Антибиотики — спасатели или убийцы? 10 важных вопросов эксперту об одной из самых спорных тем медицины
01.12.2021 18 806 0 +604 Morya4ok

Антибиотики — спасатели или убийцы? 10 важных вопросов эксперту об одной из самых спорных тем медицины

---
+604
В закладки
Антибиотики... Сложно найти более обсуждаемую медицинскую тему, как среди самих медиков, так и среди пациентов. Эпидемия коронавируса подлила масла в огонь — принимать или не принимать, почему одним лекарства помогают, а другим нет, каковы принципы их назначения. Разбираемся с этими и другими вопросами вместе с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргаритой Провоторовой.

Антибиотики — спасатели или убийцы? 10 важных вопросов эксперту об одной из самых спорных тем медицины только, может, антибиотики, можно, врача, принимать, препараты, инфекции, препаратов, очень, бактерий, заболевания, более, прием, сейчас, нужно, Поэтому, после, когда, приема

— Начнем с общего понимания, когда нужны и не нужны антибиотики. Итак, представим, у человека температура и больное горло. Из практики он понимает, это быстро не пройдет, перетечет в долгую простудную канитель. Может ли он сам себе назначить антибиотик, который спасал раньше?

— Прежде всего нужно запомнить раз и навсегда: никакой самодиагностики и, тем более, самостоятельного назначения лекарств из серии «как обычно»! Вы думаете, что болеете ангиной и обращаетесь за помощью в надежде получить рецепт на антибиотики. А врач, сделав пару простых тестов, в том числе прямо на приеме, может принять решение воздержаться от назначения препаратов, ограничившись лишь симптоматическим лечением.

Почему так? Просто «на глазок» вы никогда не поймете, кто виновник больного горла: злой В-гемолитический стрептококк, который нужно лечить антибактериальными препаратами, или сезонный вирус, который абсолютно не чувствителен к действию антибиотика. А для организма бесконтрольный прием препарата может закончиться неблагоприятно. Поэтому сначала диагностика у специалиста и только потом начинаем лечить.

— Резистентность к антибиотикам — почему и как она возникает? И обязательно ли ее возникновение?

— Резистентность бактерий к антибиотикам — очень интересный вопрос. И сейчас как никогда актуальный. Впрочем, и до пандемии COVID-19 антибиотикорезистентность представляла собой одну из важнейших проблем современной медицины. По данным различных исследований, смертность в результате инфекции, связанной с микроорганизмами, устойчивыми к антибактериальным препаратам, сейчас достигает 700 тыс. человек в год.

И цифры будут расти, если не прекратить необоснованный, а зачастую и неконтролируемый прием антибиотиков. Так, в США из 250 миллионов курсов антибактериальной терапии в год, которую получали амбулаторные пациенты, около 30% случаев приема антибиотиков были необоснованно длительными, а при некоторых заболеваниях даже неоправданными.

И если в ближайшее время не будут приняты глобальные меры по предупреждению развития резистентности микроорганизмов, то к 2050 году прогнозируемая смертность может достигнуть 10 млн в год. Это больше, чем унес COVID-19 c начала пандемии.

Кстати, вы удивитесь, но многие симптомы, например, такие, как длительно сохраняющийся кашель, изменение цвета выделений из носа со светлого на зеленый или вторая волна повышения температуры в большинстве случаев не являются маркерами присоединения бактериальной инфекции. Понятно, что сложно сохранять спокойствие, когда ребенок в очередной раз приносит из сада какую-то инфекцию. Как раз в таких случаях и нужна консультация врача. Ему можно задать все волнующие вопросы, сдать необходимые анализы и без паники начать устранять проблему.

Антибиотики — спасатели или убийцы? 10 важных вопросов эксперту об одной из самых спорных тем медицины только, может, антибиотики, можно, врача, принимать, препараты, инфекции, препаратов, очень, бактерий, заболевания, более, прием, сейчас, нужно, Поэтому, после, когда, приема

— Раньше говорили, что определить необходимый конкретный антибиотик может только врач по анализам. Но никому из нас при обычном насморке их не назначают. Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной?

