Почему у одних людей зубы кривые, а у других ровные?
01.11.2021 17 203 0 +587 Morya4ok

Почему у одних людей зубы кривые, а у других ровные?

---
+587
В закладки
«Кривые зубы? Ну что ж, придется смириться! У всех в роду такие были! Значит и детям придется мучиться!» Наверняка многие слышали подобные высказывания от представителей старшего поколения.

Почему у одних людей зубы кривые, а у других ровные? зубов, человека, привычки, будет, малыша, генетика, проблемы, могут, роста, половине, играет, часто, вообще, семье, скорее, случаев, правильное, несколько, поколений, общие
И принимали «кривозубость» как наследие, с которым бесполезно бороться. Виновата ли генетика на самом деле? Или предки здесь ни при чём?

Оказывается, у науки уже давно есть однозначное мнение на этот счет!

Что делает человека постоянным пациентом стоматолога?
Еще в первой половине ХХ века стоматолог Вестон А. Прайс опубликовал результаты многолетних исследований. Являясь семейным врачом, он мог наблюдать несколько поколений родственников. Выводы Прайса разделяют и большинство современных ученых.

По их мнению, на проблемы с зубами, в том числе – на их кривизну, оказывает влияние множество факторов. И генетика среди них – далеко не всегда на первом месте!

Что же «портит» людские улыбки?

Современные привычки в питании
Много сахара, консервированной пищи, трансжиров, мало витаминов, свежих овощей и фруктов – и следующее поколение будет регулярно записываться на прием к стоматологу.

Но виновата в этом не генетика, а те привычки в питании, которые распространились в ХХ веке. Ученые доказали, что достаточно одного поколения, не ограничивающего себя в сладостях и фаст-фуде, чтобы дети, внуки, правнуки отдали за красивую улыбку много денег, времени и сил.

Но и обратная закономерность прослеживается – качественное питание с детства сокращает риск стоматологических проблем как у самого человека, так и у его потомков.

Ранее детство
Язык – это мышца. Она должна быть сильной, натренированной. А также занимать правильное положение во рту. В норме – это стремление к верхнему небу. От этого зависит, будет ли в будущем ряд зубов ровным.

Что может мешать нормальному развитию и положению языка во рту?

Почему у одних людей зубы кривые, а у других ровные? зубов, человека, привычки, будет, малыша, генетика, проблемы, могут, роста, половине, играет, часто, вообще, семье, скорее, случаев, правильное, несколько, поколений, общие
Избыточно долгое кормление малыша грудью, позднее «знакомство» с твердой пищей, привычка сосать предметы – именно эти факторы впоследствии будут повинны примерно в половине случаев кривизны зубов. Еще одно важное условие – правильное дыхание. Ребенку, который часто дышит ртом из-за заложенности носа, тонзиллита, искривления перегородки или привычки, скорее всего, будет иметь кривую линию верхних зубов из-за неправильного положения языка во рту.

Молодым мамам следует своевременно переводить ребенка на твердую пищу, в нужном возрасте отучать его от груди и соски, следить за правильным дыханием малыша.

Кривые и больные зубы очень часто – результаты ранних травм. Возможно даже тех, что прошли незамеченными.

Влияние могут оказать болезни, питание и травмы матери в период беременности. На будущих зубках малыша скажется неблагоприятная экология, многоплодие, гипоксия, острый токсикоз у матери, инфекции, стрессы, обвитие пуповиной, асфиксия, длительный безводный промежуток и т. д.

Особую роль играет контроль за процессами роста молочных зубов и их смены на постоянные. Если в эти моменты были упущены затруднения – молочные не дают прорезаться следующим, во рту есть процессы воспаления, зубы были некорректно пролечены или рано удалены и т.д. – то улыбка не будет идеальной.

Проблемы с деснами и воспалениями в тканях – неблагоприятный фактор для роста зубов. Лимфадениты, гранулемы, пародонтиты у малыша могут вылиться в кривые, редкие зубы и их потерю еще в «молочном» возрасте.

Эндокринная система и здоровые зубы
Исследователи выявили взаимосвязь между гормональной системой человека и качеством его зубов.

К характерным негативным последствиям приводят гипертиреоз и гипотиреоз. Конечно, сами эти заболевания могут развиваться из-за наследственного фактора. Но нужно понимать, что их стоит своевременно выявить и начать лечить.

Перенесенные в раннем детстве рахит, полиавитаминоз, гиповитаминоз и проблемы с миндалинами тоже являются неблагоприятными для будущей сияющей улыбки.

Огромное значение имеет экология местности, в которой растет малыш, особенно качество воды и регулярность пребывания в условиях чистого и свежего воздуха.

Гены вообще ни при чём?
Конечно, в ряде случаев наследственность играет роль. Она известна: строение челюсти. Если та слишком узкая – зубы «наползают» друг на друга, слишком широкая – остаются зазоры. В этой ситуации, действительно, можно говорить о генетике и планировать установку брекетов.

Почему у одних людей зубы кривые, а у других ровные? зубов, человека, привычки, будет, малыша, генетика, проблемы, могут, роста, половине, играет, часто, вообще, семье, скорее, случаев, правильное, несколько, поколений, общие
Чисто наследственные проблемы не так часты, как людей пытались убедить многие десятилетия. Ведь гены – это своеобразная лотерея. У современного человека крайне редки близкородственные браки. Поэтому одному в семье достанутся «мамины зубки», другому – папина улыбка, а третьему – вообще челюсть прапрадедушки.

Да, ранее в одной деревне или племени неизбежны были общие «корни». Но это маловероятно для нынешних жителей развитых стран. Поэтому ситуация когда у всех в семье несколько поколений плохие зубы, скорее побуждает искать общие вредные привычки, недостатки питания, чистки и ухода, обращать внимание на экологию местности, чем винить исключительно генетику.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]