В школе мы готовили сценку из «Руслана и Людмилы» ко Дню святого Валентина, но поэма ведь совсем не детская, там есть скрытый смысл
24.01.2022 9 682 0 +304 alekcbalma

В школе мы готовили сценку из «Руслана и Людмилы» ко Дню святого Валентина, но поэма ведь совсем не детская, там есть скрытый смысл

---
+304
В закладки
Сказка «Руслан и Людмила» занимает свое заслуженное место в культуре и школьной программе уже много лет. И не зря. Ведь бессмертное творение Александра Сергеевича Пушкина рассказывает о таких вечных идеях, как всесильная любовь, борьба добра со злом и торжество нравственности над пороками. Но всё ли так просто? Или же талантливый автор Пушкин вложил в поэму нечто большее, чем просто сказку?

В школе мы готовили сценку из «Руслана и Людмилы» ко Дню святого Валентина, но поэма ведь совсем не детская, там есть скрытый смысл «Руслан, Людмила», InstagramПубликация, произведение, публикацию, Пушкин, Александра, просто, самом, сюжет, Сергеевича, сказки, добра, подростком, среди, автор, стоит, только, юмора, несколько© Pexels
Сказка «Руслан и Людмила»

Сказки и читатели

Огромное множество сказочных историй имеет по несколько трактовок и смыслов. В каждой из них можно найти ряд посылов, направленных не только на молодое поколение, но и на старшего читателя. При этом произведение остается увлекательным абсолютно для всех. И это даже несмотря на то, что сказки, как правило, берут свое начало с древних времен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Детские книги (@knigi.38)

Творение Александра Сергеевича хоть и кажется сказкой почтительного возраста, на самом деле на фоне своих собратьев она выглядит бунтующим подростком. Очень изящным и талантливым подростком, надо сказать. Так как сюжет и язык написания не вызывают никаких сомнений по поводу того, стоит ли читать или перечитывать данное произведение. Конечно, стоит! Ведь с возрастом «Руслан и Людмила» раскрывает перед читателем намного больше, чем просто сказку о любви.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Династия Париловых (@palekh.parilov)

Юмор в «Руслане и Людмиле»

Мало кто мог об этом подумать, но на самом деле в данном произведении Пушкина заложено много тонкого и взрослого юмора. С умом расставленные ироничные моменты и прямые намеки на более запретные темы дают возможность зрелому читателю не только насладиться фентезийным сюжетом, но и посмеяться.

Главное — внимательно вчитываться в строки с открытым восприятием. А не с тем подходом, что обычно навязывается в 5-м классе школы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Графический дизайнер/художник (@julbelova_art)

История создания

Нужно сказать, что столь вольная подача сказки не взялась из воздуха. Пушкин брал пример сразу с нескольких значимых фигур мировой литературы. А именно с Василия Жуковского и его произведения «Двенадцать спящих дев» и «Орлеанской девы» Вольтера. От первого он взял сюжет и стилистику. А от Вольтера Пушкин перенял чувство юмора и смелость.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivushka (@alpine_clover)

С поэмы «Руслан и Людмила» начался путь славы великого поэта. Именно благодаря своему шутовству в подаче эпичной истории он стал одним из самых обсуждаемых авторов среди современников. Не зря же в самом начале другого шедевра «Евгений Онегин» автор называет читателей не иначе как «друзьями Людмилы и Руслана».

Сказка «Руслан и Людмила» — это уникальное произведение, не имеющее ни одного аналога. По его мотивам написана опера, поставлено шоу на льду и балет. Помимо этого также было снято несколько экранизаций, среди которых есть даже мультфильм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Ефимова (@retrocards2017)

Совет редакции



    Любое классическое произведение поддается множествам трактовок. Как правило, настоящие шедевры вызывают обсуждения на различных уровнях в любые годы. И «Руслан и Людмила» тому пример. Так как, несмотря на давность написания и самый простой сюжет о борьбе добра со злом, даже эта сказка может быть рассмотрена под разными углами. Это и делает произведение Александра Сергеевича вечным.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]