Что делать, если не можешь сдержаться?
25.11.2021 16 921 0 +659 Morya4ok

Что делать, если не можешь сдержаться?

---
+659
В закладки
Все самое важное об инконтиненции.

Что делать, если не можешь сдержаться? время, также, недержания, недержание, мочевого, которое, заболевания, факторы, инконтиненции, назначается, лечение, промежности, влагалища, мочеиспускания, проводится, петля, которые, условиях, происходит, средствами

unsplash.com/CC 0

Инконтиненция, или недержание мочи — достаточно распространенная проблема. По оценкам ICS (Международного общества удержания мочи), от 10 до 40% женщин в разных странах мира пытаются справиться с этой проблемой.

У мужчин недержание встречается реже, особенно у молодых, но после 40 лет процент мужчин с недержанием мочи растет. Это связано чаще всего с последствиями операций на предстательной железе и развитием заболеваний нервной системы (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и др.).

И все-таки в целом инконтиненция — преимущественно «женское» заболевание.

Факторы риска возникновения инконтиненции у женщин делятся на несколько групп:

  • предрасполагающие факторы: генетические заболевания, сахарный диабет и его осложнения, неврологические нарушения; 
  • гинекологические факторы: многократные роды и трудные роды с эпизиотомией (рассечение промежности и задней стенки влагалища), а также пролапс органов малого таза (ослабление мышц и связок, из-за чего происходит смещение мочевого пузыря);
  • провоцирующие факторы риска: в первую очередь возраст и связанные с ним гормональные изменения в организме женщины, а также различные инфекции мочевыводящих путей, воспалительные заболевания, избыточный вес, курение, физические нагрузки (занятия тяжелой атлетикой и др.).
По своим проявлениям недержание мочи бывает:

  • стрессовым — непроизвольное выделение мочи при внезапном повышении внутрибрюшного давления и недостаточности сфинктерного аппарата уретры, которое возникает при кашле и чихании, смехе, физических нагрузках;
  • императивным (ургентным) — непроизвольное выделение мочи при внезапном, нестерпимом позыве к мочеиспусканию;
  • смешанным (комбинированным) — вид недержания, которое сопровождается симптомами как стрессовой, так и ургентной инконтиненции;
  • энурез (ночное недержание мочи) — разновидность недержания, возникающего во время сна.
Важно понять причины и проявления инконтиненции — от этого зависит лечение, которое назначается пациенткам.

Когда пациентка обращается к врачу-урологу, врач собирает анамнез заболевания.  Выясняет, как давно возникла проблема, как часто случается недержание, при каких обстоятельствах это происходит, сколько жидкости выпивает пациентка, содержится ли в этих жидкостях кофеин: кофеинсодержащие напитки (кофе, чай и др.) не только обладают определенным диуретическим действием, но и учащают мочеиспускание — и какие лекарственные препараты принимает.

После чего проводится осмотр на гинекологическом кресле, который позволяет выявить возможные причины, анатомические особенности; проводится оценка состояния слизистой оболочки влагалища и уретры — и различные пробы.

Затем пациентке рекомендовано заполнение дневника мочеиспусканий в течение трех дней. Дневник мочеиспускания является очень ценным и в то же время простым инструментом для объективизации предъявляемых жалоб.

Основные пункты, которые необходимо отразить в дневнике мочеиспусканий: время мочеиспускания, объем выделенной мочи, время, объем и характер выпитой жидкости, эпизоды потери мочи, неудержимые позывы, а также количество используемых прокладок. В норме частота мочеиспускания составляет около 6–8 раз в сутки, ночью — не более 1 раза.

Параллельно назначается лабораторная и инструментальная диагностика.

Из лабораторной диагностики — биохимический анализ крови и общий анализ мочи, при необходимости посев мочи.

Из инструментальной диагностики:

  • уродинамическое исследование;
  • УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи;
  • при необходимости выполняется уретроцистоскопия.
Методы лечения инконтиненции

Консервативные методы:

  • Поведенческая терапия: нормализация массы тела, снижение потребления чая и кофе, отказ от курения, лечение хронических запоров, которые также могут способствовать развитию недержания.
  • Выполнение упражнений для тренировки мышц промежности, придуманных Арнольдом Кегелем в середине XX века. Стандартный комплекс упражнений включает в себя выполнение 3 сетов по 8–12 сокращений мышц промежности 3-4 раза в неделю. 
  • Физиотерапия (экстракорпоральная магнитная стимуляция мышц тазового дна, БОС-терапия)
  • Назначение лекарственных препаратов.
  • Мочеиспускание по графику (поход в туалет четко «по часам», даже если нет позывов, — чтобы предотвратить чрезмерное растяжение стенок мочевого пузыря).
Хирургические методы борьбы с недержанием

К наиболее распространенным и малоинвазивным сегодня методам относятся парауретральные инъекции объемообразующими средствами и установка слинга.
Инъекционная терапия парауретральными объемообразующими средствами, а именно гиалуроновой кислотой, назначается женщинам с недержанием мочи при отсутствии выраженного опущения стенок влагалища и нейрогенных расстройств мочеиспускания.

Этот метод имеет очевидные достоинства: минимально травматичен, выполняется в простых условиях процедурного кабинета, под местной анестезией. К тому же гиалуроновая кислота не является для организма чужеродным веществом — она постоянно присутствует в теле человека, поэтому отторжения ее не возникает. Со временем имплант может рассасываться — это не страшно: через 8–12 месяцев инъекцию можно повторить.

Другой распространенный вариант хирургического лечения инконтиненции — слинговые операции. Во время такой операции устанавливается специальная петля под мочеиспускательным каналом.

Эта петля замещает поврежденный связочный аппарат и при повышении внутрибрюшного давления уретра прижимается к нерастяжимой петле, что приводит к закрытию ее просвета и тем самым — к сдерживанию недержания мочи. Установка слинга проводится, в отличие от инъекций гиалуроновой кислоты, в условиях операционной.

Обследование и лечение недержания мочи требует комплексного подхода. Главное — не запускать заболевание и вовремя обследоваться. Это даст возможность избавиться от неприятного и достаточно серьезного повода для стеснения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]