Как при коронавирусе, протекающем без температуры, понять, что повреждены легкие
02.11.2021 17 980 0 +615 Morya4ok

Как при коронавирусе, протекающем без температуры, понять, что повреждены легкие

---
+615
В закладки
Самостоятельно очень трудно оценить свое состояние. На какие симптомы стоит обращать внимание, рассказывает эксперт.

Как при коронавирусе, протекающем без температуры, понять, что повреждены легкие специалист, может, случае, больного, каждым, кашель, пневмонии, ослабленное, температуры, всего, всегда, отметить, появляется, легких, сатурации, показатель, поражения, очень, пациента, Getty

Цифры по заболеваемости COVID-19 до сих пор неутешительные. С каждым днем в России становится все больше зараженных, повышается смертность, а также в стране ужесточаются ковидные ограничения.

Врачи изо всех сил стараются помочь заболевшим, а ученые по сей день изучают страшный вирус, новые штаммы и день за днем изобретают от них лекарства.

Врач-терапевт, ведущий специалист клиники «Креде Эксперто» Александра Мызникова рассказала, как при коронавирусной инфекции, протекающей без температуры, самостоятельно определить и понять, что повреждены легкие.

Конечно же, в первую очередь у больного появляется кашель, при вирусной пневмонии он, как правило, сухой, без отделения мокроты. Если же мокрота есть и имеет серый, зеленый или желтый цвет, то, вероятнее всего, речь уже может идти о бактериальной пневмонии. Следует отметить, что она часто накладывается на вирусную инфекцию. То есть сначала на организм действует вирус, а вслед за этим наступают бактерии, так как они очень любят условия, которые создает вирус.

Как при коронавирусе, протекающем без температуры, понять, что повреждены легкие специалист, может, случае, больного, каждым, кашель, пневмонии, ослабленное, температуры, всего, всегда, отметить, появляется, легких, сатурации, показатель, поражения, очень, пациента, Getty

Какие признаки указывают на поражение легких?

Изначально у пациента появляется кашель, затем одышка, которая в случае заражения будет достаточно выраженной, больной определенно ее сразу же заметит. Ему станет тяжелее выполнять привычные нагрузки, сложнее дышать, над каждым делом требуется посидеть, набраться сил и раздышаться. Именно с такими жалобами пациент чаще всего приходит на прием к врачу.

Если температуры нет, то специалист измеряет сатурацию. В том случае, если показатель сатурации 95 и ниже, то здесь уже точно идет речь о поражении легких, а тяжесть поражения уже показывает компьютерная томография.

Наличие хрипов в грудной клетке при прослушивании врачом легких не всегда является стопроцентным критерием и определением поражения, не в каждом случае специалист может «выслушать» пневмонию. Дело в том, что сами хрипы со стороны дыхательной системы появляются у заболевшего не всегда. И чаще это бывает так называемое ослабленное дыхание.

Следует отметить, что данный показатель иногда может быть упущенным, и это происходит не из-за некомпетентности специалиста. В большинстве случаев такое получается из-за технических неполадок фонендоскопа и посторонних внешних шумов. На этом фоне можно не заметить ослабленное дыхание больного, поэтому врачи полагаются на результаты сатурации и на субъективные показатели состояния пациента: кашель, одышка, потеря обоняния и вкуса, повышенная температура, диарея, учащение пульса, нарушение сна, стресс, боль в суставах и мышцах, выраженная усталость, депрессия и тому подобное. При таких симптомах 99% врачей отправят пациента на компьютерную томографию для определения точного диагноза.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]