10 вопросов о пневмококке и пневмококковой инфекции
09.01.2022 14 258 0 +508 Morya4ok

10 вопросов о пневмококке и пневмококковой инфекции

---
+508
В закладки
10 вопросов о пневмококке и пневмококковой инфекции пневмококка, пневмококковой, инфекции, заболевания, жизни, иммунитета, профилактики, может, человека, месяцев, инфекция, более, дыхательных, заболеваний, пневмококк, пневмококком, очень, пневмококковая, могут, случаев

Вакцинация от пневмококковой инфекции. Что должны знать родители?

Пневмококковая инфекция — это актуально всегда и для всех. Это реальный фактор риска, постоянно присутствующий рядом с вами, рядом с вашими детьми.

Вакцинация от пневмококковой инфекции может быть проведена в любом возрасте!

Существуют высокоэффективные современные инактивированные (т. е. не содержащие живых бактерий) вакцины для профилактики пневмококковой инфекции. Препараты легко переносятся и могут вводиться одновременно с другими вакцинами, входящими в календарь прививок.

Пневмококковая инфекция маловероятна в первые 6 месяцев жизни — Природа и современная медицинская наука дают вам время и возможность для того, чтобы надежно защитить собственного ребенка посредством вакцинации.

Конъюгированная пневмококковая вакцина, введенная двукратно (оптимально в 2 и 4,5 месяца), обеспечивает надежную защиту после достижения ребенком 6-месячного возраста.

Для создания стойкого и длительного иммунитета очень важно, чтобы ребенок получил полный курс вакцинации — помимо двукратного введения в первом полугодии жизни необходима еще одна доза вакцины в возрасте 1–2 года (оптимально — в 12–15 месяцев).

Пневмококк — что это за микроб и что в нем такого особенного?

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae) — широко распространенный микроб, бактерия, способная вызывать самые разнообразные заболевания у людей любого возраста.

Существенная особенность пневмококка — наличие особой защитной капсулы, которая позволяет бактерии активно сопротивляться иммунной системе человека. Бактерии распознаются системой иммунитета, после чего особые клетки — нейтрофилы и макрофаги — поглощают и переваривают непрошеных гостей. Этот процесс называется фагоцитозом. Именно защитная капсула позволяет пневмококку сопротивляться фагоцитозу и длительно сохранять свою активность.

С капсулой связана еще одна важнейшая особенность пневмококка.

Дело в том, что в состав капсулы могут входить самые разнообразные полисахариды, а значит, существует множество вариантов пневмококка, которые отличаются друг от друга структурой капсулы. Отличаются настолько, что иммунная система, научившаяся распознавать и побеждать один вариант пневмококка, оказывается в роли необученного новичка, встретившись с другим вариантом пневмококка. И таких вариантов (т. н. серотипов) на сегодня описано более 90! Следовательно, перенесенная человеком пневмококковая инфекция не заканчивается возникновением иммунитета к «пневмококку вообще» — иммунитет формируется лишь к тому конкретному серотипу бактерии, который вызвал заболевание. Вот и получается, что в течение жизни каждый из нас может болеть пневмококковой инфекцией несколько раз.

Как человек встречается с пневмококком и что при этом происходит?

Пневмококки эпизодически присутствуют в верхних дыхательных путях у большинства совершенно здоровых людей. Значит, большинство людей — это здоровые носители пневмококка.

В возрастной группе детей от 6 месяцев до 5 лет количество носителей может превышать 90%! Процент носителей пневмококка среди взрослых колеблется в пределах 10–20%.

В большинстве случаев пневмококки передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем (разговор, кашель, чихание, поцелуи) или при непосредственном контакте с предметами, которые загрязнены слюной, мокротой, выделениями из носа.

Дальнейшая судьба пневмококка, попавшего в дыхательные пути, определяется прежде всего состоянием иммунной системы человека, которое, в свою очередь, зависит от возраста, наличия других острых и хронических заболеваний, факторов окружающей среды (температура и влажность воздуха, интенсивность воздухообмена, присутствие в воздухе пылевых частиц и химических раздражителей и т.п.), применения определенных лекарств и т. д.

В большинстве случаев встреча с пневмококком заканчивается здоровым носительством, которое продолжается несколько месяцев: иммунная система знакомится с пневмококком (именно с этим, конкретным серотипом), обучает защитные клетки фагоцитозу — и носительство прекращается.

