Почему шумит в ушах? Что это за симптом и как его лечить
01.12.2021 9 089 0 +242 Morya4ok

Почему шумит в ушах? Что это за симптом и как его лечить

---
+242
В закладки
Почему шумит в ушах? Что это за симптом и как его лечить может, тиннитуса, которые, слухового, также, пациентов, звука, мозга, улитки, слуховой, тиннитус, правило, звуки, среднего, анализатора, различные, симптомов, могут, возрастной, менее

С внезапным звоном в ушах сталкивался почти каждый. Как правило, это реакция на громкий звук или перепады давления. Такой шум проходит так же быстро, как и возникает, не представляя угрозы. Но в ряде случаев шуметь в ушах может постоянно

Шум или звон в ушах — это восприятие звука при отсутствии внешнего акустического источника. Такое состояние не относится к заболеваниям, но может являться их симптомом. Чаще всего шумы провоцируют нарушения в работе слухового анализатора, он может указывать на различные патологии, а также проявляться короткими эпизодами без видимых причин. Попробуем выяснить, почему возникает шум в ушах и когда стоит обращаться к врачу.

Что такое шум в ушах

Шум в ушах, или тиннитус (от латинского tinnitus — звон), — это сложное аудиологическое и неврологическое состояние с множественными катализаторами. Он выступает первым признаком потери слуха, особенно у пожилых; ему подвержены люди, работающие в шумной обстановке; иногда это побочный эффект от приема лекарств.

Несмотря на то что тиннитус — это симптом, он не всегда говорит о сопутствующем заболевании. При определенных обстоятельствах человек может слышать звуки, которые производят внутренние системы организма. Например, сокращение мышц, движение суставов и связок или ток крови. Как правило, такие эпизоды тиннитуса носят кратковременный характер и не влияют на качество жизни.

Тиннитус чаще появляется на фоне потери слуха и особенно распространен в возрастной группе старше 60 лет [1]. Около 30% людей сталкиваются с шумом в ушах эпизодично, а 13% живут c ним постоянно [2].

Как возникает шум в ушах

Механизм возникновения тиннитуса остается малоизученным. Согласно одной из основных теорий, источником служат различные нарушения в ушной улитке с последующими нейронными изменениями в центральной слуховой коре [3].

Почему шумит в ушах? Что это за симптом и как его лечить может, тиннитуса, которые, слухового, также, пациентов, звука, мозга, улитки, слуховой, тиннитус, правило, звуки, среднего, анализатора, различные, симптомов, могут, возрастной, менее

Ухо состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего. К наружному уху относят ушную раковину и наружный слуховой проход. К среднему — барабанную полость, слуховую трубу, антрум и костную клеточную систему среднего уха. К внутреннему — лабиринт (состоит из улитки, преддверия и полукружных канальцев), орган равновесия

Звуковые волны проходят через слуховой проход к среднему и внутреннему уху, где волосковые клетки в части улитки помогают преобразовывать их в электрические сигналы, которые затем попадают в слуховую кору головного мозга через слуховой нерв.

Когда волосковые клетки повреждены — например, громким шумом или ототоксическими препаратами, — цепи мозга не получают ожидаемых сигналов. Это стимулирует ненормальную активность нейронов, что приводит к иллюзии звука.

Каким может быть шум в ушах

Тиннитус воспринимается как звон, жужжание, рев, свист, шипение или щелканье. Он может быть одно‐ или двусторонним, пульсирующим или стабильным, периодическим или постоянным. Большинство пациентов не испытывают особых проблем, если шум проходит самостоятельно за короткое время. При хроническом течении тиннитус может ухудшать качество жизни пациента, приводя к бессоннице и депрессии [4].

Выделяют два вида тиннитуса [5]:

  1. Субъективный: шумы в голове или ушах, которые воспринимаются конкретным пациентом. Обычно они связаны со слуховыми и неврологическими реакциями на потерю слуха.
  2. Объективный: шумы в голове или ушах, которые слышны другим людям, например врачу при осмотре и прослушивании пациента. Эти звуки обычно производит кровообращение или мышечно-скелетная система организма.
Шум в ушах различается по тональности, характеру и продолжительности звучания. Та или иная комбинация может указывать на определенную группу заболеваний.

Комментарий врача

Алла Захарова, врач-отоларинголог медицинской компании BestDoctor

  • Шум высокой тональности (в виде звонка): чаще связан с поражением улитки или слухового нерва, а появление шума по утрам характерно для атеросклероза.
  • Низкой тональности: может представлять патологию среднего уха, но возможен и при ретроуральном поражении слухового анализатора. Эти субъективные шумы считаются осознанным восприятием слуховыми центрами коры головного мозга раздражений вследствие различных патологических процессов слухового анализатора.
  • Пульсирующий: синхронный с пульсом, сосудистого происхождения; иногда его может услышать врач.
  • Треск или жужжание: мышечные шумы. В основе их причин — клонус занавески, натягивающей барабанную перепонку, он и может возникать от патологии многих пар черепных нервов.
Причины шума в ушах: примеры

Поскольку точный механизм, лежащий в основе тиннитуса, до конца неизвестен, его появление связывают с несколькими факторами. Это могут быть аномалии слуха, нервной системы или заболевания опорно-двигательного аппарата. К наиболее распространенным причинам относятся [6],[7]:

  • Заболевания наружного, среднего или внутреннего уха: инфекции, отиты, отосклероз, опухоли, давление в носовых пазухах и барометрическая травма, болезнь Меньера и др. Тиннитус может провоцировать закупорка слухового канала, например ушной серой или инородным телом.
  • Прием лекарств: побочный эффект от аспирина, ибупрофена, некоторых антибиотиков и противомалярийных лекарств. Возникает на фоне применения противораковых препаратов и антидепрессантов.
  • Системные и сосудистые заболевания: высокое или низкое кровяное давление, анемия, диабет, дисфункция щитовидной железы, сосудистые заболевания, аневризмы головы или шеи.
  • Неслуховые расстройства: травма головы или шеи и заболевания височно-нижнечелюстного сустава.
При возрастной потере слуха

Старение вызывает необратимые изменения различных отделов слухового анализатора, что может приводить к тиннитусу. Как правило, этот процесс связан с потерей чувствительности к высокочастотным звукам и затрагивает оба уха [8].

