Как вычислить «омикрон» по насморку и чем он отличается от обычного
11.02.2022 16 942 0 +510 Morya4ok

Как вычислить «омикрон» по насморку и чем он отличается от обычного

---
+510
В закладки
О чем может рассказать твой нос в период пятой волны ковида.

Если раньше у больных коронавирусом насморка не было, то теперь — у 90% заболевших. А еще раньше у каждого второго пропадало обоняние, теперь такой симптом почти исчез.

Как вычислить «омикрон» по насморку и чем он отличается от обычного насморк, менее, нервных, стали, более, слизистой, почти, пациентов, которые, период, насморка, вирус, Наталья, только, рассказала, обоняния, повреждение, значительно, потери, легче

«Омикрон» протекает настолько легко, что ты можешь его почти не заметить. Поваляешься один вечер с температурой да потом еще неделю-другую с насморком походишь. От той смертельно опасной инфекции, которой был коронавирус в начале пандемии, скоро не останется и следа. Впрочем, как вирус поведет себя в будущем, это мы еще посмотрим, а пока эксперты могут дать ответ на вопрос, почему симптомы ковида стали легче. По мнению иммунолога Николая Крючкова, это связано с тем, что, с одной стороны, вирус стал менее опасен, а с другой — появилось больше привитых и переболевших, которые повторно заражаются.

«Если мы говорим, что эта линия стала менее патогенна, чем „дельта“, то доля пациентов, которые переносят болезнь легче, стала выше. Соответственно, мы чаще встречаемся с более легкими симптомами, реже — с более тяжелыми. Поэтому чаще стали обращать внимание на насморк, першение в горле, потерю аппетита. Это особенность не только самой линии, но и людей, которые болеют. Иммунных стало значительно больше, поэтому „омикрон“ накладывается на имеющийся иммунитет», — рассказал Николай Крючков изданию E1.RU.

В то же время, по словам пульмонолога Натальи Эсауловой, насморк при «омикроне» почти не отличается от насморка при других ОРВИ. Единственное, протекает он значительно дольше — от трех до десяти дней.

«Такую тенденцию видим у большинства наших пациентов. Чаще всего насморк сопровождается затрудненным дыханием в связи с отеком слизистой носа и головной болью из-за невозможности нормального дыхания носом. Также очень характерны обильные выделения в период острого периода болезни», — рассказала Наталья Эсаулова.

Лечить ковидный насморк какими-то особыми способами не нужно — просто промывай нос солевыми растворами (так рекомендует Минздрав). А если решишь воспользоваться сосудосуживающими каплями и спреями — не увлекайся, а то привыкнешь.

Что же до потери обоняния, то такой симптом проявляется далеко не у всех: запахов не чувствуют, по разным данным, только 10-15 процентов заболевших.

«Когда мы видели пациентов в период волны дельта-штамма, процент потери обоняния составлял более 85% и возникал по нескольким причинам: отечность слизистой носа и повреждение нервных волокон», — рассказала Наталья Эсаулова.

Есть предположение, что у «омикрона» менее выражена системность и реже встречается повреждение нервных волокон. Если обоняние пропало из-за отека слизистой, оно восстановится быстрее, а если причиной стали повреждения нервных волокон — будь готов к восстановлению от трех месяцев и дольше.

Между прочим, пока мы писали этот текст, оперштаб отчитался, что в России установлен новый рекорд по числу заболевших коронавирусом — 197 076 человек за сутки!

В статье использованы материалы E1.RU.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]