Может ли мочевой пузырь лопнуть, если долго терпеть
05.01.2022 18 429 0 +542 Morya4ok

Может ли мочевой пузырь лопнуть, если долго терпеть

---
+542
В закладки
Короткий ответ: это маловероятно. Но есть другие серьёзные причины не затягивать с походами в туалет.

Может ли мочевой пузырь лопнуть, если долго терпеть пузырь, мочевой, туалет, могут, может, которые, действительно, позывы, мышцы, мочеиспускание, человек, мочевыводящих, части, разрыв, Когда, лопнуть, нижней, когда, орган, мочевого

Может ли мочевой пузырь лопнуть

Формальный ответ — да. Мочевой пузырь — это полый орган с эластичными стенками, которые при определённом внешнем воздействии действительно могут лопнуть. Другое дело, что разрыв под давлением скопившейся мочи — явление крайне редкое. И вот почему.

В мочевой пузырь может поместиться до 700 мл жидкости. При этом отчётливые позывы в туалет человек начинает испытывать, когда объём мочи достигает всего 200–350 мл. К 400–500 мл желание становится нестерпимым, и чаще всего происходит самопроизвольное мочеиспускание: мышцы в стенках пузыря спазмируются и сжимаются, а мышцы сфинктера в нижней части расслабляются, пропуская мочу в уретру.

Но есть один нюанс. Когда мочевой пузырь переполнен, он увеличивается в размерах, а его стенки становятся тоньше. Это делает орган более уязвимым для травм. Неудачное падение или удар в нижнюю часть живота — и переполненный пузырь действительно рискует разорваться.

Как распознать разрыв мочевого пузыря

Эта ситуация требует неотложной медицинской помощи. Немедленно звоните 103 или 112, если подозреваете, что мочевой пузырь мог лопнуть, и это предположение подкреплено следующими симптомами:

  • сильная боль в нижней части живота;
  • к животу больно прикасаться;
  • есть кровь в моче или кровянистые выделения из уретры;
  • невозможность помочиться или сильная боль при мочеиспускании;
  • учащённый пульс, бледная до синевы кожа, потливость, спутанное сознание.
Почему опасно долго терпеть

Повторим: разорваться исключительно по той причине, что вы всё никак не вырветесь в туалет, мочевой пузырь не может. Точнее, вероятность этого исчезающе мала.

Тем не менее терпеть позывы к мочеиспусканию действительно не самое здоровое занятие. Эксперты американского медицинского издания Medical News Today перечисляют пять возможных осложнений, которые могут возникнуть.

  1. Боль в мочевом пузыре или почках. Увеличившийся в объёмах мочевой пузырь давит на окружающие органы и ткани. Когда человек наконец-то доходит до туалета, мочеиспускание тоже может оказаться болезненным из-за спазма мышц. Бывает, что последние остаются частично сжатыми и после выхода мочи — это будет ощущаться как болезненные судороги в районе таза.
  2. Инфекции мочевыводящих путей (ИМП). В удерживаемой моче могут начать размножаться бактерии, что в теории способно вызвать инфекцию. «В теории» — потому что исследований, которые однозначно связали бы задержку мочи и ИМП, на сегодня не существует. Однако урологи рекомендуют не откладывать визиты в туалет, особенно если в анамнезе человека есть повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей.
  3. Растяжение стенок мочевого пузыря. Это не одномоментный процесс. Стенки могут растянуться, только если вы игнорируете позывы в туалет долгое время и на постоянной основе. В таком случае мочевой пузырь начнёт хуже сокращаться, а нормальное выделение мочи затруднится или вовсе станет невозможным. В тяжёлых случаях потребуется установка катетера.
  4. Недержание мочи. Частая задержка мочеиспускания может повредить сфинктер уретры, который удерживает её закрытой. Если это случится, будут вероятны регулярные «протечки» — например, при кашле, чихании, смехе, подъёме тяжестей.
  5. Повышенный риск образования камней в почках. Камни — это твёрдые отложения солей, образующиеся внутри почек. В норме соли вымываются с мочой. А вот когда мочеиспускание регулярно задерживается, они начинают накапливаться. С вероятными «каменными» последствиями.
Резюме: хочется в туалет — не терпите. Поберегите мышцы тазового дна и почки, они точно вам пригодятся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]