Деликатная тема. Как использовать климакс себе во благо
11.02.2022 20 798 0 +629 Morya4ok

Деликатная тема. Как использовать климакс себе во благо

---
+629
В закладки
Женщины ждут климакс со страхом. Это этап сулит неприятные симптомы, нарушения в работе многих систем организма, а значит, и ухудшение качества жизни.

Аля Шевченко, тренер антиэйдж-фитнеса, автор оздоровительных программ для женщин 35+, healthy-coach, основатель компании WellFitness по профессиональной переподготовке тренеров считает, что климакс не приговор, и его можно использовать себе на благо.

Надо понять, что менопауза ― не болезнь. Она только проявляет слабые места в здоровье и ускоряет прогресс уже имеющихся возрастных нарушений. Каким будет самочувствие и настроение женщины в этот период, зависит от того, насколько она подготовилась к климаксу.

Если до менопаузы она занималась фитнесом, рационально питалась, регулярно проходила обследования и вовремя устраняла выявленные возрастные нарушения, то, скорее всего, климакс «ударит» не больно. А с теми немногочисленными изменениями, которые все-таки нагрянут, она сможет справиться. Ведь у нее в руках все инструменты ― здоровый образ жизни и «дружба» с врачами.

Деликатная тема. Как использовать климакс себе во благо жизни, климакс, можно, только, здоровье, качества, образ, раньше, менопауза, привычным, массы, нарушений, пришла, вдруг, женщина, после, вовремя, моменту, антиэйджфитнеса, женщины

Если же вы никак не позаботились о здоровье до условных 45 лет, а менопауза пришла «неожиданно», ждите весь набор симптомов и апатию. И тут дело не только в том, что женских гормонов стало недостаточно.

С возрастом снижается кислотность желудка, и с этого начинается каскад нарушений пищеварения и усвоения нутриентов. Дефициты витаминов, минералов и белка несут за собой последствия: после 35 лет женщина теряет 1% мышечной массы в год, а в первые 5 лет постменопаузы ― 25% костной массы. Без рационального питания и антиэйдж-фитнеса после 40 мы, вероятнее всего, придем к замедлению метаболизма, инсулинорезистентности, аутоиммунному тиреоидиту, гипотиреозу и остеопорозу. Именно это все ― виновники плохого самочувствия, а климакс их только усиливает.

Тут важно, чтобы женщина осознала и приняла: ей не добиться улучшения качества жизни в климаксе без дополнительных усилий. Нужно пройти полное обследование здоровья, пересмотреть питание и подключить разнообразную физическую нагрузку, наладить сон и научиться справляться со стрессом. Много задач, правда? Можно возразить: «Какое же это улучшение качества жизни, если я вдруг делаю вдвое больше, чем раньше?».

Деликатная тема. Как использовать климакс себе во благо жизни, климакс, можно, только, здоровье, качества, образ, раньше, менопауза, привычным, массы, нарушений, пришла, вдруг, женщина, после, вовремя, моменту, антиэйджфитнеса, женщиныДа, в этом возрасте мы становимся более консервативными, а новому активно сопротивляемся. К тому моменту сформировано множество нейронных связей, мозг ленив и всегда старается действовать по привычным паттернам, не разрабатывая новые. Если вы почувствовали сопротивление, прочитав о необходимости изменить образ жизни, это первый «звоночек» старения.

По-хорошему, мы не должны вдруг оздоравливать образ жизни, он должен быть здоровым с рождения. Если мама с папой не научили такому, то, став взрослыми и полностью ответственными за себя, мы должны поменять привычный уклад жизни на благо здоровья и долголетия. Чем раньше это произойдет, тем лучше и легче.

Климакс ― это лишь этап угасания репродуктивной функции. Но ведь это не единственная задача современной женщины. Если менопауза пришла вовремя, не раньше 45 лет, то к тому моменту большинство девочек 45+ уже вырастили детей и отправили их в свободное плавание. Цикл замкнулся, и ты снова принадлежишь себе!

Это время можно провести привычным образом, но вскоре здоровье будет подводить все чаще, а многие радости жизни ― путешествия, танцы, прогулки и игры с внуками ― станут просто недоступными. А можно взять контроль над здоровьем в свои руки, реализоваться в других сферах жизни, на которые не довелось обратить внимание раньше, и сделать старение даже ярче и увлекательнее молодости!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]