Иногда иммунная система оказывается не способной сдержать размножение пневмококка. И тогда возникает пневмококковая инфекция.

Пневмококковая инфекция: какой она бывает?

Наиболее частое проявление пневмококковой инфекции — это воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей: синуситы, отит, бронхит, пневмония.

Иногда пневмококк проникает в кровеносные и лимфатические сосуды, вследствие чего могут развиться сепсис (заражение крови), менингит, артрит, плеврит, остеомиелит, миокардит — нет такого органа или ткани, где пневмококк не способен при определенных обстоятельствах вызвать гнойный воспалительный процесс.

Очевидно, что проявления пневмококковой инфекции представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни человека. Несмотря на огромные возможности современной медицины, пневмококк ежегодно убивает не менее 1,5 млн человек, а количество случаев заболевания, осложнений, серьезных пожизненных последствий — все это просто не поддается подсчету.

Как лечат пневмококковую инфекцию?

Пневмококк — бактерия. Неудивительно, что в основе лечения пневмококковых инфекций лежат антибактериальные средства, прежде всего антибиотики.

Существует множество эффективных, при этом недорогих и нетоксичных препаратов. Но все не так радужно, как может показаться на первый взгляд: во всех странах мира стремительно увеличивается процент пневмококков, устойчивых к определенным группам антибиотиков. Эта проблема (антибиотикорезистентность пневмококка) становится с каждым годом все более и более актуальной, потому что постоянно увеличивается процент больных, которых не удается вылечить быстро и без осложнений, а значит, врачи все чаще и чаще вынуждены использовать дорогие и далеко не безопасные антибиотики резерва.

Для кого пневмококк наиболее опасен?

Поскольку каждый человек встречается в течение жизни со множеством различных вариантов пневмококка, мать тоже передает новорожденному ребенку защитные антитела. Неудивительно, что в первые 6 месяцев жизни пневмококковая инфекция — редкость. Но возраст от 6 месяцев до 3 лет — очень, а от 6 до 11 месяцев — критически опасен! В это время высоковероятен не только риск заболевания, но и риск тяжелых, смертельно опасных проявлений пневмококковой инфекции (наиболее актуальны пневмония и менингит).

Еще одна особая группа риска — пожилые люди (старше 65 лет), что обусловлено возрастными особенностями иммунной системы.

Следует также перечислить ряд состояний (факторов, особенностей), обуславливающих повышенную опасность пневмококка вне зависимости от возраста:

  • иммунодефицитные состояния, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания и т. п.;
  • хронические заболевания легких, сердца, печени, почек, диабет, алкоголизм;
  • отсутствие селезенки или болезни, затрагивающие селезенку;
  • наличие кохлеарных имплантатов, заболеваний (устройств, оперативных вмешательств), связанных с циркуляцией ликвора (спинномозговой жидкости);
  • курение (и пассивное в том числе!).
Каковы способы профилактики пневмококковой инфекции?

Поскольку передача пневмококка от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем, так неудивительно, что все способы профилактики ОРВИ эффективны и в отношении пневмококковой инфекции. Ограничение контактов, соблюдение элементарных гигиенических норм (мытье рук, гигиена полости рта и т. п.), усилия, направленные на поддержание местного иммунитета, — все это очень и очень важно.

Местный иммунитет (защитные свойства слизистых оболочек) — ключевой фактор, определяющий последствия встречи организма с пневмококком. Хотелось бы обратить внимание на три важнейших момента:

  1. Поверхность дыхательных путей и слуховой трубы выстлана т. н. реснитчатым эпителием — особыми клетками, которые имеют тонкие выросты — реснички. Реснички колеблются, освобождая организм от пыли, мокроты, бактерий. Реснитчатый эпителий не может адекватно функционировать при дефиците жидкости в организме, в сухом воздухе, в присутствии пыли и табачного дыма;
  2. Воспалительный процесс в слизистых оболочках дыхательных путей (вследствие ОРВИ или аллергических заболеваний) увеличивает риск пневмококковой инфекции, поэтому неудивительно, что даже легкая респираторная инфекция может привести к тому, что здоровое носительство пневмококка превратится в отит или пневмонию;
  3. В дыхательных путях человека постоянно находится множество самых разнообразных бактерий. Бактерии конкурируют друг с другом. Необоснованное применение антибиотиков может привести к тому, что естественные конкуренты пневмококка погибнут, а сам пневмококк, лишившись соперников, начнет активно размножаться.
Таким образом, основные способы профилактики пневмококковой инфекции — это соблюдение правил личной и общественной гигиены, поддержание местного иммунитета, профилактика и адекватное лечение ОРВИ и аллергических заболеваний, рациональное применение антибиотиков.

