Как понять, что вы подхватили «Омикрон» и требует ли он особого лечения
15.01.2022 15 000 0 +396 Morya4ok

Как понять, что вы подхватили «Омикрон» и требует ли он особого лечения

---
+396
В закладки
Разбираемся с особенностями нового варианта коронавируса вместе с экспертами – врачом и иммунологом

Как понять, что вы подхватили «Омикрон» и требует ли он особого лечения Омикрон, говорит, лечение, коронавируса, данным, случаев, эксперт, больше, вариантов, будет, Омикроном, Каган, сутки, лечения, тысяч, Михаил, России, вируса, остается, Москве

Заболеваемость коронавирусной инфекцией по России превысила отметку в 20 тысяч случаев в сутки (23 820 по данным на 14 января 2022 года) и вирус продолжает наращивать обороты.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией по России превысила отметку в 20 тысяч случаев в сутки (23 820 по данным на 14 января 2022 года) и вирус продолжает наращивать обороты. Среди этих кейсов встречается все больше случаев нового, высокозаразного штамма Омикрон. Эксперты отмечают, что буквально в ближайшие дни нас захлестнет новая, еще более высокая волна заболеваемости. Даже осторожная в оценках глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечает, что на пике мы можем увидеть шестизначные цифры новых зараженных в ежедневной статистике, то есть в сутки свежий положительный ПЦР-тест будут получать свыше ста тысяч человек.

При высокой скорости распространения инфекции и широком охвате людей с разным состоянием здоровья такие темпы могут перегрузить учреждения здравоохранения. Kp.ru вместе с экспертами, иммунологом, кандидатом медицинских наук и генеральным директором контрактно-исследовательской компании Николаем Крючковым и заслуженным врачом России, ведущим научным редактором сервиса Vrachu.ru Михаилом Каганом отвечает на два главных вопроса о варианте коронавируса Омикрон.

? Как узнать, что у меня Омикрон?

Во-первых, все ПЦР-тесты выявляют и заражение вариантом Омикрон. Правда, они не покажут, какой у вас штамм вируса при положительном тесте на COVID-19, но Омикрон не упустят.

Во-вторых, для того, чтобы понять, что это Омикрон, потребуется расширенное лабораторное исследование. Биологический материал пропустят через дополнительную систему лабораторной диагностики, которую разработали в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Однако на практике не ясно, какие объемы тестирования новая тест-система, разработанная под Омикрон, выдержит.

- Думаю, что развернуть масштабное производство быстро не удастся. Скорее всего, в ближайшие месяцы тест-система будет работать, как один из вариантов проведения эпиднадзора Роспотребнадзором (для понимания того, какой вариант распространяется по стране, - прим. ред.), не для рутинной диагностики, - предполагает Николай Крючков.

По клиническим признакам вариант Омикрон безошибочно отличить невозможно, уверен эксперт. В Роспотребнадзоре отмечают некоторое различие в типичной картине болезни. По данным ведомства, при заражении Омикроном чаще жалуются на головную боль, реже наблюдается потеря обоняния и вкуса. В целом вызываемая Омикроном инфекция больше похожа на ОРВИ, это повышение температуры до 38°С и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита.

Для некоторых людей характерно понижение температуры тела, а у детей могут быть заметны высыпания на коже.

- Понять, что это Омикрон, можно так, - говорит Николай Крючков. - Допустим, вы живете в Москве. По последним данным, которые приходят с запаздыванием, потому что нужно время на то, чтобы выделить штамм, будет известно, что, скажем, в Москве 80 % всех заражений приходятся на Омикрон. Это и значит, что у вас при положительном ПЦР-тесте, как минимум 80 % вероятности того, что это Омикрон. Можно посмотреть и статистику по другим городам, когда она появится и прикинуть вероятность.

На самом деле, Омикрон сметает на своем пути другие линии вируса и фактически полностью вытесняет Дельту уже сейчас, говорит эксперт. Поэтому этот вопрос уже не будет стоять в течение ближайшей недели, особенно в больших городах. Если ПЦР положительный – это Омикрон.

? Требуется ли особое лечение при штамме-Омикрон?

Для лечения больных с тяжелой формой COVID-19 по-прежнему работают кортикостероиды и блокаторы рецепторов к интерлейкину-6, сообщают в ВОЗ. При этом подтверждая, что инфекция, вызванная Омикроном, все же протекает мягче, чем при предыдущих вариантах коронавируса.

- Но что значит мягкое течение по отношению к серьезной инфекции? – говорит Михаил Каган. - Мы сейчас сравниваем Омикрон с Дельтой, потому что ничего больше не осталось (других вариантов коронавируса, - прим. ред.). Дельта был самый зверский из всех вариантов коронавируса и опаснее всех своих очень неприятных предков, которые тоже унесли много жизней в начале пандемии.

Специфики лечения варианта Омикрон нет, убежден эксперт. Все лечение не привязано к отдельным штаммам.

- Дексаметазон, антикоагулянты, разные моноклональные антитела, блокирующие интерлейкины – шесть и два. Это лечение направлено на собственный иммунитет организма, который вызывает цитокиновый шторм и оно остается для тяжелых пациентов, - говорит Михаил Каган. - От самого вируса это лечение не зависит.

Все описанные препараты применяются в стационарах под контролем врача! «Прописывать» их самому себе опасно!

- Для лечения на дому остается все то же симптоматическое лечение, как для обычного ОРЗ. Основное - жаропонижающие при высокой температуре, витамины, - говорит Михаил Каган.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]