Тест на наклонный стол: что он из себя представляет?
17.12.2021 17 263 0 +509 Morya4ok

Тест на наклонный стол: что он из себя представляет?

---
+509
В закладки
Наклонный стол - это тест, который проводится для определения возможных причин таких симптомов, как головокружение и обморок. Прочтите и узнайте, что это за процедура и когда она рекомендуется.

Тест на наклонный стол: что он из себя представляет? наклонный, сердечных, человек, давления, пациента, может, артериального, таких, должен, сокращений, рекомендуется, помощью, можно, частоты, теста, других, некоторых, случаях, образом, изменения

Тест на наклонный стол, также известный как тест на вертикальный наклон, используется для определения источника различных симптомов, не имеющих очевидной причины. К ним относятся обмороки, головокружение, чувство неустойчивости и внезапное потоотделение.

Как следует из названия, во время теста изменяется положение тела пациента. Таким образом врачи пытаются оценить изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений.

В некоторых случаях тест может сопровождаться приемом лекарств. И хотя в целом это неинвазивная и достаточно простая процедура, у нее есть противопоказания.

Что такое тест на наклонный стол и для чего он нужен?

Когда мы стоим, кровь собирается в нижней части тела под действием силы тяжести. Но чтобы противодействовать этому эффекту, кровеносная система автоматически вносит определенные коррективы.

Эта корректировка заключается в небольшом увеличении частоты сердечных сокращений и сужении сосудов в ногах, в результате чего кровь и кислород продолжают поступать в мозг.

Однако в некоторых случаях система может работать некорректно. Это приводит к падению артериального давления и частоты сердечных сокращений ( брадикардия ) с последующим появлением различных симптомов.

Тест наклона стола проводится для выявления условий, в которых возникают эти симптомы. Таким образом, это помогает диагностировать возможную причину головокружения и обморока при отсутствии других очевидных факторов.

Когда рекомендуется тест на наклонный стол?

Тест на наклонный стол можно проводить как у молодых, практически здоровых пациентов, так и у пожилых людей. Он рекомендуется, если диагноз не был поставлен с помощью других тестов, таких как электрокардиограмма, МРТ головного мозга или ангиография.

В частности, он применяется при подозрении на какое-либо заболевание или при наличии определенных симптомов:

  • Синдром постуральной ортостатической тахикардии
  • Нервно-опосредованные обмороки
  • Вазовагальный обморок
  • Ортостатическая гипотензия
  • Желудочковая кардиомиопатия
  • Внезапная потеря сознания
  • Судорожные непроизвольные движения
  • Частые падения без видимой причины
  • Ощущение головокружения
  • Учащенное сердцебиение, связанное с изменением положения
  • Низкая частота сердечных сокращений или аритмия
Тест на наклонный стол: что он из себя представляет? наклонный, сердечных, человек, давления, пациента, может, артериального, таких, должен, сокращений, рекомендуется, помощью, можно, частоты, теста, других, некоторых, случаях, образом, изменения

Причины внезапных обмороков можно обнаружить с помощью теста на наклонный стол.

Подготовка к тесту на наклонный стол

Если запланирован тест на наклонный стол, следует заранее проконсультироваться с врачом относительно подготовки и мер предосторожности. В связи с этим предлагаются следующие рекомендации:

  • Прием лекарств, влияющих на частоту сердечных сокращений или артериальное давление, лучше прекратить за день до теста.
  • Последний прием пищи должен быть как минимум за 4 часа до процедуры.
  • Наденьте удобную одежду и обувь.
  • На тест желательно приехать с сопровождающим.
  • Сообщите своему врачу, если вы страдаете аллергией.
Что представляет собой процедура?

Тест на наклонный стол – это простая неинвазивная амбулаторная процедура.

Пациент должен раздеться, снять украшения, часы или другие предметы и надеть халат.

Затем человек ложится на наклонный стол. Врач поправит лямки вокруг тела пациента.

При этом пластыри с электродами прикрепляются к разным участкам тела пациента (груди, ногам, рукам). Они подключены к электрокардиографу, с помощью которого отслеживается частота сердечных сокращений.

Кроме того, используется тонометр. В одну из вен на руке ставится катетер для внутривенного введения лекарств, если это необходимо.

Показатели сначала оцениваются, когда человек лежит в горизонтальном положении. Затем стол наклоняется, голова пациента поднимается на 30 градусов, затем на 60 градусов; таким образом, человек должен встать вертикально.

Артериальное давление, сердцебиение и уровень кислорода будут измеряться постоянно. В некоторых случаях может быть назначено лекарство, такое как изопротеренол или нитроглицерин, чтобы вызвать изменения сердечного ритма.

Обычно процедура занимает около часа. После завершения теста датчики и ремни снимаются.

Как интерпретировать результаты?

Если показатели изменяются в процессе проведения, тест считается положительным. Напротив, если человек не реагирует на изменение положения на наклонном столе, результат считается отрицательным. Как правило, изменение артериального давления указывает на ортостатическую гипотензию, а снижение частоты сердечных сокращений указывает на вазовагальный обморок.

Однако отрицательный результат не исключает возможности возникновения состояния. Согласно исследованиям, количество ложных срабатываний может составлять от 5% до 20%.

Могут потребоваться дополнительные тесты. Например, можно предложить использование монитора Холтера или других процедур, таких как исследование гемодинамики с помощью ультразвука или эхокардиографии.

Возможные риски и противопоказания

Тест на наклонный стол в целом безопасен. Хотя они встречаются редко, осложнения включают тошноту, рвоту, обморок, слабость, низкое кровяное давление, головную боль и учащенное сердцебиение.

Если показатели жизненно важных функций резко меняются или человек плохо себя чувствует во время процедуры, тест можно прекратить. Для стабилизации состояния пациента может потребоваться некоторое лечение.

Если дискомфорт не исчезнет в течение следующих 24 часов, рекомендуется вызвать врача. То же самое следует делать при снижении четкости зрения, боли в груди или судорогах.

Тест на наклонный стол не рекомендуется, если человек страдает от таких состояний, как:

  • Очень низкое кровяное давление
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Сахарный диабет
  • Глаукома
  • Гипертрофия простаты
  • Гипертрофическая кардиомиопатия
Тест на наклонный стол: что он из себя представляет? наклонный, сердечных, человек, давления, пациента, может, артериального, таких, должен, сокращений, рекомендуется, помощью, можно, частоты, теста, других, некоторых, случаях, образом, изменения

Несмотря на то что этот тест используется для диагностики сердечных заболеваний, некоторые сердечные заболевания являются противопоказанием для его проведения.

Постановка диагноза и лечение

Большинство людей испытывают небольшое снижение артериального давления и небольшое учащение пульса при вставании из положения сидя или лежа. Хотя скорость и степень, с которой происходят эти изменения, и их связь с другими симптомами могут иметь решающее значение.

Следовательно, по результатам одного теста на наклонный стол нельзя поставить окончательный диагноз. По этой причине врач должен оценивать его результаты с учетом всей истории болезни пациента и использовать другие диагностические методы, прежде чем назначать лечение.

Если результаты указывают на ортостатическую гипотензию, будут рекомендованы препараты для повышения или предотвращения падения артериального давления. Вазовагальный обморок лечить немного сложнее, хотя и в этом случае назначаются специальные лекарства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]