Мама Илона Маска о том, что 71 – расцвет её жизни
26.10.2021 12 231 0 +369 Morya4ok

Мама Илона Маска о том, что 71 – расцвет её жизни

---
+369
В закладки
Мама Илона Маска о том, что 71 – расцвет её жизни жизни, потому, детей, стала, сейчас, переехала, могла, старения, которые, сидеть, возраст, строит, маслом, которым, диетолога, можно, лучше, счастливее, время, никогда

Мэй Маск многие знают как «маму Илона Маска» — основателя SpaceX и Tesla, изобретателя, предпринимателя и визионера. Но как она шутит сама, «я была знаменитой до того, как Илон стал знаменитым»: Маск 50 лет работает моделью и диетологом, была героиней изданий Vogue по всему миру, стала (в 69 лет!) лицом косметической марки CoverGirl и дважды снялась обнаженной — для обложек Time Health и New York. 31 декабря вышла ее автобиография A Woman Makes A Plan («Женщина строит планы»).

История жизни Мэй Маск удивительна: она родилась в Канаде, ребенком с родителями переехала в Южную Африку. Там стала финалисткой конкурса красоты, получила диплом диетолога в университете, вышла замуж. В 22 года во время беременности открыла на дому практику диетолога, в 31 год развелась, в одиночку растила троих детей. Стала первой в Южной Африке моделью pluse size, боролась с эйджизмом в модельной индустрии. В поисках лучшей доли переехала в США, а всего жила в девяти городах в трех странах и на двух континентах. Ее кредо – «чем больше ты работаешь, тем счастливее становишься».

Единственный брак Мэй Маск с отцом ее детей не был счастливым — она жила в атмосфере постоянных унижений и бытового насилия. Она захотела уйти от мужа уже через год после свадьбы, но в 1970-е в ЮАР такая ситуация была немыслимой, и ей пришлось терпеть еще десять лет, прежде чем она решилась вернуться домой к матери вместе с детьми — и Маск до сих пор жалеет, что это заняло у нее столько времени. Мэй также советует проявлять доброту к незнакомцам: выручать тех, кто в беде, или хотя бы подходить и знакомиться с теми, кто явно одинок на вечеринке и молча стоит с бокалом в углу. «Велик шанс, что вы познакомитесь с кем-то замечательным», — пишет она.

Мэй рассказывала в интервью, как с первой зарплаты купила в дом ковер, чтобы сидеть на нем, потому что в доме не было абсолютно никакой мебели, а со следующей — компьютер для Илона, за которым ему приходилось сидеть прямо на полу.

Мэй Маск утверждает, что сейчас, в семьдесят один, наслаждается своей жизнью больше, чем когда-либо. Но самое важное, пишет Мэй, что возраст приносит мудрость и уверенность. Большинство разочарований остается позади, и ты уже понимаешь, что 99% того, о чем люди так часто тревожатся, никогда не сбывается. «А еще мы знаем, что от негодяев в нашей жизни нужно избавляться как можно быстрее».

Мама Илона Маска о том, что 71 – расцвет её жизни жизни, потому, детей, стала, сейчас, переехала, могла, старения, которые, сидеть, возраст, строит, маслом, которым, диетолога, можно, лучше, счастливее, время, никогда

А сейчас, в 71 год, совершенно серьезно заявляет, что это расцвет ее жизни, самое счастливое время.

ПОЧЕМУ Я НЕ БОЮСЬ СТАРЕНИЯ?

Может, потому, что каждое десятилетие моей жизни было лучше, чем предыдущее?!

Мои 20 были ужасны, за исключением того, что я родила троих замечательных детей. Муж угнетал меня словесно и физически.

Мои 30 были не проще – я развелась, в одиночку воспитывала детей.

Мои 40 были посвящены одному – выжить.

В 50 лет я переехала в Нью-Йорк и пыталась открыть свой бизнес.

В 60 жизнь более или менее пришла в равновесие: дети, внуки, работа.

А теперь, в 70, я востребована как никогда. Я не могла даже представить этого, но сейчас я действительно счастлива.

И каждый раз, когда моя жизнь кардинально менялась – развод, собственное дело, переезд в другой город, страну, на другой континент, – было дико страшно. Представьте себе, одна с тремя детьми в новом месте, ни друзей, ни близких. Я работала на себя – не было коллег, никого, кто мог бы поддержать.

Доходило до того, что мои дети ели бутерброды с арахисовым маслом на ужин. Курицу я могла купить лишь раз в неделю: готовила ее с картошкой и овощами, и это был самый настоящий пир! Но именно это приучило меня и детей ценить такие моменты, радоваться всему хорошему.

Другая причина, по которой я не боюсь старости, это пример моей мамы. Ей был 61 год, когда умер мой отец. В 73 года он погиб в авиакатастрофе вместе с мужем моей сестры-близнеца. Это была трагедия.

Для нас отец был Суперменом, а мама всегда была рядом с ним, помогала ему, поддерживала. Они были так близки и счастливы в браке, что мы думали – она не переживет его смерти.

Что ж, в 61 год мама, если можно так сказать, расцвела. Она начала брать уроки живописи и прикладного искусства. До этого она была фотографом, а тут стала заниматься резьбой по дереву, гончарным делом, рисованием.

Путешествовала по стране, писала пейзажи маслом и акварелью. Потихоньку стала выставлять свои рисунки и фотографии и даже получать награды.

В 70 лет она увлеклась офортами – это сложный процесс, при котором вы сначала наносите рисунок на металлические пластины с помощью иглы и различных химикатов, а затем печатаете на бумаге.

А в 94 освоила цифровое искусство. По ее словам, в 90 лет она была счастливее, чем когда-либо в жизни. До последнего вздоха она сохраняла ясный ум и умерла в 98 лет.

Мой хэштег в социальных сетях – #itsgreattobe71 (#71 – это классно!), потому что мне нравится мой возраст, мое сегодняшнее состояние. Я читаю комментарии к моим постам и вижу, что люди боятся старости.

Они подписываются на меня, потому что это заставляет их лучше относиться к своему будущему и своим морщинам. Вот почему я решила посвятить свою книгу «Женщина строит планы» концепции старения, долголетию.

Некоторые из моих друзей мои ровесники. Многие моложе меня. Их объединяет то, что они все радуются жизни. Не бойтесь старения и общайтесь с друзьями, которые не зацикливаются на этом. Общайтесь и хорошо проводите время с людьми, которые любят вас, которым интересно с вами, потому что вы очаровательны, умны, уверены в себе.

Будьте также добры к другим, независимо от их возраста. А вот если кто-то говорит вам, что вы недостаточно молоды, сразу прощайтесь с этим человеком. Избавляйтесь от такого груза, не давайте таким людям тянуть себя вниз.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]