Об инфаркте миокарда
18.02.2022 20 924 0 +682 Morya4ok

Об инфаркте миокарда

---
+682
В закладки
Что представляет собой инфаркт миокарда?

Суть состояния отражена в названии. Миокард - это сердечная мышца, инфаркт - это процесс гибели чего-либо, в данном случае сердечной мышцы.

Об инфаркте миокарда мышца, сердца, сердце, крови, работников, сердечной, чтобы, жизни, которые, тромбы, довести, может, кровь, инфаркт, растворяют, восстановить, медикаменты, хирургически, устанавливают, вводят

Слева в рамках: перекрытые сосуды, снабжающие сердце. Черное пятно на сердце - это мертвый участок мышцы.

Почему он происходит?

Сердечная мышца все время работает, ей небходимо для полноценной жизни много кислорода и питательных веществ.

Все необходимые припасы приносятся с кровью по сердечным (коронарным) артериям. Если эти артерии перекрываются тромбом или бляшкой, то питательные вещества и кислород не поступают и мышца сердца гибнет от "голода" - инфаркт.

Чем это опасно?

Представим себе алмазную шахту ( почему бы и нет?). Допустим, на месяц поставили план по добыче камней, но еды дали мало и 20% работников вышли из строя, а план остался тот же. Смогут ли оставшиеся шахтеры его выполнить? Может и да, но с большим трудом и вредом для себя.

Так и мышца сердца: качать кровь надо, а часть "работников" погибла. Если остальные не справятся, может быть нарушение в работе сердца, что чревато опасными для жизни состояниями.

Что делают, чтобы спасти мышцу сердца?

На этапе медицинской помощи пытаются восстановить поставку крови к сердечной мышце. Для этого вводят медикаменты, которые растворяют тромбы или хирургически устанавливают обходные пути, по которым кровь может пройти через суженый участок.

Что можем сделать мы, чтобы не довести до смерти сердечную мышцу?

Банальные советы: сказать нет курению, алкоголю и наркотикам, да - спорту и полезному питанию (по возможности). При первых неприятных ощущениях в участке сердца обращатиться к врачу.

Хотя все это и не ново, но очень важно, так как нам необходимо не довести до момента, когда на сосудах начнут расти бляшки и образовываться тромбы, которые потом перекроют дорогу ходу крови.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]