Почему мы можем принять реальность за сон?
31.10.2021 19 559 0 +592 Boggdan-vesna

Почему мы можем принять реальность за сон?

---
+592
В закладки
Некоторым людям сны могут казаться реальными воспоминаниями. О том, почему так происходит, рассказала профессор психологии Алиса Грегори.
Почему мы можем принять реальность за сон?
Феномен, когда мы начинаем сомневаться, действительно ли происходило что-то или это лишь сон, называют путаницей сновидений и реальности. О подобных случаях в своей жизни в рамках двух исследований учёных из Маастрихтского университета (Нидерланды) сообщили только 12 и 26 процентов испытуемых.

Вообще сейчас пока что проведено мало научных исследований, которые бы подробнее изучили это явление. Но специалисты полагают, что трудности с отделением реальности ото сна могут возникать по нескольким причинам. Первая - потому что какие-либо сны ярче сами по себе, чем остальные.

Вторая - из-за кодирования памяти во время этого сна (то есть в процессе сна воспоминания о том, что происходило во сне, преобразуются, прежде чем отложиться в долговременной памяти). То есть у нас могут возникать ложные воспоминания.

Чтобы проверить, правдиво ли ваше воспоминание, отмечает эксперт, можно спросить о том, помнит ли что-либо ваш друг, или поискать фотографии, записи, которые относятся к тому времени.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]