Болит бессимптомно, пока не начнется цирроз: какие бывают гепатиты и что нужно о них знать
06.02.2022 18 832 0 +576 Morya4ok

Болит бессимптомно, пока не начнется цирроз: какие бывают гепатиты и что нужно о них знать

---
+576
В закладки
Разбираемся с врачами, как защитить свою печень

Болит бессимптомно, пока не начнется цирроз: какие бывают гепатиты и что нужно о них знать может, гепатита, говорить, печени, гепатит, гепатолог, через, Например, гепатитах, защитить, поражения, вирусных, говорит, могут, часто, крови, препаратов, гепатите, препараты, делать

Зачастую гепатит долго никак себя не проявляет и обнаружить его может только врач

Болезни печени нередко начинаются и долгое время текут так, что пациент о них и не подозревает — печень сама по себе не болит, а очевидные симптомы появляются уже на довольно поздней стадии заболевания. В то же время такая болезнь как гепатит может быть крайне опасной и приводить к серьезным последствиям. О том, как защитить себя и что делать, если все же заболел, мы поговорили сегодня с врачами в регулярной рубрике «Что у вас болит?».

Какие бывают гепатиты?

Гепатит подразумевает наличие в печени воспаления, но причины его могут быть разными. Гепатит может быть токсическим — в случае поражения алкоголем, лекарственными препаратами, отравления химическими веществами, может быть аутоиммунным (при нарушении в работе иммунной системы), ишемическим (при заболеваниях сердечно-сосудистой системы), лучевым (последствия ионизирующего облучения, например, при лечении онкозаболеваний) и инфекционным. К последним относятся гепатиты А, В, С, D, E и другие, поражения другими вирусами (краснуха, цитомегаловирус, вирус Эпштейна — Барр, герпес, ВИЧ). Также выделяют острые и хронические гепатиты

— Острое течение характерно, как правило, для вирусного поражения и при отравлениях, — говорит гастроэнтеролог Наталья Игнатова. — Оно характеризуется быстрым появлением симптомов: интоксикации, часто температуры, желтухи, появляются воспалительные изменения в общем анализе крови, увеличиваются показатели биохимии: билирубин, трансаминазы (АСТ, АЛТ). При хроническом течении симптомов часто нет или они проявляются неявно, нарастают постепенно и человек часто не обращает внимания на свое состояние вплоть до развития цирроза печени.

Наталья Игнатова — врач-гастроэнтеролог гастроэнтерологического отделения «Новой больницы».

Болит бессимптомно, пока не начнется цирроз: какие бывают гепатиты и что нужно о них знать может, гепатита, говорить, печени, гепатит, гепатолог, через, Например, гепатитах, защитить, поражения, вирусных, говорит, могут, часто, крови, препаратов, гепатите, препараты, делать

Вакцина может защитить только от двух вирусных гепатитов

Инфографика: Виталий Калистратов / Сеть городских порталов

Кто в зоне риска?

Если говорить о вирусных гепатитах, то пути заражения могут отличаться. Например, гепатиты A и E чаще передаются через зараженную воду и грязные продукты, а гепатит В — при переливании крови, через шприцы, половым путем, через плохо обработанные хирургические инструменты. В микроскопических дозах кровь может оставаться на ножницах, зубных щетках, бритвах и прочих предметах личной гигиены.

— В группе риска находятся медработники, люди, контактирующие с тату-салонами, те кто прошел процедуры пирсинга, обследование и лечение в не самых надежных медорганизациях, ВИЧ-инфицированные, находящиеся в местах лишения свободы, ведущие активную сексуальную жизнь, — говорит гепатолог Павел Богомолов. — Этим людям нужно проверять себя как минимум раз в год. В аптеках продают специальные тест-полоски, которые по слюне за 15 минут могут определить, есть ли у человека антитела гепатита C. Любые манипуляции, которые сопровождаются повреждением или нарушением целостности кожных покровов несут риск инфицирования вирусными гепатитами.

Павел Богомолов — главный гепатолог Московской области, заведующий гепатологическим отделением МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Павел Богомолов.

Доктор также советует регулярно делать такой тест подросткам — по его словам, с 13 лет практически удваивается риск заразиться.

При длительном приеме определенных препаратов высока вероятность побочного действия на гепатоциты (клетки печени). Например, при приеме статинов, антибиотиков, при химиотерапии. В таких случаях рекомендуют регулярно контролировать показатели биохимического анализа крови и отслеживать печеночные пробы.

Можно ли вылечить гепатит?

Если говорить о вирусных гепатитах, то сейчас появилось много доступных препаратов, позволяющих бороться с размножением вирусов гепатита в организме.

— В отношении гепатита B есть лекарственная терапия, которая помогает контролировать болезнь, не давать ей прогрессировать, но она характеризуется необходимостью постоянного приема препаратов, — говорит гепатолог. — Если говорить о гепатите C, то сейчас зарегистрированы новые схемы лечения и мы пришли к тому, что он излечим примерно в 97% случаев. Если говорить о гепатите дельта, то в России было разработано лечение, которое было принято позже в Евросоюзе и в этом году должно быть принято в США.

При гепатитах иной этиологии применяют препараты- гепатопротекторы, восстанавливающие функцию клеток печени — гепатоцитов. Например препараты урсодезоксихолевой кислоты, адеметионин, фосфолипиды и некоторые другие.

Для штаммов B и дельта существует вакцина — прививка внесена в национальный календарь в начале нулевых. По календарю вакцинируются новорожденные, потому что дети с большой вероятностью при заражении имеют шансы на формирование хронического гепатита, который требует пожизненной терапии. Но сделать прививку можно в любом возрасте, ограничений нет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]