Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать
05.01.2022 18 936 0 +536 alekcbalma

Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать

---
+536
В закладки
Что делать, если картошка замерзла на балконе? Каждый год во время сильных морозов этот вопрос приобретает особую актуальность. Поэтому мы решили разобраться, можно ли употреблять мороженую картошку в пищу, как ее разморозить и что из размороженных клубней лучше приготовить.

Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать картофель, картошка, картошку, можно, клубни, замерзла, картофеля, быстро, Поэтому, сделать, употреблять, мороженую, будет, приготовить, время, разрезать, температуре, градусов, оттает, отрицательных© Depositphotos
Картошка замерзла на балконе

Как определить, что картофель замерз

При хранении картофеля важно соблюдать температурный режим. Ведь интервал, в котором достигается наилучшая сохранность корнеплода, очень мал и лежит в пределах от 2 до 5 градусов.

Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать картофель, картошка, картошку, можно, клубни, замерзла, картофеля, быстро, Поэтому, сделать, употреблять, мороженую, будет, приготовить, время, разрезать, температуре, градусов, оттает, отрицательных©Если температура будет выше — картошка прорастет. При температуре от 1 до 0 градусов у нее со временем появится сладковатый привкус. При длительном воздействии отрицательных температур клубни замерзнут, а в дальнейшем, при повышении температуры, начнут гнить.

Как определить, что картошка замерзла? Занеси ее в помещение и через 1–2 часа попробуй разрезать. Если сделать это было не трудно и в середине цвет овоща не изменился, значит всё в порядке. Если разрезать клубни получилось с большим трудом, оставь их размерзаться еще на 5-6 часов. Затем разрежь одну картофелину и вари полчаса. Выраженный сладкий вкус укажет на то, что картофель полностью замерз.

Можно ли употреблять в пищу мороженую картошку

Приходилось слышать, что есть мороженую картошку нельзя, так как в ней, якобы, вырабатываются какие-то вредные вещества. На самом деле подвергшийся воздействию отрицательных температур картофель совершенно не опасен.

Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать картофель, картошка, картошку, можно, клубни, замерзла, картофеля, быстро, Поэтому, сделать, употреблять, мороженую, будет, приготовить, время, разрезать, температуре, градусов, оттает, отрицательных©Крахмал в нём частично преобразуется в сахар, что делает вкус овоща непривычно сладким. Но если это тебя не смущает, то употреблять в пищу подмерзшую картошку можно без опаски. Ведь именно из замороженного сырья готовят картофель фри, например, в ресторанах McDonalds.

Как разморозить замерзшую картошку

Ответ зависит от того, при каких условиях картофель замерз. Если клубни долго лежали при температуре около нуля, то их можно внести в помещение, опустить в холодную воду и на какое-то время оставить. Постепенно картошка оттает и потом ее можно будет использовать как обычную.

Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать картофель, картошка, картошку, можно, клубни, замерзла, картофеля, быстро, Поэтому, сделать, употреблять, мороженую, будет, приготовить, время, разрезать, температуре, градусов, оттает, отрицательных©Если же картошка находились длительное время на морозе, то после разморозки она быстро станет вялой и начнет гнить. Поэтому размораживать ее стоит только по мере необходимости и не больше, чем сможешь съесть за раз.

Для этого ненадолго опусти клубни в горячую воду (около 50–60 градусов). После того, как кожура картошки оттает, чистить ее станет легко. Очисти кожуру и сразу же добавляй картошку в блюдо, которое готовится в данный момент. Если сделать всё быстро, то вкус блюда не изменится.

Что приготовить из замерзшей картошки

Одним из лучших рецептов для замерзшего картофеля будут драники. Натри картошку и лук на терке. Переложи в миску, добавь муку и яйца, перемешай.

Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать картофель, картошка, картошку, можно, клубни, замерзла, картофеля, быстро, Поэтому, сделать, употреблять, мороженую, будет, приготовить, время, разрезать, температуре, градусов, оттает, отрицательных©Хорошенько нагрей сковороду с большим количеством масла (слой масла на сковороде 5 миллиметров). Слепи руками плоские лепешки и выложи на сковороду. Жарь 5 минут с каждой стороны, пока драники не зарумянятся. Как вариант, можно не размораживая нарезать клубни на кусочки и приготовить картофель фри.

Есть ли смысл спасать картошку, которая замерзла на балконе, и как это сделать картофель, картошка, картошку, можно, клубни, замерзла, картофеля, быстро, Поэтому, сделать, употреблять, мороженую, будет, приготовить, время, разрезать, температуре, градусов, оттает, отрицательных

Замерзшая картошка быстро разваривается, поэтому вари ее отдельно и добавляй в супы за 5 минут до готовности. Если сладость выражена слишком явно, добавь в воду при варке столовую ложку уксуса. Кислые продукты вообще нивелируют сладкий вкус картофеля. Поэтому он не ощущается в винегретах, салатах с солеными огурцами и селедкой, рассольнике, борще с томатной пастой.

От редакции

Одним словом, старайся хранить свой картофель правильно. А тот, что всё-таки замерз, не заноси в тепло. Тогда он раскиснет и будет пригоден разве что на корм для животных. В противном случае из мороженого картофеля всё еще можно приготовить множество полезных и вкусных блюд.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]