«Можно отправиться на кладбище»: врач рассказал, что нельзя принимать при лечении ковида
07.11.2021 15 815 0 +525 Morya4ok

«Можно отправиться на кладбище»: врач рассказал, что нельзя принимать при лечении ковида

---
+525
В закладки
Развернутый ответ на вопрос: пить или не пить?

«Можно отправиться на кладбище»: врач рассказал, что нельзя принимать при лечении ковида ковиде, препараты, больных, препаратов, только, может, числе, также, данные, против, тяжелых, России, могут, когда, антибиотики, применяться, дыхательной, первые, болезни, находящихся

Заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, врач-терапевт Александр Мельников в «Фейсбуке» выложил пост, в котором перечислил препараты, которые не надо применять при лечении COVID-19 на дому.

Противовирусное лечение

«[Лечение] направленное против самого нового коронавируса, SARS-CoV-2, — таких препаратов в России пока нет. В мире есть: это моноклональные антитела против SARS-CoV-2, а также молнупиравир. Особая ситуация с ремдесивиром: он есть (в том числе и у нас), но только в инъекционной форме, следовательно, может применяться только в стационаре, а в первые дни болезни необходимости госпитализировать почти никогда нет. То есть он как бы есть и его как бы нет. Все реально действующие противокоронавирусные препараты имеет смысл применять только в самые первые дни болезни (или во время инкубационного периода, до появления симптомов).

Все остальные якобы противовирусные препараты доказанной эффективности не имеют и применяться не должны. Это относится прежде всего к многочисленным отечественным препаратам фавипиравира (коронавир, авифавир, арепливир, фавибирин, ковидолек, фавипиравир), к умифеновиру (арбидол), гриппферону и другим заслуженным «фуфломицинам», в том числе «иммуномодуляторам» (ингавирин, кагоцел, триазаверин, нобазит, галавит etc.), — им несть числа, каждый день пациенты сообщают мне новые названия препаратов «против коронавируса», о которых мировая фармакопея не знает. Пожалуйста, не спрашивайте: «А вот такой-то препарат эффективен против коронавируса?» Таких препаратов нет. В лучшем случае они просто неэффективны, в худшем (как фавипиравир) могут принести существенный вред. Естественно, не нужно принимать противогриппозные препараты (осельтамивир/тамифлю, занамивир/реленза, ремантадин).

Вывод: противовирусные препараты при COVID-19 в России пока не назначаются».

Антибиотики

«При амбулаторном ковиде антибиотики назначать нельзя. На коронавирус антибиотики не действуют и никакой пользы, кроме вреда, принести не могут. Наличие коронавирусного поражения легких (коронавирусной пневмонии) — не повод для назначения антибиотиков. Конечно, возможны ситуации, когда ковид сочетается с бактериальной инфекцией — например, с ангиной, острым гнойным гайморитом, отитом или пиелонефритом. Но это редкие ситуации. В основном при ковиде антибиотики нужны у тяжелых больных, находящихся в реанимационных отделениях на ИВЛ».

Антикоагулянты

«Как известно, антикоагулянты никак не влияют на развитие воспалительного процесса при ковиде, не предупреждают цитокиновый шторм и вообще не лечат ковид, за исключением одной немаловажной роли — предупреждения тромбозов и тромбоэмболий. Последние при коронавирусной инфекции нередко становятся причиной тяжелых осложнений и даже смерти больных. Но — только у тяжелых больных, в основном находящихся в стационарах и фактически прикованных к постели. У нетяжелых и нележачих амбулаторных больных риск тромбозов крайне невелик, уступая риску кровотечений, в том числе опасных, на фоне приема антикоагулянтов».

Антиагреганты

«Это препараты аспирина (тромбо АСС, кардиомагнил и др.) и курантил. Их эффект при ковиде не доказан, риск кровотечений меньше, чем у антикоагулянтов, но у аспирина также есть».

Кортикостероиды

«Дексаметазон, преднизолон и др. Это весьма эффективные при ковиде препараты с большим количеством опасных побочных эффектов, вред от которых нередко перевешивает пользу. Если цитокинового шторма и дыхательной недостаточности нет, то преобладает вред; если они есть — польза. То есть опять же это не для домашнего лечения.

Да, бывают случаи, когда госпитализация тяжелого больного с прогрессирующей дыхательной недостаточностью по тем или иным причинам невозможна; в таких ситуациях назначение кортикостероидов может спасти больного. Но может и не спасти. Нужно предупреждать больных и их родственников, что можно отправиться на кладбище, минуя больницу».

Колхицин

«Отдельно скажу о колхицине — противовоспалительном препарате с доказанным эффектом при подагре и перикардитах. По поводу него также были опубликованы данные об эффективности при ковиде, прежде всего при назначении в ранней стадии инфекции, в плане предупреждения тяжелого течения, но эти данные в последующем подвергались сомнению и не выглядят на сегодняшний день достаточно убедительными. Я его не назначаю, хотя в аптечной сети препарат колхицина (колхикум-дисперт) сейчас есть».

Витамины С, D, B, К, E, цинк и другие минеральные и натуральные вещества

«Нет никаких данных о том, что они могут иметь лечебный эффект при ковиде, да и при других респираторных инфекциях. Побочных эффектов относительно немного, но они есть: например, тошнота и диарея при приеме препаратов цинка. Да, дефицит цинка и витамина D, возможно (есть такие данные), может играть роль в предрасположенности к ковиду и в тяжести его течения, но быстро вы этот дефицит не устраните. Это тот случай, когда „поздно пить боржоми“».

О том, что еще не надо принимать

«Это большая группа препаратов и БАДов, вера в которые сильна у многих людей, но не подкреплена научными данными. Источники информации — некоторые „протоколы“. Мудрецов и не только. Назову основные средства: ивермектин, фамотидин, куркумин, дигидрокверцетин, бромгексин (не в качестве отхаркивающего), спиронолактон. Про откровенно шарлатанские способы лечения типа ингаляций лидокаина, я думаю, говорить не стоит».

Мы привели лишь выдержки, для получения полной информации читай пост в «Фейсбуке» Александра Мельникова. Он также дает общие рекомендации для лечения ковида дома, в том числе по питанию и симптоматическому лечению.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]