«Спартак» спасся в дерби с «Локомотивом». А Витории предрекают скорую отставку
08.11.2021 11 913 0 +382 vagenleitner

---
+382
Предпоследний, 14-й, тур чемпионата России по футболу подарил ничью 1:1 в огненном московском дерби «Спартак» - «Локомотив», сухой мир в скучном матче «Урал» - «Зенит». А также трудовую победу 1:0 «Динамо» над «Краснодаром» и два разгрома в Сочи и Ростове-на-Дону: ЦСКА (4:1) и «Рубина» (5:1).

«Динамо» рвется в призовую тройку. Несмотря на дисквалификацию и травму своего юного лидера Захаряна, бело-голубые добились заслуженной победы над «Краснодаром». Единственный мяч забил в первом тайме форвард Грулёв, замкнув штангу после эффектной фланговой атаки и прострела в штрафную площадь. Вратарь сборной Сафонов выручить был не в состоянии. А вот его московский оппонент и капитан динамовцев Шунин пару раз взял мертвые мячи. Не пора ли вернуть его в главную команду страны?

В Сочи ЦСКА проиграл уже к 17-й минуте, пропустив три мяча после индивидуальных ошибок. Но их надо было еще использовать, с чем южане справились на пять с плюсом. Особенно тревожит посредственная форма центрального защитника сборной Дивеева. После травмы, полученной в отборочном матче ЧМ-2022 в словенском Мариборе, армеец далек от своих оптимальных кондиций.

После перерыва гости провели несколько замен, активизировались, один гол отквитали, но перед финальным свистком пропустили четвертый мяч. В сухом остатке – крупное поражение. Любопытно, что в первых числах марта эти же соперники встретятся в 1/8 финала Кубка России, и опять в Сочи. Армейцы пером своего ручного журналиста выразили недоумение регламентом розыгрыша Кубка, обладатель которого напрямую попадает в Лигу Европы. Когда участники еврокубков освобождаются от матчей на ранних стадиях, да еще получают преимущество своего поля в 1/8 финала. Те же сочинцы, напомним, быстро сошли с дистанции в квалификационном раунде Лиги конференций. Так за какие заслуги-успехи предоставили им льготы?

«Зенит», потративший уйму сил в гостевом матче Лиги чемпионов против «Ювентуса», с трудом сдерживал хаотичные набеги хозяев в Екатеринбурге. Да еще и остался в меньшинстве – за умышленный удар шипами в голень сопернику был удален бразилец Клаудиньо. Чемпионы должны были остаться вдевятером, но судья не решился показать вторую желтую карточку защитнику Ракицкому, прервавшему ценой фола опасную атаку уральцев. Так что счет 0:0 в сложившихся обстоятельствах можно считать удачей для «Зенита».

В Ростове-на-Дону «Рубин» открыл счет, но до перерыва позволил его сравнять. А во втором тайме хозяева под руководством нового главного тренера Виталия Кафанова четырежды уязвили ворота Дюпина, в недавнем прошлом кандидата в сборную. Но пять пропущенных мячей на глазах тренера национальной команды по вратарям (речь о Кафанове) вряд ли повысят шансы на возвращение в сборную.

И все-таки самым горячим матчем 14-го тура стало дерби на «Открытие Арене». Встречались участники Лиги Европы, завершившие встречи в Лестере и Стамбуле с одинаковым счетом 1:1. Правда, «Галатасарай» намерен оспорить результат и желает переигровки и даже победы. Из-за второй желтой карточки, показанной уже в добавленное время защитнику железнодорожников Живоглядову, после которой тот не покинул поле и доиграл матч. Однако швейцарский рефери указал в протоколе не два предупреждения москвичу, а только одно. Первое было вынесено за минуту до якобы второго, и тут же вспыхнула потасовка на поле и трибунах, о которой «Век» рассказывал в пятничной заметке. Как только страсти улеглись и зачинщики получили наказания, судья решил на всякий пожарный продублировать предупреждение Живоглядову, потому и достал «горчичник». Впрочем, переигровка не утопия, история знает прецедент с участием «Локомотива». Мэтр Юрий Семин, кстати, считает, что «Локомотиву» пошел бы на пользу еще один матч в Стамбуле, потому что победа в нем стала бы куда лучше, чем добытая ничья.

Но вернемся на стадион «Спартак» в Тушине. В первом тайме железнодорожники вчистую переиграли хозяев, забили мяч, а красно-белые остались в меньшинстве после удаления (две желтые карточки) полузащитника Литвинова. Спартаковцы выразили сомнения по поводу второго предупреждения, считая, что чуть раньше рефери обязан был показать «горчичник» хавбеку гостей Марадишвили за фол на Зобнине. Однако эксперты по судейству утверждают, что фол железнодорожника не был предумышленным и на предупреждение не тянул. В отличие от грубого нарушения Литвинова.

Парадоксально, но в меньшинстве хозяева завладели мячом и территорией, а вскоре сравняли счет благодаря коварному удару с дуги штрафной площади молодого полузащитника Умярова. Мокрый мяч ударился о мокрый от дождя газон и впритирку со стойкой юркнул в сетку. Вратарь гостей Гилерме явно опоздал с броском.

Счет до финального свистка не изменился. Ничья в московском дерби помогла «Сочи» и «Динамо» сохранить позиции в тройке сильнейших.

После ничьей в Тушине возобновились разговоры о скорой отставке главного тренера «Спартака» Руя Витории. В контакте португальца есть пункт, по которому договор может быть расторгнут, если по итогам первого круга команда опуститься ниже пятого места. Теперь понятно, что выше шестого ей не подняться. Инсайдеры распространили слух о том, что Витория уже попрощался с игроками. Однако капитан красно-белых Джикия его опроверг.

А пока в чемпионате страны наступил двухнедельный перерыв. Впереди два последних игровых дня отборочного турнира ЧМ-2022. В пятницу наша национальная команда встретится в Санкт-Петербурге с Мальтой (20:00 мск), а в воскресенье – в Сплите с Хорватией (17:00 мск). Думается, победитель группы определится в последней игре. Как известно, сборная России уже гарантировала себе место в стыковых матчах. Но до них лучше дело не доводить.