Папа Франциск рассказал, о чём стоит просить Господа на Рождество
05.01.2022 19 907 0 +652 alekcbalma

Папа Франциск рассказал, о чём стоит просить Господа на Рождество

---
+652
В закладки
Близится 7 января, а это означает, что весь православный мир готовится к светлому празднику Рождества. Католические верующие уже встретили этот праздник 25 декабря и получили добрые наставления от главы католической церкви. Речь Папы Римского поражает своей теплотой и справедливостью. Он словно мудрый отец дает полезное наставление для своих детей. Что же такого сказал Понтифик?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maria Grazia Picciarella (@mg_picciarella)

Речь Папы Римского

Так уж исторически сложилось, что даты празднования Рождества отличаются. Точная дата рождения Христа доподлинно неизвестна. Некоторые ученые считают, что изначально 25 декабря Римская империя отмечала День Непобедимого Солнца. Именно с этого дня длительность ночи постепенно сокращалась, а темнота отступала раньше. Однако церковь постаралась минимизировать влияние столь нерелигиозного праздника, так что именно в этот день предложили отмечать День рождения подлинного Солнца — Иисуса Христа.

Разделил православных и католических христиан переход на григорианскую систему летоисчисления. Теперь разница между старым календарем (юлианским) и новым (григорианским) составляет целых 13 дней. Поэтому большинство католических и протестантских верующих празднуют Рождество 25 декабря, а православные верующие — 7 января.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от РадиоМакс (@reklamaradiomax)

Современные реалии

Сегодня каждый может свободно выбирать веру, а также даты, когда отмечаются крупнейшие религиозные праздники. Это вполне логично, ведь все люди уникальны. Поэтому для многих сейчас абсолютно нормально праздновать Рождество в декабре или даже в декабре и январе, отдавая дань уважения другим верующим.

Однако не вспомнить поздравительную речь Папы Римского нельзя. Ее глава католической церкви традиционно произносит с балкона ватиканского собора Святого Петра 25 декабря. Послушать праздничную речь Папы собираются тысячи людей. Начинается проповедь неизменной фразой «Urbi et Orbi» — послание Граду и Миру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Україна (@ourukraine20)

Мудрое наставление

В праздничной молитве Папа Франциск поблагодарил всех тех, кто боролся и продолжает бороться с мировой хворью. Понтифик пожелал всем здоровья, а также воззвал к Небу, чтобы все нуждающиеся могли получить квалифицированную помощь, а затем и выздоровление. Папа также вспомнил тех, кто заботится о ближнем своем и попросил для них награды у Господа.

Также Его Святейшество не забыл упомянуть каждую страну и ее граждан, которые сейчас особенно нуждаются в поддержке, защите и помощи. Папа просил у Всевышнего добра для всех страждущих. Более того, Папа Франциск призвал каждого жителя этого мира не оставаться равнодушными к тем, кто нуждается в нас и нашей помощи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @evandroinetti

Речь Папы Римского поражает до глубины души. Духовник просит каждого не забывать о человечности и душевной доброте. Отец Франциск призвал заботиться друг о друге, а также не забывать о нашем общем доме — планете Земля. «Наш дом страдает от общего пренебрежения и нуждается в тех соглашениях, что помогут нашим детям жить в среде, которая искренне уважает жизнь», — сказал Папа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @evandroinetti

Рождественская речь Папы Римского

На слова Папы Франциска стоит обратить внимание хотя бы из-за того, что глава католической церкви призывает всех позаботиться о наших друзьях, близких, знакомых и незнакомых. Он просит не отвернуться от того, кто протягивает руку с мольбой о помощи. Понтифик акцентирует на том, что только здравый диалог поможет разрешить множество мировых проблем и споров.

Что же касается даты празднования светлого праздника Рождества? Это личное дело каждого. Никто не имеет права указывать когда и в какой день отмечать тот или иной праздник. Поэтому особенно важно учитывать не то, в какой день мы празднуем, а с каким сердцем. Какие помыслы в нем? Какие планы и цели?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @evandroinetti

Искренне поздравляем всех, кто уже встретил светлый праздник Рождества, и кто только готовится его встречать. Желаем каждому добра, покоя в душе, семейного уюта, счастья и теплоты. Будьте добрее друг к другу. Пусть любовь и радость никогда не покидает ваши сердца, дорогие наши подписчики.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]