Овечкина не пустили в Пекин. А Знарок - в Канаде на молодежном ЧМ
24.12.2021 21 284 0 +538 vagenleitner

Овечкина не пустили в Пекин. А Знарок - в Канаде на молодежном ЧМ

---
+538
В закладки
Национальная хоккейная лига отказалась отпустить игроков на Олимпиаду-2022. А в Канаде стартует молодежный чемпионат мира (игроки до 20 лет), который завершится 5 января. В пятницу ночью сборная России уступила в выставочном матче Канаде 6:4.

В среду вечером НХЛ дала ответ о допуске своих игроков на Олимпиаду в Пекин. Не став тянуть до 10 января – срока, после которого отказ обернулся бы выплатой огромной неустойки. Сильнейшая хоккейная лига мира, несмотря на пункт в коллективном договоре с профсоюзом игроков, приняла решение в свою пользу, не пожелав поступиться коммерческими интересами. Хотя звезды Александр Овечкин, Сидни Кросби, Коннор Макдэвид, Евгений Малкин мечтали отправиться в Пекин за золотой медалью.

Теперь на олимпийском хоккейном турнире выступят сборные, составленные силами клубов из Европы и низших североамериканских лиг. Овечкин и Малкин, сыгравшие на трех Олимпиадах (Турине-2006, Ванкувере-2010 и Сочи-2014), так и не видели блеска медалей. И теперь вряд ли увидят.

А генеральный менеджер сборной Илья Ковальчук, участник пяти Олимпиад, завоевал золото в Пхенчхане-2018 и был назван лучшим игроком турнира в Корее.

Двукратный олимпийский чемпион Кросби не догонит по числу титулов Владислава Третьяка, Виталия Давыдова и Андрея Хомутов – оставшихся в живых трехкратных олимпиоников.

Напомним, сборную России в Пекин повезет главный тренер Алексей Жамнов, помогать ему будут Сергей Федоров, Алексей Кудашов, специалист по работе с вратарями Сергей Наумов. Советниками Жамнова назначены президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович и вице-президент КХЛ Валерий Каменский.

А у штурвала молодежной сборной стоит олимпионик и член Зала славы в Торонто Сергей Зубов. Если национальная команда, которая сыграет в Пекине, не подчиняется Федерации хоккея России, то молодежка – епархия ФХР.

Возглавлявший ее на прошлом МЧМ Игорь Ларионов ныне тоже в канадском Эдмонтоне, но в качестве комментатора Первого канала, который будет показывать турнир сильнейших молодежных команд мира.

Сегодня ночью он вел репортаж из Эдмонтона о выставочном матче сборных России и Канады. Наша команда на старте попала под каток «Кленовых листьев» и пропустила четыре шайбы. Потом, правда, столько же раз поразила ворота, но соперники контролировали ход игры и заслуженно победили 6:4.

Наибольший интерес в российской команде прикован к форварду Матвею Мичкову, которому 9 декабря исполнилось 17 лет. Он стал главной звездой, забив два гола и сделав одну результативную передачу. Для нашего вратаря Ярослава Аскарова этот чемпионат станет третьим, еще для нескольких игроков – вторым.

Формула турнира изменений не претерпела: 10 сборных поделены на две группы, в которых сыграют каждая с каждой, а потом плей-офф – четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место и финал. При этом жесткой сетки нет – полуфинальные пары будут составлены согласно рейтингу, сформированному на групповом этапе.

Сборная России попала в группу «В» вместе со шведами, американцами, швейцарцами и словаками. Они будут играть не в Эдмонтоне, а маленьком городке Ред-Дире. Полуфиналы и финал примет главный город провинции Альберта.

Вот календарь нашей команды:

27 декабря

0:30 (мск) Россия – Швеция

28 декабря

0:30 Россия – Швейцария

30 декабря

0:30 Словакия – Россия

1 января

5:30 США – Россия

Четвертьфиналы – 2 и 3 января, полуфиналы – 4-го, матч за третье место и финал – 5-го.

Год назад в «пузыре» Эдмонтона сборная России осталась без медалей, уступив в полуфинале канадцам 0:5, а в утешительном финале – финнам 1:3. Теперь зрителей допустят на трибуны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]