Ганденг — китайская гора, откладывающая яйца
22.12.2021 13 283 0 +378 vagenleitner

Ганденг — китайская гора, откладывающая яйца

---
+378
В закладки
В китайской провинции Гуйчжоу находится гора Ганденг, где расположена таинственная скала Чан Да Я. Она успела стать популярной достопримечательностью Китая, привлекая как китайских туристов, так и международных путешественников.

Ганденг — китайская гора, откладывающая яйца «яйца», окраску, объяснить, породы, Ганденг, скала, участок, феномен, оказалось, китайской, скалы, связан, известковых, пород, которые, легко, состоит, Ученым, выяснить, удалось
Каждые тридцать лет скала откладывает каменные «яйца» овальной и круглой формы. Масса одного такого «яйца» может достигать 300 килограммов. Все они имею разную окраску: желтую, черную, темно-синюю, коричневую, бордовую или серую окраску. Они медленно, в течение трех десятилетий, вырастают из породы, и в итоге оказываются на земле.
Это место поистине уникально, поскольку в других частях горы подобных феноменов никогда не наблюдалось. Китайцы убеждены, что это божественное явление, поэтому раз в год жители деревни идут к подножию холма, чтобы коснуться этих священных камней. А некоторые стараются унести «яйца» для привлечения удачи.
Ученым удалось выяснить, с чем связан этот феномен. Как оказалось, все дело в том, что участок скалы Чан Да Я состоит из известковых пород, которые легко разрушаются. А сама гора Ганденг, в свою очередь, представляет собой твердые породы. Яйца состоят из прочного камня и со временем они продвигаются через рыхлый известняк, образуя что-то наподобие «яйцекладки». Но объяснить, почему яйца имеют именно такую форму и как известняковая секция сохранилась на протяжении 500 миллионов лет, объяснить так никому и не удается по сей день.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]