. Во всех остальных случаях этиловый спирт (этанол в составе любого алкоголя) может навредить болеющему человеку, вызвав опьянение, и усилить токсические эффекты лекарств (жаропонижающих, противовирусных, антибиотиков) и даже натуральных продуктов (ягод, орешков (кедрового ореха) и лечебных трав», — говорит Азизхон Аскаров. 

Альтернативные методы

Как отмечают врачи, лучше вместо спирта и алкоголя выбирать для лечения другие народные методы. Правда, стоит понимать, что здесь не идет речь про такие инфекции и болезни, как грипп, пневмония и коронавирус.

Азизхон Аскаров отмечает, что в качестве дополнения к официальной медикаментозной терапии и после консультации с врачом можно добавить некоторые народные средства.

Например, улучшают отхождение кашля и тонизируют иммунитет:

  • горячий чай с малиной, мёдом, лесными ягодами (брусника, клюква, шиповник);
  • настойка горячей  воды с чёрной редькой также уменьшает воспаление и облегчает сухой кашель; 
  • горчичники (но не банки на спину) обладают местно раздражающим и согревающим действием и могут несколько ускорить процесс выздоровления. 
«К счастью, в ногу со временем шагают методы физиолечения и домашние приборы, которые помогут родителям детей и взрослым людям облегчить кашель и снять бронхоспазм (сужение бронхов, которое ведёт к затруднённому дыханию): небулайзеры, заводские приборы с магнитными токами и дарсонвалем. Их лечебный эффект основан на улучшении доставки лекарств в нижние дыхательные пути (бронхи), улучшении кровотока, уменьшении отёка и боли. Поэтому разумное применение народных методов и современных электроприборов считается допустимым и полезным в случаях неосложнённого лечения простуды (острого фарингита, синусита, ларингита)», — подчеркивает терапевт Аскаров.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]