Отчего случается витилиго и причем тут химический отбеливатель
16.12.2021 19 418 0 +615 Morya4ok

Отчего случается витилиго и причем тут химический отбеливатель

---
+615
В закладки
Отчего случается витилиго и причем тут химический отбеливатель нашей, клетки, просто, внутри, людей, производство, витилиго, пигментные, перекиси, кровь, которые, иммунитет, перекись, пигмент, каталазы, может, когда, химическое, краски, водорода

В нашей коже есть клетки с пигментом меланином. Если они есть, то кожа имеет цвет. Если клеток нет, то кожа будет просто белая. Так вот витилиго - это участки кожи, в которых нет клеток с меланином. Это пятна с резко очерченными краями. Особенно ярко они заметны у людей с темной кожей. Выглядит это дело плохо. Люди обычно огорчаются.

В большинстве случаев витилиго начинается до 30 лет.

Так до сих пор точно и не разобрались, почему оно случается.

Пострадавшие люди рассказывают, что было какое-то событие, которое запустило всё это безобразие. Кто-то перенервничал, кто-то обгорел на солнце.

Генетика

Говорят, что примерно от 25 до 50% людей с витилиго имеют родственников в такими же пятнами, так что какая-то связь есть.

Иммунитет

Витилиго чаще встречается у людей с аутоиммунными заболеваниями вроде тиреоидита, сахарного диабета первого типа, ревматоидного артрита или псориаза. Иммунитет может принять пигментные клетки за врагов и начать их вычищать. После этого остаются белые пятна на коже.

Фенол

Есть мнение, что пигментные клетки сами виноваты. Они не просто так делают темный пигмент меланин. Они как на химическом производстве вовсю используют фенольные соединения. То есть производство краски - оно не безобидное. Даже если это производство идет внутри нашей кожи.

Ученые заподозрили, что химическое производство внутри нашей кожи не очень безопасное, когда стали замечать потерю пигментации у людей, которые работали с бытовой химией или промышленными химикатами. Они себе отбеливали кожу почти так же, как при витилиго.

Сейчас считают, что вся эта фенольная химическая кухня внутри нашей кожи не просто выжигает пигментные клетки химическими реакциями, но еще и сильно раздражает иммунитет. Там выделяются всякие цитокины, которые на наш иммунитет действуют как команда: "Фас!". Ложная тревога поднимается.

Ну типа как по ложному доносу иммунитет выезжает на место и начинает громить, как ему кажется, подпольные лаборатории. А на самом деле там было обычное мирное производство черной краски для нашей кожи.

Перекись водорода

Там действительно в этих местах накапливается перекись водорода. Она у нас внутри образуется. Это популярный в нашем организме химикат. Наши лейкоциты его уже миллионы лет используют как химическое оружие против всякой заразы.

Понятно, что когда у нас внутри есть запасы химического оружия, то и специальные антидоты тоже припасены. Это каталаза.

Помните как пузырится кровь от перекиси водорода? Это из-за каталазы в нашей крови. Если бы не было каталазы, то кровь бы не пузырилась, а просто выгорела бы от активного кислорода из перекиси. Но фермент каталаза моментально эту перекись разделяет на воду и кислород. С водой и кислородом наша кровь дружит. Это хорошие химикаты.

И вот в клетках кожи, которые делают пигмент меланин, тоже есть и перекись, и каталаза. Но если баланс нарушится, то перекиси будет больше, и она сожжет клетки. Это не значит, что наш пигмент обесцветится как футболка в отбеливателе. Нет. Пигментные клетки просто сдохнут от перекиси и не смогут делать пигмент.

Нервы

Еще есть мнение, что наша нервная система сама по себе умеет давать пигментным клеткам команду сдохнуть. Помните, как опоясывающий лишай вылезает из нервов и портит кожу? Очень может быть, что нервные окончания в нашей коже могут начать пошаливать, и каким-то своим хитрым способом кожу обесцвечивают.

Иногда пигментные клетки снимаются с якоря

По непонятной причине они отваливаются от своего законного места и куда-то там утекают. Ну то есть пока они сидели ровными рядами, то могли как те раскрашенные статисты на трибунах стадиона вырисовывать разные цветные фигуры. А если этих статистов разогнать и смешать с толпой, то никакого цвета не получится.

И это только причины витилиго.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]