Представлен домашний аппарат для получения кислорода из воздуха
29.11.2021 19 029 0 +514 ares

Представлен домашний аппарат для получения кислорода из воздуха

---
+514
В закладки
Представлен домашний аппарат для получения кислорода из воздуха Ventibag, кислорода, воздуха, время, легких, который, кислород, аппарата, KAUST, требует, COVID19, медицинских, пандемии, компактные, пациента, Добыча, основана, технологии, нормальную, применяемой

Во время пандемии коронавируса в медицинских учреждениях возник острый дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Кроме того использование современных ИВЛ требует присутствия больных в лечебном заведении, что способствует дальнейшему распространению инфекции. Между тем регулировать поступление кислорода в легкие можно и в домашних условиях, без необходимости транспортировки больного и привлечения высококвалифицированных медицинских работников.

Ученые из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии (KAUST) Андан Камар и Ахад Сайед разработали прототип индивидуального ИВЛ, который добывает кислород из воздуха и не требует подсоединения к больничной системе поставки кислорода. Работа над созданием аппарата под названием Ventibag проводилась в разгар пандемии COVID-19, в гараже Камара, когда лаборатории университета находились на карантине.

Передвижная респираторная установка предназначена для поддержки пациентов, страдающих заболеваниями легких. Принцип работы Ventibag основан на извлечении кислорода из воздуха и доставке его к пациенту в концентрации, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность.

Главными достоинствами Ventibag являются его компактные размеры и интеллектуальная система управления, основанная на искусственном интеллекте и позволяющая осуществлять в режиме реального времени мониторинг физиологических параметров пациента. Добыча кислорода из воздуха основана на технологии, уже применяемой авиакомпаниями, а также на промышленных предприятиях. Воздух фильтруется через натуральный материал цеолит, который способен отделить азот и другие газы. В результате на выходе из аппарата получается кислород с концентрацией 95-96%.

Искусственный интеллект Ventibag создан на базе двух глубоких нейронных сетей (DNN), одна из которых обеспечивает анализ данных, поступающих от датчиков, закрепленных на пациенте, а вторая управляет настройками оборудования. Устройство Ventibag победило в конкурсе KAUST COVID-19 Innovation Challenge. В настоящее время изобретатели работают над обеспечением системы безопасной эксплуатации прибора.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]