Канцерофобия: почему мы боимся заболеть раком?
05.02.2022 20 355 0 +590 Morya4ok

Канцерофобия: почему мы боимся заболеть раком?

---
+590
В закладки
Мы решили разобраться, почему многие люди испытывают столь сильный страх перед раком. Что именно их пугает? И какие симптомы сопутствуют этой фобии? Объясняет эксперт.

Канцерофобия: почему мы боимся заболеть раком? могут, только, может, часто, страх, болезнь, стадии, заболевание, врачу, развития, Поэтому, нельзя, атаки, справиться, самом, ходить, легко, сильно, многими, другими

ФОТО Getty Images

Люди с самых древних времен переживали разные страхи. Так, наши далекие предки боялись преимущественно природных явлений: например, гроз, наводнений. Потом люди стали бояться разной «нечисти» — ведьм, домовых. А сейчас более 60% россиян, согласно данным «Левада-Центра», подвержены тем или иным формам канцерофобии — неконтролируемому навязчивому страху развития злокачественной опухоли.

Откуда берется этот страх? Дело в том, что мы учимся бояться уже в ходе своего развития. В детстве нас учат этому взрослые: нельзя играть с острыми предметами и с огнем, нельзя ходить зимой легко одетыми. Из-за этого мы можем вырасти тревожными, чрезмерно чувствительными личностями. И потом найти другие страхи, о которых нас прежде не предупреждали, — в частности, болезнь кого-то из близких, когда мы оказываемся непосредственно внутри проблемы.

СИМПТОМЫ КАНЦЕРОФОБИИ

Этот страх проявляет себя по-разному. Одни люди не желают что-либо слышать о раке, боятся врачей и отказываются посещать любые медицинские учреждения.  Человек становится чрезмерно мнительным, из-за чего отказывается от обследований и любую незначительную болезнь может воспринимать как проявление рака.

Это опасно, так как постоянный стресс ухудшает общее самочувствие, а в каких-то моментах может даже спровоцировать наступление болезни

Кроме того, отказываясь идти к врачу, человек может на самом деле упустить момент — когда заболевание еще на ранней стадии и его можно не только обнаружить, но и легко вылечить.

Другие люди, напротив, могут полностью сконцентрироваться на данной проблеме: постоянно искать информацию о раке, читать соответствующую медицинскую литературу, часто проходить онкоскрининг и иные обследования.

Такой подход тоже вреден. Человек тратит не только время, силы и деньги, но и свои нервы — у таких людей достаточно часто могут случаться панические атаки, стрессы, депрессии. Своими страхами фобические пациенты сильно мучают и себя, и своих близких. И, к сожалению, нередко не могут справиться с гипертрофированностью своей реакции, даже если и видят ее.

Общие симптомы канцерофобии:



  • постоянная тревога,



  • депрессивное состояние,



  • повышенная раздражительность,



  • притупление эмоциональной сферы,



  • ухудшение мыслительных процессов,



  • бессонница, иные нарушения сна,



  • повышение или снижение аппетита,



  • псевдодеменция.

Нередко канцерофобия сопровождается приступами панической атаки. Ее могут спровоцировать упоминания о заболевании в разговоре или даже мысль о раке.

Симптомами такого приступа являются, в частности:



  • тахикардия,



  • нарушение дыхания,



  • повышение или снижение артериального давления,



  • покалывания в груди,



  • тремор конечностей,



  • головокружение,



  • спутанность сознания,



  • тошнота,



  • частые позывы к мочеиспусканию и дефекации.

Канцерофобия: почему мы боимся заболеть раком? могут, только, может, часто, страх, болезнь, стадии, заболевание, врачу, развития, Поэтому, нельзя, атаки, справиться, самом, ходить, легко, сильно, многими, другими

ФОТО Getty Images

ПОЧЕМУ РАК ПУГАЕТ?

Боязнь смерти

Страх смерти — один из глубинных человеческих страхов, который связан с нашей потребностью в ощущении безопасности. И он — одна из самых частых причин канцерофобии.

Рак — действительно серьезное и опасное заболевание. Однако к смертельному исходу могут привести только запущенные стадии рака: четвертая, в ряде случаев третья стадии. Но даже они в наше время могут быть переведены в хроническую форму — пациент живет еще много лет, периодически проходя соответствующее лечение. Есть и вовсе случаи малопонятного самоизлечения.

Боязнь боли 

Основная проблема опухолей в том, что на ранних стадиях они не привлекают внимания, не болят и никак не беспокоят. Если появляется боль, значит, болезнь находится в запущенном состоянии. Поэтому человек должен ходить к врачу не потому, что у него что-то болит, а для профилактики.

Боязнь неизвестности

Страх онкологического заболевания во многом связан с неопределенностью. В случае со многими другими заболеваниями схемы лечения и реабилитации понятны, а вот за словом «рак» может скрываться сотня различных диагнозов, каждый из которых требует определенного подхода.

Онкопациент испытывает огромный стресс и задается тысячей вопросов, которые только усиливают беспокойство. Куда идти? Как лечиться? Потеряю ли я волосы? Придется ли ложиться под нож? И, главное, каков прогноз?

Проблема в том, что онкологическое заболевание, как правило, рассматривают как нечто отделенное от жизни. Пациента и его родственников нацеливают на лечение и выздоровление, а остальная жизнь как будто забывается. На самом же деле жизнь, даже с онкологией, продолжается, лишь с поправкой на изменившиеся обстоятельства. И это, как ни странно звучит, — определенное испытание, которое нужно преодолеть. Преодоление дает силы и лучшее понимание себя.

Боязнь чужого мнения

Многих сильно пугает жалость со стороны окружающих: «Стыдно не то, что ты заболел, а то, как на тебя посмотрят». Как это работает? Химиотерапия на всех влияет по-разному: у кого-то выпадают волосы, меняется структура ногтей, ухудшается внешний вид. А окружающие, желая подбодрить больного, говорят ему неловкие комплименты, которые могут только сильнее ранить.

Боязнь финансовых проблем

Угроза потерять работу и оказаться в условиях материального неблагополучия, если о диагнозе станет известно или если у человека не будет возможности выполнять свои задачи, тоже нередко заставляет людей переживать о раке.

Боязнь семейного разлада

Женщины часто боятся, что как только об их диагнозе узнают родные, то в семье начнутся проблемы. Поэтому они могут до последнего тянуть с походом к врачу. Но если отношения в семье стабильные, доверительные, то никакие неприятные известия не смогут их разрушить. Близкие люди помогут справиться с трудностями, связанными с болезнью, как и со многими другими, происходящими в жизни.

Татьяна Потапова

Врач-психотерапевт медицинского центра «СМ-Клиника», доцент, кандидат медицинских наук, врач первой категории.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]