— Действительно, ПЦР-тестирование для установления вида респираторного вируса в поликлиниках в рамках ОМС не выполняется. Но можно обсудить с врачом выполнение анализа в коммерческом медицинском центре или лаборатории.

Понимание природы возбудителя укажет не только, кто именно виновник заболевания, но и поможет спрогнозировать дальнейшее течение заболевания. Например, ОРВИ, которое было вызвано респираторно-синцитиальным вирусом, это сигнал для врача, что кашель и трахеит могут носить длительный характер.

А вирусы парагриппа очень часто вызывают у маленьких детей ложный круп, хотя для классического проявления гриппа характерно резкое внезапное повышение температуры с головной болью и болью в глазных яблоках. Поэтому не стоит пить антибиотики «на всякий случай». Если обобщать, то стрептотест и тест на грипп — это необходимый минимум. Для углубленного анализа делайте ПЦР. Мазок берется один раз на все возбудители, что очень удобно. Можно выявить и грипп, и возбудителей респираторных вирусов, в том числе и СOVID-19.

— Почему антибиотики делятся на поколения? Старые сегодня не работают?

— На поколения делятся только отдельные группы антибиотиков, в частности — цефалоспорины. Это антибиотики широкого спектра, сравнимые по объему использования с пенициллиновой группой. Отличия состоят в основном в их эффективности: более поздние поколения имеют больший спектр действия и более эффективны. Поэтому цефалоспорины 1 и 2 поколений в клинической практике сейчас используются крайне редко, большинство из них даже не производятся. Макролиды, тетрациклины и т.д. — это разные группы.

— Не специалисту нужно в них разбираться?

— Эта тема очень сложная, сугубо научная, и разбираться в ней не специалисту нет необходимости. Если начать изучать, то надо разобраться в строении бактерий, особенностях их взаимодействия с нашим организмом. Это долго и не просто. Поэтому правильнее оставить премудрости классификации антибактериальных препаратов квалифицированным специалистам.

Антибиотики — спасатели или убийцы? 10 важных вопросов эксперту об одной из самых спорных тем медицины только, может, антибиотики, можно, врача, принимать, препараты, инфекции, препаратов, очень, бактерий, заболевания, более, прием, сейчас, нужно, Поэтому, после, когда, приема

Мир бактерий, как и наш, активно развивается, эволюционирует, приобретая новые мутации. Это позволяет им приспосабливаться к сложным условиям обитания. Бактериальные штаммы, устойчивые к действию антибактериальных препаратов, обладают еще и конкурентным преимуществом; они активно размножаются и передают мутации новым поколениям бактерий. Такие устойчивые (резистентные) патогены называются superbags, или супербактерии. Их численность ежегодно стремительно увеличивается, как и смертность, вызываемая этими бактериями.

— Бывает ли так, что человеку действительно всю жизнь помогает один и тот же препарат или его аналоги?

— К сожалению, однозначно сказать нельзя. Одну и ту же группу антибактериальных препаратов можно принимать в течение жизни, и невозможно утверждать, что после однократного приема развилась резистентность. Об этом можно говорить, когда стандартная антибактериальная терапия не дает эффекта. Если лечение антибиотиками не эффективно, важно выявить возбудителя и к каким лекарственным препаратам он чувствителен. Определить это можно путем бактериологического исследования.

— Почему важно пропивать курс антибиотика до конца? И что будет, если сделать паузу, забыть или пропить меньше? А если продлить курс — как отразится?

— Антибиотики принимаются только по назначению врача и только так, как он вам их назначил. И только специалист должен менять тактику лечения, если что-то пошло не так. Отменить прием лекарств можно только в случае, если не подтверждена бактериальная природа заболевания. Современные антибактериальные препараты эффективны и могут применяться не только короткими курсами. Но в ряде случаев достаточно однократного приема.

