Чем заплатила за успех фигуристка Камила Валиева, которая взяла золото на Олимпиаде
08.02.2022 20 448 0 +668 alekcbalma

Чем заплатила за успех фигуристка Камила Валиева, которая взяла золото на Олимпиаде

---
+668
В закладки
Фигурное катание Камилы Валиевой завораживает. 15-летняя российская фигуристка успела добиться немалых высот, несмотря на свой юный возраст. Впрочем, в большом спорте без этого никак. Недавно спортсменка одержала победу в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине. Чем новоиспеченной чемпионке пришлось пожертвовать ради своего успеха, рассказываем в сегодняшней статье.

Чем заплатила за успех фигуристка Камила Валиева, которая взяла золото на Олимпиаде Камила, Валиева, среди, России, времени, этого, просто, Чемпионате, Например, девушка, стала, Пикассо, Тутберидзе, Камилы, Валиевой, впервые, успела, фигуристка, победила, рекордовGettyImages
Фигурное катание Камилы Валиевой

В детстве Камила много болела, поэтому врачи посоветовали ее родителям отдать дочь в спортивную секцию. Так, в возрасте 3,5 лет совсем юная Валиева впервые ступила на лед. Параллельно девочка занималась гимнастикой и балетом. Однако, когда ей исполнилось 10 лет, мама попросила Камилу выбрать что-то одно.

К тому времени Валиева твердо решила, что хочет быть профессиональной фигуристкой. А чтобы стать настоящей чемпионкой, нужен хороший тренер. В России их немало, однако среди остальных особенно выделяется Этери Тутберидзе. Камила мечтала попасть к ней и прошла отбор достаточно быстро. Тутберидзе хватило всего пары элементов в исполнении девочки, чтобы взять ее в свою группу.

Первая короткая программа Валиевой под предводительством Тутберидзе положила начало новому этапу в ее карьере. «Девочка на шаре» была создана по мотивам картины Пабло Пикассо. Номер ставил ведущий хореограф группы Даниил Глейхенгауз.

Благодаря этому выступлению юная Камила сумела громко заявить о себе. Она показала не только, насколько она пластична, но и насколько артистична и чувственна. Необычный номер оценила внучка самого Пабло Пикассо. Диана Пикассо лично пригласила фигуристку в музей известного художника в Париже.

Карьера Камилы Валиевой

Новый тренер привел Валиеву к первым серьезным победам. Например, девушка дебютировала в юниорском Гран-При во Франции, завоевав первое место. Более того, она стала 4-й юниоркой в истории, которой удалось набрать больше 200 баллов.

Затем последовала победа и в короткой, и в произвольной программе юниорского Гран-При в России. Всё это дало фигуристке возможность попасть в финал соревнования. Однако незадолго до этого Камила получила серьезную травму. Хотя она успела восстановиться, исполнять элементы ультра-си ей было нельзя. И несмотря на это, Валиева всё равно одержала уверенную победу.

Затем Камила завоевала золото на Первенстве России по фигурному катанию среди юниоров. А на Чемпионате Мира среди юниоров 2020 не просто победила, но и установила мировой рекорд, опередив серебряную медалистку почти на 20 баллов. Впереди фигуристку ждал дебют в соревнованиях среди взрослых, где она тоже показала хороший результат.

В ноябре прошлого года Валиева приняла участие в Гран-при Rostelecom Cup. Соревнование стало поистине знаковым для фигуристки: она стала обладательницей сразу трех мировых рекордов. Затем она выиграла в Чемпионате России и Чемпионате Европы.

Олимпийские игры 2022 в Пекине

Шаг за шагом Камила становилась ближе к своей цели — Олимпийским играм. В Пекине она не просто победила в командных соревнованиях. Валиева поставила несколько мировых рекордов. Например, она стала первой в истории фигуристкой, исполнившей прыжок в 4 оборота на Олимпийских играх. Кроме того, Камила — первая среди европеек, кому удалось приземлить тройной аксель.

Чем заплатила за успех фигуристка Камила Валиева, которая взяла золото на Олимпиаде Камила, Валиева, среди, России, времени, этого, просто, Чемпионате, Например, девушка, стала, Пикассо, Тутберидзе, Камилы, Валиевой, впервые, успела, фигуристка, победила, рекордовGettyImages

Успех спортсменки настолько сокрушителен, что выходя на лед в последний раз, все уже понимали, кто победил. Валиевой нужно было просто докатать свою программу. Камила сделала максимальный вклад в победу российской сборной, получив по 20 очков за первые места. «Это была детская мечта, я с трех лет говорила маме, что стану олимпийской чемпионкой. И вот мечта сбылась», — поделилась Камила Валиева.

Личная жизнь

Камила Валиева ведет страничку в Инстаграме, где делится с подписчиками своей жизнью. За успехами юной фигуристки следит 320 тысяч человек. Хотя у спортсменки мало свободного времени, она не отказывает себе в удовольствии потанцевать и порисовать. Кроме того, девушка любит экстремальные виды спорта. Например, она катается на картинге.

Глядя на Камилу, веришь в то, что она действительно любит свое дело. Мы уверены, что в скором времени девушка добьется еще больших высот. Искренне ей этого желаем!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]