При всей очевидности вышеупомянутых способов профилактики, они не в состоянии принципиально изменить ситуацию с заболеваемостью пневмококковой инфекцией. К счастью, имеется еще один способ защиты, на порядок более эффективный, удобный, рациональный.

— Прививка?

— Да!

Вакцина, защищающая от пневмококка. Неужели это возможно?

Предположение о том, что можно защититься от пневмококковой инфекции посредством вакцинации, на первый взгляд, выглядит фантастично: более чем 90 вариантов пневмококка, иммунитет типоспецифический, то есть антитела, выработанные организмом в отношении одного типа бактерии, не способны защитить человека от пневмококка другого типа! Получается, что для надежной защиты надо 90 прививок сделать?

К счастью, все не так сложно.

Во-первых, распространение и частота, с которой встречаются (и, соответственно, вызывают болезни) различные серотипы пневмококка, позволяют выделить несколько (1–2 десятка) разновидностей бактерии, на которые приходится подавляющее большинство случаев заболевания и, главное, с которыми чаще всего связаны тяжелые, угрожающие жизни варианты пневмококковой инфекции.

Во-вторых, современные технологии позволяют создать вакцинный препарат, содержащий сразу несколько (все те же 1–2 десятка) антигенов. Введение такого препарата обеспечивает одновременную выработку защитных антител в отношении нескольких серотипов пневмококка.

Да, мы не можем гарантировать 100 %-ную защиту, т. е. защиту от всех 90 серотипов пневмококка, но уменьшить риск заболевания на 70–90 % — это вполне реально!

Вакцины для профилактики пневмококковой инфекции: какими они бывают?

Имеется два типа вакцин, предназначенных для профилактики пневмококковой инфекции: полисахаридные и конъюгированные. Оба слова нуждаются в пояснениях.

В полисахаридной вакцине в качестве антигена (ответственного за формирование иммунитета) используется фрагмент капсулы пневмококка, который, собственно, и является полисахаридом.

Незрелость системы иммунитета детей первых двух лет жизни приводит к тому, что они не способны адекватно реагировать на полисахаридные антигены (нет полноценного иммунного ответа). Для решения этой проблемы созданы конъюгированные вакцины, в которых слабоиммуногенный компонент соединен с белком другого микроорганизма, способного провоцировать полноценный иммунный ответ.

Главное, что надо знать: конъюгированные вакцины могут применяться в любом возрасте, а вакцины полисахаридные — только после достижения ребенком 2 лет.

Кого следует прививать от пневмококковой инфекции?

Конечно же всех, кто в группах риска! Всех, кого мы упомянули в вопросе № 5!

Это настолько важно, что не лишним будет повторение:

  • дети в возрасте 6 мес. — 3 года;
  • пожилые люди (старше 65 лет);
  • вне зависимости от возраста при наличии следующих состояний (факторов, особенностей):
    • хронические заболевания легких, сердца, печени, почек, диабет, алкоголизм;
    • иммунодефицитные состояния, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания и т. п.;
    • отсутствие селезенки или болезни, затрагивающие селезенку;
    • наличие кохлеарных имплантатов, заболеваний (устройств, оперативных вмешательств), связанных с циркуляцией ликвора (спинномозговой жидкости);
    • курение (и пассивное в том числе!).
***

— Необходима ли вакцинация от пневмококковой инфекции?

— Конечно же необходима, и это не вопрос целесообразности, а вопрос материальных возможностей государства, материальных возможностей конкретной семьи. Если ваше государство включило вакцинацию от пневмококковой инфекции в национальный прививочный календарь — воспользуйтесь этим, защитите своего ребенка!

Смотрите видео на тему

автор Комаровский Е.О.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]