Длительность лечения определяется только врачом на основании клинической картины заболевания и результатов лабораторного обследования. Например, антибактериальный курс при неосложненной инфекции дыхательных путей вполне может составлять не более 3-5 дней. А вот лечение хронического воспаления костной ткани — остеомиелит, может достигать нескольких месяцев. Иногда курс может растягиваться даже до нескольких лет, как в некоторых случаях туберкулеза или костных воспалений.

— Едва ли не первый обывательский вопрос — антибиотики и алкоголь. Они враги или это преувеличение?

— Конечно, некоторые антибиотики вполне допустимо принимать на фоне употребления спиртного. Вопрос: зачем? Не забываем, что алкоголь обладает не очень позитивным действием на наш иммунитет. И в тот период, когда организм мобилизован на борьбу с бактерией, мы отвлекаем его градусными напитками. Это совсем не прибавляет сил в борьбе с болезнью. Кроме того, алкоголь может негативно влиять на процесс взаимодействия организма с лекарственным препаратом. Такое неполезное сочетание может не только снизить лечебный эффект, но и привести к различным осложнениям.

Антибиотики — спасатели или убийцы? 10 важных вопросов эксперту об одной из самых спорных тем медицины только, может, антибиотики, можно, врача, принимать, препараты, инфекции, препаратов, очень, бактерий, заболевания, более, прием, сейчас, нужно, Поэтому, после, когда, приема

— Раньше после курса всегда советовали пить препараты, восстанавливающие флору ЖКТ. Недавно появилось мнение, что это глупости, и современные препараты вообще ей не вредят. Где истина?

— Правда в том, что флору нашего ЖКТ, или по-другому — микробиом, необходимо правильно кормить не только после болезни, а каждый день. Тогда и специально восстанавливать ничего и не придется. Дополнительный прием пробиотических препаратов, содержащих лакто и бифидобактерии, может быть рекомендован после курса терапии. И если решили принимать пробиотики, не забывайте, что для их эффективной помощи кишечнику и ЖКТ в целом, необходимы еще и пребиотики.

Именно они являются субстратом, без которого прием полезных бактерий может пройти если не впустую, то с недостаточным эффектом. Важно понимать, что пребиотики — это не капсулы, которые продаются в каждой аптеке. Прежде всего это клетчатка, содержащаяся в продуктах: зерновые, свежие овощи, фрукты, ягоды. И, конечно, ферментированные продукты, среди которых одним из самых полезных считается квашеная капуста. Влияние пробиотиков на наш организм сейчас активно изучается, и консультация врача перед началом их приема обязательна.

— Вернемся к ковиду. Например, человек получил положительный тест, но болезнь протекает легко или бессимптомно. Нужен ли антибиотик для предотвращения тяжелого течения болезни?

— В случае положительного теста не ищите ответы в интернете, а следуйте рекомендациям врача. И, конечно, не нужно самостоятельно принимать лекарства. Это касается и антикоагулянтов, и антибиотиков. В начале нашего разговора мы уже обращали внимание на то, что антибиотики действуют на только на бактерии. Вирусы — это особая форма, и эти препараты на них не действуют.

ЧТО ЕЩЕ ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ?

Пока вы ждете врача, постарайтесь держать себя в руках — не принимайте в целях профилактики знакомые лекарства из аптечки. Специалист возьмет мазок, и уже через несколько часов будет готов результат ПЦР-теста или другого экспресс-анализа. На его основе и будет принято решение о дальнейшем лечении. И может оказаться, что антибиотики, которые вы приняли «на всякий случай», были совершенно лишними.

Что могут значить полученные результаты анализов и как они помогут разобраться в природе заболевания?

— Повышение С-реактивного белка, нейтрофилов и лейкоцитов характерны для бактериальной инфекции;
— Повышение уровня лимфоцитов и моноцитов на фоне нормального или чуть сниженного количества лейкоцитов характерно для вирусной инфекции;
— Мазок из ротоглотки укажет не только на наличие вируса гриппа или коронавируса, но и выявит основной перечень циркулирующих в организме респираторных вирусов.

Будьте здоровы и принимайте лечебные препараты правильно!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]