При акустической травме

Громкий шум также вызывает необратимые повреждения чувствительных к звуку клеток улитки. Рабочие на шумных производства и стройках, пилоты, музыканты и военные входят в группу риска. Однократное воздействие внезапного громкого звука также может вызвать шум в ушах [9].

«Например, в случае с громким рок-концертом колебания барабанной перепонки зависят от интенсивности звука и могут привести к перфорации, что значительно снизит слух и может привести к субъективному шуму», — объясняет врач-отоларинголог Алла Захарова.

При остеохондрозе

Появление спонтанного шума в ушах при заболеваниях шейного отдела позвоночника имеет четкое анатомическое обоснование. При ухудшении состояния, помимо шума в ушах, человек будет испытывать ряд других симптомов. Например, боль в шее, усиливающаяся при движениях, распространение боли в руки и затылочную область, онемение кожи рук, головы, лица.

Комментарий врача

Сергей Кузнецов, врач-нейрохирург высшей категории «СМ-Клиника», к.м.н.

Структуры внутреннего уха кровоснабжает лабиринтная артерия — это конечная ветвь системы вертебро-базилярного бассейна. Она питает задние отделы мозга. Кровь в эту систему доставляется по позвоночным артериям, которые проходят как раз в поперечных отростках шейного отдела позвоночника.

Соответственно, при возникновении болезненных состояний — а чаще всего это дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника, или так называемый остеохондроз, — будет нарушаться кровоток в этой системе и, соответственно, страдать кровоснабжение органа, отвечающего за звуковосприятие. Это практически во всех случаях приводит к такому неприятному симптому, как появление шума в ушах.

Характер шума при нарушении кровотока в системе позвоночных артерий отличается значительной вариабельностью. Он может быть шипящим, жужжащим, звенящим и т.д.

Что делать, если шумит в ушах

Если шум в ушах не проходит и усиливается со временем, то следует обратиться к врачу. В этом случае, для выяснения точных причин, потребуется консультация терапевта, оториноларинголога, а также смежных специалистов.

В зависимости от того, что провоцирует шум в ушах, выбирается адекватная тактика лечения. Специального лекарства в виде таблетки или инъекции от тиннитуса в настоящее время не существует [10]. Для облегчения состояния применяются различные методы и тактики, в том числе:

  • Слуховые аппараты. Дополняют объем внешнего шума и увеличивают количество звуковых стимулов, принимаемых и обрабатываемых организмом. Звук тиннитуса перекрывается другими шумами, что затрудняет его восприятие и помогает мозгу сосредоточиться на внешних шумах [11].
  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Изменяет отношение пациента к шуму в ушах и дает навыки, позволяющие снизить внутреннее внимание к тиннитусу. Терапия обычно краткосрочная и, как правило, не уменьшает шума в ушах, но делает его менее надоедливым и улучшает качество жизни [12].
  • Переобучающая терапия тиннитуса (TRT). Приучает слуховую систему к сигналам от шума в ушах, делая их менее заметными или менее неприятными. В зависимости от тяжести симптомов лечение может длиться от одного до двух лет [13].
  • Звуковая терапия. Это устройства или приложения, которые обеспечивают общий фоновый шум — часто белый шум, звуки природы или другие слабые звуки окружающей среды. «Традиционный» маскировщик звука — это настольное устройство с несколькими предустановленными параметрами звука [14].
  • Медикаментозная терапия. Лекарства, которые чаще всего используются для лечения тиннитуса, — это психоактивные препараты, которые лечат поведенческие проблемы, с ним связанные. Эти препараты могут помочь снять стресс, беспокойство и депрессию, вызванные хроническим шумом в ушах [15].
Шум в ушах и альтернативное лечение

Иногда для облегчения тиннитуса используют антигистаминные, противосудорожные, обезболивающие и антиалкогольные препараты. Однако эксперты предупреждают, что существует очень мало доказательств того, что любое из них обеспечивает ощутимое улучшение симптома [16].

Иглоукалывание

Один из популярных альтернативных видов лечения тиннитуса. Плацебо-контролируемое исследование с участием 88 пациентов показало, что иглоукалывание может снижать уровень шума [17]. Несмотря на это, эффективность акупунктуры при шуме в ушах пока мало изучена. Результаты существующих исследований неоднозначны и часто предвзяты, что не дает возможности сделать окончательный вывод о пользе иглоукалывания [18].

Добавки с цинком

Существует предположение, что дефицит цинка может способствовать возникновению шума в ушах. Исследование с участием 100 пациентов показало, что в группе 65+ с самым низким содержанием цинка в крови громкость шума в ушах была выше [19]. Другое исследование с участием этой же возрастной категории не выявило значимого улучшения тиннитуса после 4 месяцев приема добавок с цинком [20].

Прием гинкго билоба

Несмотря на то, что некоторые исследования показали положительное влияние гинкго на тиннитус, особенно у пациентов с недавно возникшими симптомами, большинством контролируемых исследований доказано, что его эффективность для облегчения симптомов тиннитуса не выше, чем у плацебо. При изучении других пищевых добавок, таких как витамины группы В и мелатонина, также никаких положительных эффектов отмечено не было [21].
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]