Симптомы камней в желчном пузыре – проверьте себя
28.12.2021 19 876 0 +639 Morya4ok

Симптомы камней в желчном пузыре – проверьте себя

---
+639
В закладки
Симптомы камней в желчном пузыре – проверьте себя желчного, пузыря, камней, желчи, может, развития, одного, симптомы, желчном, размера, болезнь, могут, нескольких, можно, продуктов, жительницы, жирных, нужно, питание, камень

Желчнокаменная болезнь – самое распространенное заболевание после сердечно-сосудистых и эндокринных болезней. Образование камней в желчном пузыре опасно осложнениями: холециститом, панкреатитом, прободением желчного пузыря, кишечной непроходимостью, перитонитом. А еще это один из факторов, который может приводить к раку желчного пузыря.

Как заметить, что в желчном образовались камни? Когда можно обратиться к врачу в плановом порядке, а когда нужно срочно вызывать скорую помощь? Обсудим с гастроэнтерологом ЛДЦ «Кутузовский» Татьяной Гранковой!

Симптомы, которые должны насторожить

Конкременты образуются из пищеварительных жидкостей из желчи. В их составе: пигмент желчи билирубин, холестерин и соли кальция. Камни могут быть размером с песчинку или намного крупнее.

Интересно! В книге рекордов Гиннеса зафиксированы «рекорды»: самый крупный желчный камень весом 10,4 кг (удален в 1989 году у 69-летней жительницы США) и 12 тысяч камней у одного пациента, каждый из которых был не крупнее 5 мм (удалены в 2015 году у жительницы Индии).

Наличие камней в желчном пузыре может долгие годы никак не давать о себе знать. А может довольно быстро проявиться. Все зависит от размера и места нахождения камня. Основные симптомы желчнокаменной болезни:

  • Боли в животе – в области правого подреберья или в вверху живота. Могут отдавать в спину, правую лопатку или плечо. Длятся от нескольких минут, до нескольких часов, быть разной интенсивности.
  • Привкус горечи во рту, отрыжка.
  • Тошнота, периодическая рвота.
  • Пожелтение кожи.
  • Нарушение пищеварения: метеоризм, вздутие живота, расстройства кишечника.
Такие симптомы возникают при блокировке желчных протоков движущимся камнем. Двигаясь, он покидает организм вместе с калом или поворачивается так, что проходимость прохода восстанавливается. Если такие симптомы беспокоят периодически или в легкой форме – нужна консультация гастроэнтеролога и обследование с УЗИ (иногда и с другими методами), анализы (в них заметны повышенный уровень билирубина и желчных кислот).

Симптомы камней в желчном пузыре – проверьте себя желчного, пузыря, камней, желчи, может, развития, одного, симптомы, желчном, размера, болезнь, могут, нескольких, можно, продуктов, жительницы, жирных, нужно, питание, камень

Но может быть по-другому – камень прочно застрял в протоке желчного пузыря и заблокировал его полностью. Возникает острое воспаление желчного пузыря, печеночная колика. В этом случае развивается острый приступ с резкой болью, рвотой, не приносящей облегчения, повышением температуры, слабостью, зябкостью, шумом в ушах, снижением давления. Живот напряженный и болезненный, есть опасность разрыва желчного пузыря и перитонита. Необходима экстренная помощь.

Можно ли избежать развития желчнокаменной болезни?

Снизить риск можно, если знать причины развития патологии и постараться исключить их из своей жизни. Есть два механизма развития процесса образования камней. Они могут появиться из-за сбоев в:

  1. Обмене веществ в печени из-за ее заболеваний, несбалансированного питания, эндокринных заболеваний.
  2. Кислотно-щелочном балансе желчи (что вызывает кристаллизацию билирубина), воспаление желчного пузыря.
Патология с большой вероятностью развивается при перенасыщенной холестерином желчи, ее застое из-за нарушения сократительной функции желчного пузыря и активности пронуклиирующих и антинуклеирующих компонентов.

Провоцирующими факторами служат:

  • Наследственность.
  • Лишний вес.
  • Несбалансированное питание с избытком жирных продуктов с холестерином и дефицитом растительных волокон.
  • Строгие диеты и резкое похудение.
  • Малоподвижный образ жизни.
Интересно! Желчнокаменная болезнь редко встречается в Японии и Китае, еще реже болеют представители негроидной расы, а среди жителей острова Явы вообще не выявлено ни одного случая болезни. С другой стороны, представители одного из племен Южной Америки уже к 30 годам имеют такой диагноз. У них выявлен дефектный ген разжижения желчи.

А как лечить?

Желчнокаменную болезнь лечить нужно. Вне стадии обострения, при камнях маленького размера возможно консервативное лечение. Обязательно диетическое питание с ограничением жирных и жареных продуктов, ограничение высокоинтенсивных физических нагрузок, прием ряда препаратов, улучшающих работу печени и желчного пузыря. Возможно дробление камней лазером и ультразвуком.

Симптомы камней в желчном пузыре – проверьте себя желчного, пузыря, камней, желчи, может, развития, одного, симптомы, желчном, размера, болезнь, могут, нескольких, можно, продуктов, жительницы, жирных, нужно, питание, камень

При острых ситуациях или камнях большого размера проводится экстренное или плановое оперативное вмешательство для удаления камней или желчного пузыря полностью.

Интересно! Американский хирург Ли Свонстр успешно провел в 2007 году малоинвазивную операцию по удалению желчного пузыря через ротовую полость и оболочку желудка. Операция прошла под местным наркозом, а пациентку выписали из больницы на следующий после операции день.

Желаем всем крепкого здоровья!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]